3 мин.

Переговоры «Реала» с Рамосом заходят в тупик? Пойдет ли капитан навстречу политике клуба?

Текущий контракт Серхио Рамоса истекает в июне 2021 года, и мадридский "Реал" пока не спешит продлевать его. Игрок хочет добавить еще 2 года к соглашению, однако клуб не слишком заинтересован в таком предложении.

Рамос и "Мадрид": контрактные разногласия

"Лос Бланкос" не собираются форсировать события. Они понимают, что Рамосу исполнится 35 лет на момент завершения его договора, таким образом, рановато размышлять о том - продлевать его или нет. В случае, если стороны достигнут договоренности, позиция клуба ясна - плюс 1 год.

Если андалусиец покажет высокий уровень игры в следующем сезоне, то ему предложат продление до 2022 года - срок, когда в Катаре как раз пройдет Чемпионат Мира по футболу. Однако, на этот момент в "Реале" не видят возможности для обновления контракта для капитана, которому стукнет 34 в конце марта. Присутствует лишь небольшое беспокойство, что он начнет сезон 2020\21 на последнем году своего договора с клубом.

Игрок в то же время хочет остаться в "Мадриде"...но на 2 года. Прошлым летом, поинтриговав немного с Китаем, Рамос заявил, что он хочет закончить карьеру в "Королевском клубе". Не взирая на важность капитана на поле и в раздевалке, для клуба сложно принять идею продления на 2 года (до 2023) из-за существующей внутренней политики для возрастных игроков старше 32 лет, для которых контракты продлеваются лишь на годичной основе. С ограничением по ФФП, руководство клуба также должно держать в уме клубные зарплаты. Капитан наряду Гаретом Бэйлом сейчас являются самыми высокооплачиваемыми игроками команды (около 14 млн евро после вычета налогов в год).

До этого времени Серхио Рамосу трижды продлевали контракт после того, как мадридский "Реал" выкупил его у "Севильи" в 2005 году за 27 миллионов евро. Изначально он подписал контракт на 8 сезонов, а в июле 2011 г. впервые продлил его до 2017 года.

Летом 2015 началась "мыльная опера" со слухами о переходе Рамоса в "Манчестер Юнайтед". Капитан был недоволен своим положением в клубе и, в том числе, жалованием. После долгих переговоров был подписан новый контракт с "Мадридом" до 2020 года. Этот договор был продлен вновь в 2017 году, хотя на этот раз не было официального заявления ни со стороны клуба, ни от игрока. Финансовые условия были улучшены и к сроку договора был добавлен еще один год. Этот контракт действителен и поныне.

Капитаны "Мадрида"

До этого уже было несколько прецедентов с капитанами "Лос Бланкос", которые покидали клуб из-за подобных причин. Среди них Фернандо Йерро, Рауль Гонсалес Бланко и Икер Касильяс.

Никто из этих мадридских звезд не закончил карьеру в клубе, который сделал их легендами. Йерро ушел в "Аль-Райян" в возрасте 35 лет, затем закончил карьеру в "Болтоне". Рауль уехал в 33 в "Шальке 04", потом переместился в "Аль-Садд", а затем отправился за океан в МЛС, в "Нью-Йорк Космос". А голкипер испанской сборной попрощался с "Бернабеу" вообще в сравнительно молодом для вратаря возрасте, перейдя в "Порту" в 34 года.

Источник

Фото PIERRE-PHILIPPE MARCOU (AFP)

Друзья, подписывайтесь на блог! Авторские тексты и оригинальные переводы об игре «Мадрида», его игроках, тренере и руководстве.

Телеграм-канал автора

Перевод