6 мин.

Реал Мадрид. Перестройка

Доброго времени суток, мадридисты и мадридистки. Давно не писал, да и вообще пишу я не много, но учитывая в каком положении сейчас любимый клуб, хочется поделиться своим скромным мнением о перестройке в Мадриде, которая, как многим казалось, должна была начаться еще прошлым летом, вместе с продажей Криштиану Роналду. Но то ли нежелание дона Флорентино тратиться, то ли вера в тренера Лопетеги и оставшийся состав не дали ей случиться. Итак, 6 основных пунктов, о которых я бы хотел с вами поговорить, и которые, на мой взгляд, являются главными в этой перестройке:

1. Возвращение Зидана.

Речь идет о тренере, который привел Мадрид к 3 подряд победам в Лиге Чемпионов. Да, хейтеры скажут, что это была удача, судьи и т.д. и т.п. Но это явно не так. Зизу четко понимал, что эта команда способна на большие свершения, если сплотить ее. Что мы видели в исполнении Мадрида Зидана ? Я считаю, что видели абсолютно все. От тотального контроля в матчах, до игры вторым номером. Мадрид Зизу был готов к абсолютно любому сценарию на поле. На мой взгляд, это была самая гибкая команда в мире. Добавим сюда характер, ту самую сплоченность и волю к победе - получаем победителя 3х ЛЧ подряд, лучший клуб мира. Конечно, где то повезло, в некоторых случаях были и судейские решения в пользу Мадрида, но почему то все забывают об обратных случаях, которые так же имели место быть. В тех же знаменитых матчах с Баварией. Но, когда Зидан собрал пресс - конференцию, где заявил о том, что уходит, меня зацепили слова о том, что он считает главным разочарованием Ла Лигу, в которой в том сезоне его команда не оказала сопротивление Барселоне и это несмотря на такой успех в ЛЧ. Тут же это подхватили все любители футбола и стали говорить, что Зидан до сих пор не понятен, как тренер, что он выигрывал за счет фарта, а Ла Лига показала, какой он специалист на самом деле. Но почему все забывают о золотом дубле, годом ранее ? Ведь тогда, француз за счет гениальной ротации, сумел распределить нагрузки между игроками и пройти сезон без спадов, забрав оба важнейших трофея. Ну и видимо конфликт интересов с Флорентино по вопросам трансферов, да и откровенная усталось заставили его уйти. Тогда было тяжело с этим смириться. Теперь я рад, что все произошло именно так. Да и провальный сезон я пережил легко. После таких эмоций, которые подарили эти футболисты, у меня язык не поворачивался ругать их. Один шаг назад, потом два вперед. Так что, возвращение Зидана и данный ему Флорентино Пересом карт - бланш это лучшее, что могло произойти с Мадридом, в той ситуации, в которой он оказался.

2. Трансфер Эдена Азара.

Покупка Азара это лучший трансфер, который мог совершить клуб (да, Мбаппе и я бы очень хотел увидеть в Мадриде, но это практически не осуществимо этим летом). Во - первых, Эден - один из лучших футболистов планеты и перешел в Мадрид на пике. Во - вторых, он является поклонником Мадрида, с трепетом относится к клубу и к Зидану лично. В третьих, он придаст команде нужный ей импульс. Ну а в четвертых, такого дриблера в команде попросту нету. Не скрою еще и то, что я и сам являюсь персональным фанатом этого игрока. Причем уже давно. Как и Зидан, который неоднократно выражал восхищение игрой бельгийца. Атака Мадрида будет пестрить новыми красками. Интересно мне одно - в какой роли мы увидим Азара. Будет ли он играть левого вингера, или же ему дадут свободу и позицию под нападающими. В принципе, я вижу только эти два варианта. Конечно, даже если он будет выходить левым вингером, все равно свободы будет предостаточно, но при схеме с ромбом в середине, играя на позиции 10ки он может стать еще более страшной угрозой. Это всего лишь мое предположение, я не оспариваю позицию по поводу его диагональных слаломов с фланга в центр. Это мощное оружие, но Азар игрок фантастический, и обыграть он может и на маленьком пространстве, а играя под нападающими сможет еще более ярко демонстрировать свои ассистентские качества. В общем, будет интересно, хочется уже по скорее увидеть, как будет строиться игра Реала с новыми лицами в атаке.

3. Трансфер Луки Йовича.

Долгие годы фаны Мадрида просили купить нового центрфорварда. Я знаю, многие относятся к Кариму Бензема отрицательно, что далеко не справделиво - я считаю его одним из лучших футболистов команды, и одним из самых умных форвардов планеты - по части игры спиной к воротам, игры в пас, видению поля и помощи партнерам - он лучший в своем амплуа. Но при всем при этом, Мадриду нужен был форвард - наконечник, который будет сосредоточен только на чужих воротах. И таким игроком является Лука Йович. Парень бьет прекрасно с обеих ног, играет хорошо головой, быстрый, хорошо играет корпусом и обладает неплохой техникой. Из тех игроков, которых можно было купить - Йович был одним из лучших вариантов. Опять же, если перейти к вопросу построений игры Реала в новом сезоне, возможно, что не редко мы будем видеть дуэт Бензема Йович. И это интересно, ведь Карим, как никто другой, умеет играть полезно и щедро со своими партнерами. Он может помочь забить много мячей Луке.

4. Трансфер Ферлана Менди.

Это явное усиление левого края обороны. Марсело моложе не становится, но зато становится худее и атлетичнее. Видно покупка Менди положительно сказалась на моем любимом бразильце. Честно сказать, я видел всего несколько игр Лиона в прошлом сезоне и детально изучить Ферлана я не мог, при том что фокусирован я был больше на Ндомбеле. Но по тому, что видел, могу сказать, что это современного типа латераль, который полезен в атаке, техничен, ну и работоспособен. Регилон, всеми полюбившийся, я считаю слабее. Потому что прямолинеен в атаке, хоть и хорош в обороне, при этом плохо выходит из под прессинга. Покупка Менди грамотная и с прицелом на будущее.

5. Погоня за полузащитником.

Возраст Луки Модрича, проблемы прошлого сезона Тони Крооса и неопытность игроков подмены заставили начать погоню за топ - игроком в центре поля. Зинедин Зидан хочет, чтоб клуб приобрел Поля Погба. Судя по всему это желание именно Зизу, а не клуба. И вот это мне не по душе. Погба безумно талантливый футболист, обладает великолепным набором функций, но он далек от дисциплины, много думает о своей прическе и вальяжно играет. Но, если маэстро хочет, значит, ему надо довериться. Я доверяю ему на все 100%. Может быть под руководством Зизу Поль будет выкладываться на полную, расцветет и станет лучшей своей версией. Посмотрим. Но этот трансфер осуществить намного тяжелее, чем трансфер того же Эриксена, которого, моя бы воля, привел в Мадрид немедленно. Ндомбеле уже упустили, и как мне кажется, теперь у клуба два варианта - Погба или Эриксен. Посмотрим, какой же выбор будет сделан.

6. Молодежь.

Очень много талантливой молодежи собралось в Мадриде. Винисиус, Родриго, Браим, Себальос, Вальверде, Милитао, Одриосола. Конечно кого - то из них мы может и не увидим в следующем сезоне в основной команде. Но наличие этой молодежи дает право смотреть с оптимизмом в будущее. Ведь готовые звезды - это круто, но рядом обязательно должна быть голодная и правильно настроенная молодая гвардия. И я считаю, эти парни многого добьются в футболке этого великого клуба. Но для этого они должны работать и не терять голову. Я рад, что клуб вкладывает деньги в молодых талантов и дает им развиваться. Это задел в будущее. Надеюсь, в светлое будущее моего любимого клуба.