4 мин.

Предапрельские разговоры. Часть 2

  Конечно, говоря о противостоянии с "матрасниками", нельзя обойти стороной матч первого круга на "Кальдероне". Напомню, 19 ноября 16-ого года "Реал" обыграл "Атлетико" со счетом 3:0, благодаря хет-трику Криштиану Роналду. Примечательным фактом является то, что это было последнее дерби на "Мансанарес" в рамках Ла Лиги. Со следующего сезона команда Диего Симеоне будет принимать соперников на новом стадионе "Ванда-Метрополитано".

  Так вот, та игра была одной из лучших в исполнении "Реала" образца нынешнего сезона. А вот "Атлети" выглядели бледной тенью самих себя. Зидан в том матче показал как он может варьировать схемами и выстраивать игру в зависимости от соперника и наличия тех или иных футболистов. Напомню, не могли помочь своей команде Тони Кроос, Пепе, Каземиро, так же в нелучшем физическом состоянии пребывали Карим Бензема и Серхио Рамос. В центре обороны ЗиЗу выпустил Начо Фернандеса и Рафаэля Варана(да, да, 4:0 на "Кальдероне" мы получили как с раз с ними в составе), и не прогадал. По краям, разумеется, выбор пал на Марсело с Карвахалем. Вся четверка защитников, да и команда в целом, провела качественный матч, с минимумом ошибок. Самые интересные перестановки произошли в центральной и атакующей зонах. В отсутствии Крооса и Каземиро француз решил перестроить игру команды ради получения необходимого баланса. Мы не увидели классические 4 3 3, которые добавляют много черновой работы тройке полузащитников, большую часть которой на себя берет Каземиро. Вообще, ЗиЗу часто отмечает, что важна не схема, а должное желание, старание и интенсивность, но, конечно же он немного лукавит. Хотя, применительно к данной игре, нельзя сказать, что "Мадрид" играл по определенной расстановке. При обороне к Луке Модричу и Матео Ковачичу в среднюю линию спускались Лукас Васкес и Гарэт Бэйл, с правого и левого фланга соотвественно. А Иско в роли свободного художника не давал раслабиться центральным защитникам и опорной зоне"полосатых", за счет движения между этими линиями. Криштиану Роналду же Зидан выдвинул на острие атаки, где он был избавлен от оборонительных функций. При позиционной атаке Бэйл и Васкес, наряду с Марсело и Карвахалем начинали растягивать оборону "Атлетико", создавая зоны для Иско и Роналду. Хорватская пара же в центре старалась бороться за подбор, подчищая за своими партнерами и искать бреши в оборонительных редутах соперника.  Такая тактика явно удивила подопечных Симеоне. А сами "индейцы" удивить ничем не смогли. Все те же 4 4 2, со всеми доступными аргентинцу игроками. "Реал" Зидана был лучше во всех компонентах игры и заслуженно победил в той встрече.

  Что касается ответного дерби на Бернабеу, то, мне кажется, "сливочные" вновь выйдут победителями по ряду причин:

1. "Реал" играет дома. Болельщики на "Бернабеу" соскучились по победам над соседями в Ла Лиге. Если в рамках Кубка Короля и Лиги Чемпионов "Мадрид" обыгрывал команду Симеоне на своем поле, то в чемпионате дела обстоят непривычно плохо. Три последних домашних дерби "сливочные" проиграли с общим счетом 1:4(0:1, 1:2, 0:1). Уверен, игроки, да и тренер хотят закончить эту ужасную серию. Ну и болельщики на таких матчах всегда создают прекрасную атмосферу, а учитывая чемпионские амбиции команды, инчада погонит вперед с первых минут. 

2. Мотивация. Диего Симеоне понимает, что шансов на чемпионство в нынешней кампании у его подопечных ноль, как и шансов опуститься на 5 место в таблице. А впереди игра Лиги Чемпионов с котом в мешке - "Лестером". Вполне вероятно, что если дела у команды аргентинца будут идти плохо, то не лягут они костьми ради результата в этой игре. "Реалу" же, три очка, в свете борьбы за долгожданное чемпионство, нужны в этой игре как воздух.

3. Команда Чоло не видится уже тем "монолитом" в обороне, коим являлась в прошлых сезонах. Намного больше позиционных ошибок совершают в обороне "Атлети", оставляют много "голых" зон на последней трети поля. 23 пропущенных гола к 29 туру, против 18 за весь прошлый чемпионат, говорят о многом. 

4. Зинедин Зидан. Главный тренер мадридского "Реала" умеет настроить своих игроков на большие матчи. Как правило, команда больше двигается в таких играх, показывает должный уровень концентрации, чего порой не хватает в играх "проходных". Ну и как показывает нынешний сезон, француз, будучи тренером все-таки начинающим, умеет придумывать нестандартные ходы и строить игру , учитывая козыри и слабости определенного соперника. 

  Учитывая все это, я могу, в заключении, сказать следующее: "Мадрид" может и должен обыгрывать соседей с Аргансуелы. Но для этого, как и во всех матчах такого уровня, нужно приложить все усилия, ведь, что бы то ни было, а гордые "индейцы" попытаются отобрать очки у своих главных обидчиков в истории. 

  Спасибо за прочтение, удачи!

  Historia que tú hiciste. Historia por hacer.