3 мин.

Почему КХЛ катится вниз из-за одной только команды?

Данная статья может вызвать негативную критику к посту, напомню, что это мое мнение, которое я никому не навязываю.

Не для кого уже не секрет, что СКА создает полный дисбаланс в лиге, и 19 побед данной команды это доказывают. Для всех уже стало нормальным, что СКА скупает всех лучших игроков. Это создает полное неравенство в лиге. Подобная ситуация была и в СССР, только роль СКА играл ЦСКА, его также "любили". У большинства любителей хоккея питерский клуб вызывает отвращение, у кого-то клуб даже ассоцируется со злом, но это не значит, что у СКА нет болельщиков, большое количество любителей хоккея поддерживают клуб.

 

Неужели 19 побед достались команде благодаря мастерству состава? Скорее нет, чем да. Большинство команд выходили на лед уже проигравшими. Единственные клубы, которые оказали сопротивление были Витязь и Сибирь. Первые сыграли в основное время 3-3, вторые 3-2. Автомобилист вообще не стал ставить основу. ЦСКА клуб, который тратит заоблочные деньги на состав толком не оправдывает эти суммы. 19 побед подряд, ладно если это было взято так, как брал 18 побед Авангард. Почти все 19 матчей просто отдали команде, никто и не пытался играть с ней. Любая команда проигрывает, но СКА решил взять рекорд по победам и все, никто ему не помешает.

Конечно, победителей не судят и хейтить постоянно команду не стоит. Может быть, СКА просто превзошел команды КХЛ и пора уже в НХЛ? Тогда о сильной КХЛ говорить очень рано, а тупое копирование конкурента ни к чему не приведет, дело дошло уже до "копипаста" форм и эмблем.

Многие эксперты не согласятся со мной насчет "сдачи матчей" другими клубами. Будет правильно узнать их мнение.

И так, почему никто не может выиграть у СКА?

Бадюков: Потому что лидеры, которые есть в команде — Ковальчук, Дацюк, молодой Барабанов, плюс ребята из второго звена — Широков и Калинин, — очень хотят поехать на Олимпиаду. Ещё нужно иметь в виду защитников, Гавриков и Херсли здорово смотрятся. Все готовятся к Олимпиаде и успешно себя проявляют в этом сезоне. Прямые кандидаты в сборную просто рвут и мечут. Ковальчук и остальные не дают себе расслабиться. Другие смотрят за лидерами и стараются им соответствовать. Идёт ротация, у СКА есть пять звеньев, которые могут дополнять друг друга.

Гомоляко: За счёт того, что в СКА хорошие хоккеисты, хороший тренерский штаб и руководитель. Если сравнивать СКА и ЦСКА, то москвичи просто набрали много хороших хоккеистов, но им надо привыкнуть друг к другу и стать командой. В СКА команда собрана, новички заменили Шипачёва и Дадонова, все сыгранные, поэтому я не удивляюсь такому результату.

Гуськов: Причина банальна: СКА — чемпион прошлого сезона. Пусть даже без Шипачёва и Дадонова – это отличный коллектив, есть костяк в команде, который играет уже несколько лет. В принципе, игрокам даже сыгрываться не надо, все друг друга понимают, после старта сезона не надо ждать притирки, чтобы выйти на пик. Не стоит забывать о том, что в команде есть Ковальчук и Дацюк, которые в великолепной форме, видно, что клуб серьёзно подготовился к сезону, и остальные ребята подтягиваются по уровню, тянутся за своими лидерами и в сумме – всё это обеспечивает результат команде. Барабанов и Прохоркин получают больше игрового времени, отсюда появляются положительные личные показатели, а всё это идёт в копилку команды. Я считаю, что на данный момент СКА, пусть не на голову, но сильнее остальных клубов. Потенциально, один матч, у СКА может выиграть любая команда. Многое зависит от самих подопечных Олега Знарка. Расслабленность, недооценка соперника -единственное, что может помешать СКА выиграть. Такое ощущение, что хоккеисты играют на семьдесят процентов от своих возможностей (при этом уверенно выигрывают), и в любой момент могут прибавить.

Интервью взято с Чемпионат, с полной версией текста можно ознакомиться здесь.