9 мин.

Ukraine news|1 february

Фелипе Тейшейра покинул Металлург Д 

Португалец Фелипе Тейшейра покинул Донецк и теперь будет выступать на родине. 30-летний хавбек будет выступать в составе Академики, где он уже играл в 2005-2007 годах. Новая-старая команда Тейшейры занимает 12-е место в текущей таблицы чемпионата Португалии. В Металлург Тейшейра перешел летом прошлого года, в семи матчах чемпионата выходил в первой части сезона, лишь в одном в стартовом составе.  

Днепр: с Ривасом, но без Дос Сантоса

Прояснилась ситуация относительно последних трансферных целей днепропетровского клуба. 27-летний Нельсон Ривас на правах аренды остаток сезона проведет в составе команды Хуанде Рамоса, сообщает официальный сайт Днепра. Колумбийский защитник Интера уже сегодня приступает к тренировкам со своим новым коллективом. За три с половиной года Ривас сыграл в составе нерадзурри 16 матчей, а еще 16 матчей провел в аренде у Ливорно. Что касается воспитанника Барсы, хавбека Тоттенхэма и сборной Мексики Джованни Дос Сантоса, то футболист отказался от перехода по семейным обстоятельствам.  

Официально: Андре перешел в Бордо

Официальный сайт жирондинцев подтвердил аренду форварда Динамо. Вчера французская пресса выдала на гора информацию о том, что Динамо и Бордо пришли к соглашению по поводу аренды 20-летнего бразильца. Динамо заработает на этом около двух миллионов евро. "Действительно, к нам поступило предложение от Бордо об аренде Андре. Мы решили принять его, чтобы не мариновать парня в запасе – может, там у него будет возможность получить нормальную игровую практику. Так будет лучше и для нас, и для футболиста. Есть в этом соглашении и пункт о праве выкупа. И действительно там идет речь о 10 млн евро", - подтвердил эту информацию президент Динамо в интервью "Газете по-киевски". Андре является одним из главных трансферов провалов в истории киевского клуба. Летом он был куплен у Сантоса за восемь миллионов евро, однако за полгода футболист сыграл лишь шесть матчей за первую команду Динамо, не забив ни одного гола. Как это ни удивительно, но за сборную Бразилии Андре сыграл ненамного меньше поединков - трижды он одевал футболку пентакампеонов. Новая информация: официальный сайт Бордо также сообщил об аренде Андре до конца сезона, по окончании которого французы могут выкупить права на форварда.  

Днепр торгует румынского центрбека

Днепропетровский клуб продолжает активно работать на трансферном рынке. Как сообщает Prosport.ro со ссылкой на свои источники в Крайове, уже сегодня защитник Университати Валериу Гэман должен присоединиться к Днепру на сборе в Испании. При этом 21-летний игрок румынской "молодежки" и кандидат в национальную сборную Румынии сначала пройдет просмотр в команде Хуанде Рамоса и с ним будет подписан контракт только в том случае, если он сможет себя хорошо зарекомендовать. Президент Университати Адриан Митителу подтвердил факт переговоров с зарубежными клубами о продаже Гэмана: "Есть предложения по нему и от клубов Восточной и Западной Европы. В понедельник можно будет сказать что-то более конкретное". По слухам, Валериу к себе зазывает еще и один из немецких клубов, который желает сперва арендовать игрока на полгода за 400 000 евро. Днепр же якобы готов заплатить за трансфер игрока четыре миллиона евровалюты.  

Алозие перебрался в Севастополь

Нигерийский форвард Майкл Алозие перешел из последней команды лиги в предпоследнюю. 24-летний Алозие вчера прибыл в расположение Севастополя и подписал контракт с клубом на 3,5 года, сообщает официальный сайт крымчан. Нападающий уже не первый год выступает в Украине, в Волынь он перебрался еще в начале 2005 года, а летом 2008 стал игроком запорожского Металлурга, где играл до последнего времени. В нынешнем чемпионате на счету Алозие 12 появлений на поле и один забитый мяч.  

Другой подписант Червенкова – 22-летний центральный защитник немецкого "Дуйсбурга" Бруно Соареш из Бразилии.

Игрок Лейрии едет в Украину

Универсальный солдат середняка чемпионата Португалии Лейрии Пауло Винисиус близок к переходу в неназванный украинский клуб. Как сообщает A Bolа, вчера вечером клуб согласился на предложение некоего представителя украинского чемпионата и позволил игроку вести переговоры. Вероятный трансфер устраивает самого бразильца, и уже до конца недели он может перебраться в новый клуб. 26-летний Пауло Винисиус выступает в Португалии довольно давно, сперва он играл в аренде за Санта-Клару, Лейшоеш и Оланенсе, а в 2008 году стал полноценным игроком Лейрии. Винисиус по своему амплуа полузащитник, однако известен своим умением закрыть любую позицию в обороне. В последнем матче чемпионата против Пасуш Феррейра именно его гол принес ничью Лейрии, на данный момент пятой команде чемпионата.  

Футболист "Волыни" может оказаться в "Реале"

Украинский футбольный агент Александр Кулишевич в интервью сайту "Футбол 24" рассказал о заинтересованности мадридского "Реала" в волынянине Ярославе Кинаше. - Это правда, что ваш подопечный из луцкой "Волыни" Ярослав Кинаш попал в поле зрения мадридского "Реала"? - Скажу вам больше, 5 января этого года диск с записями игр с его участием просматривал Зинедин Зидан. На француза мой клиент произвел хорошее впечатление. Но на момент подтверждения просмотра Ярослав получил травму. Из-за реабилитационного периода в "Реал" мы так и не поехали. Но мы обязательно вернемся к этому вопросу. - То есть, он летом в Мадрид полетит? - Как только он наберет форму, мы это сделаем. - А как вообще он попал в сферу интересов "Реала"? - Около года назад Игорь Беланов по приглашению вице-президента "Реала" Эмилио Бутрагеньо посетил мадридский клуб. Там его попросили посоветовать двух талантливых ребят из Украины. Когда я узнал об этом, порекомендовал Беланову Кинаша. Игорь пересмотрел записи Ярослава и согласился, что тот заслуживает смотрины в "Реале". - Неужели Кинаш уже готов к переходу в "Реал"? - В настоящий момент Ярослав, конечно, вряд ли закрепился бы в "Реале". Но подписав соглашение с мадридцами, он мог бы пойти в аренду в команду-середнячок испанского чемпионата. А впоследствии все могло бы измениться.  

Левига пытается устроиться в Азербайджане

Бывший игрок одесского Черноморца Руслан Левига решил предпринять очередную попытку трудоустроиться в новом клубе. С этой целью футболист, которому завтра исполнится 28 лет, отправился в расположение азербайджанского ФК Баку. В эту команду украинский легионер прибыл на просмотр, после которого и станет известна его дальнейшая судьба. Напомним, что в разгар января Левига находился с этой же целью в ПФК Севастополь, однако до подписания контракта дело не дошло. В последнее время футболист защищал цвета казахстанского Тобола.  

Экс-игрок Шальке подписан Севастополем

24-летний македонский форвард Бесарт Ибраими после ухода из Гельзенкирхена договорился о контракте с аутсайдером украинской Премьер-лиги. Официальный сайт ПФК Севастополь сообщает, что нападающий сборной Македонии подписал контракт на 3,5 года. Кроме Шальке, Ибраими (186 см, 76 кг) успел поиграть на родине за Влазрими, Напредок и Ренову.  

Экс-капитан Сатурна может оказаться в Металлурге Д

Российский полузащитник Алексей Игонин готов подписать контракт с донецким клубом. Напомним, что Сатурн из-за долгов отказался от участия в предстоящем чемпионате России. "Я рассматривал команды РПЛ, но российские клубы достаточно инертно ведут себя, - поведал 34-летний бывший игрок Зенита и Черноморца агентству Р-Спорт. - Я не совсем понимаю, чего они хотят. Поэтому сейчас склоняюсь к варианту Металлурга, который теоретически в голове я держал давно. Там все достаточно конкретно". "Хочется еще на приличном уровне поиграть, а эта команда ставит задачу играть в Кубке УЕФА. Перспективы хорошие. У них задача. У них инфраструктура. У них все есть". "Там Гордеев (бывший тренер Сатурна). И самое главное, что он меня хорошо знает. И футбол он будет проповедовать тот, который я знаю. Мы единомышленники".  

Защитник "Шахтера" - в "Аваи"

Защитник Леонардо, который в этом году уже успел засветиться в тренировочном лагере "Шахтера", вернулся в Бразилию и сегодня был представлен в качестве новобранца клуба "Аваи". 24-летний защитник получил футболку с номером 33 и пообещал, что будет бороться за место в основном составе. - С большим усердием буду бороться за свое место в команде. Я могу играть на любой позиции в защите и я знаю, что здесь, в "Аваи" в моих услугах заинтересованы, - заявил Леонардо. Напомним, что с 2007 года Леонардо на правах аренды выступал за следующие бразильские клубы: "Сан-Каэтано", "Васко да Гама" и "Гремио" Пруденте.  

"Ильичевец" продает Паулаускаса

Литовский легионер "Ильичевца" Гедиминас Паулаускас выставлен на трансфер. 28-летний литовец вот уже несколько недель поддерживает форму с командой "Ильичевец-2", но участия в контрольных играх не принимает. Гедиминас дебютировал в мариупольском клубе 6 марта 2010 года в домашнем матче против киевского "Динамо", который завершился вничью – 1:1. В той игре Пауласкас надежно прикрыл Андрея Шевченко. Затем после сыгранных 7 матчей литовский легионер получил травму, последствия которой залечивал до Нового года. К слову, по информации сайта transfermarkt.de, специализирующегося на оценке трансферной цены футболистов, стоимость Гедиминаса Паулаускаса сейчас составляет 100 тысяч евро, что на 150 тысяч евро дешевле, чем до его перехода в "Ильичевец". До перехода в мариупольскую команду Гедиминас выступал за "Экранас" (Литва), "Анкарагюджю" (Турция), "Беллинцона" (Швейцария), "Верта" (Литва).  

Лондонский "Арсенал" следит за Ракицким

После закрытия сегодня ночью европейского трансферного окна, наставник лондонского "Арсенала" Арсен Венгер заявил, что в следующем межсезонье его клуб будет усиливать оборону. Менеджер лондонцев отметил, что его будут интересовать только долгосрочные контракты с молодыми игроками. Как пишет Daily Star Sunday, в нынешнем году, внимание Венгера будет плотно приковано к защитнику донецкого "Шахтера" Ярославу Ракицкому. Венгера привлекает не только успешная игра Ракицкого за клуб, но и тот факт, что парню только 21 год, а он успел завоевать себе стабильное место в основном составе сборной Украины.