3 мин.

Моуриньо терпит 2-е поражение подряд, а «Лестер» продолжает набирать очки

Брендан Роджерс продемонстрировал наглядное пособие, как нужно обыгрывать Тоттенхэм.

Моуриньо решил выпустить Ло Чельсо вместе с Ндомбеле в стартовом составе, что было странным решением, учитывая тот факт, что опорная зона была закрыта Хейбергом и Сиссоко. Возможно Жозе хотел иметь полный контроль в центре поля, но при таком раскладе сильно проваливаливались фланги. В итоге получаем отсутствие быстрых контратак, а ведь именно это главное оружие "Тоттенхэма".

"Лестер" был очень хорош в начале игры и сразу стал навязывать активную борьбу. "Тоттенхэм" в привычной для себя манере отыгрывал в обороне - это переход на 4-4-2, где в пару к Кейну поднимался Сон, либо же привычная структура 4-2-3-1. Они закрывали большинство опасных вариантов развития атаки, а также игроки почти всегда успевали накрыть удар.

Качество позиционных атак "ТТХ" было слишком низким,что опять же говорит о том, что им лучше играть вторым номером. Большинство их так строились через длинные диагонали Дайера или Регилона, именно у них была самая большая ценность передач. Также нужно сказать то, что команда Роджерса не боялась откатываться в средний блок и бить Моуриньо его же оружием. Они часто перестаривались на 4-4-2, что полностью нейтрализовало атаки через короткий пас.

На игру сильно повлиял пенальти в ворота Лондонцев, который был назначен в конце первого тайма. Варди успешно его реализовал. И после этого во 2-м тайме Жоже сразу меняет Ндомбеле на Бэйла, а также на 48 минуте Ло Чельсо получает травму, и на его место выходит Лукас. Это сразу даёт огромное преимущество на флангах и они переходят на классические 4-4-2.

"Лестер" намеренно отдает мяч "Тоттенхэму" и акцентированно садиться в средний блок. Команда Моура не может позиционно проходить защиту "Лестера", и они начинают чаще играть через навесы. В итоге это не даёт результата и единственный опасный момент был создан после углового на 70-й минуте.

Для команды Роджерса такой сценарий был очень хорошим, и они стали больше играть вторым номером (бьют Моуриньо его же оружием). В итоге быстрые контратаки дали результат и они сумели забить 2-й гол, точнее это был автогол Алдервейрелда. Владение во 2-м тайме было 65 на 35 в пользу "Тоттенхэма", но к сожалению Жозе, оно им ничего не дало.

Я думаю то, что "Тоттенхэм" до сих пор имеет хорошие шансы на Чемпионство, т.к плотность в таблице слишком большая и любая команда может вырваться вперёд. И скорее всего титул возьмёт та команда, которая будет стабильной на дистанции всего сезона. Является ли такой командой "Тоттенхэм"? Пока трудно дать однозначный ответ. С одной стороны они стабильно набирают очки и не сильно проваливались до матчей с Ливерпулем и Лестером. С другой стороны, они никогда не играют с позиции силы и часто зависят от индивидуальных действий Сона и Кейна. Поэтому я не могу дать однозначный ответ по поводу их шансов на Чемпионство. Скорее всего, всё будет зависеть от формы их Лидеров, а также от игры их конкурентов. Если все сложится воедино, тогда можно будет увереннее говорить о Чемпионстве.

Что же касается "Лестера", то здесь ситуация тоже интересная. Чем-то напоминает прошлый сезон: Отличное начало, долго шли в зоне Лч, но в итоге провалились в концовке и заняли 5-е место. Конечно, на это повлияли травмы многих лидеров: Мэддисона, Сеюнджю, Перейры, Чиллуэла и качество скамейки оставляло желать лучшего. Сейчас у "Лестера" до сих пор травмированы Сеюнджю и Перейра, а Чиллэул играет за Челси. И игроки которые их заменили, а именно Джастин на фланге защиты и Фофана в центре, дают результат, но они пока молодые и не совсем стабильные. Скорее всего их настигнет небольшой спад, поэтому нужно, чтобы быстрее восстанавливались Сеюнджю с Перейрой. Что же касается атаки, то там полный порядок. Если никто не будет травмироваться, то думаю можно ожидать "Лестер" в топ-5, но про Чемпионство речи не идёт.

А что вы думаете по этому поводу?