На их родине государственный переворот, а они могут выиграть кубок Африки. Осталось победить в двух матчах

19-летний парень стал героем матча. Забил решающий гол и получил красную карточку.

Вы знаете кто такой Данго Уаттара? Нет? Я тоже не знаю, точнее не знал.

Этот парень 2002 года рождения провел матч всей жизни - забил решающий гол в конце 1 тайма на 3 добавленной минуте, получил желтую карточку на 80, закрепил достижение на 83, и ушел с поля. Не матч, а мечта.

Если что, речь идет об игроке сборной Буркина-Фасо, которая вчера оформила себе путевку в полуфинал кубка Африки, обыграв крепкий Тунис. Матч закончился со счетом 1:0 и единственный гол забил молодой Уаттара (36 секунда обзора), который во 2-м тайме отпраздновал это событие, получив красную карточку за удар локтем. Его компаньоны смогли сохранить счет, тем самым сделав праздник для своей страны (там сейчас государственный переворот).

Эта игра была похожа на многие другие матчи этого турнира, даже счет это подтверждает - классические 1:0. По статистическим метрикам Тунис был более опасным в этом матче - 1.4 xG против 0.9, 61% на 39% владения. Если обратить внимание на картинку, то можно заметить, насколько ребятам нравиться лупить издали - почти 45% ударов из-за штрафной. Похожую ситуацию можно было наблюдать и на групповом этапе.

Наверное, соперником революционеров по полуфиналу будет Сенегал, который сегодня сыграет с Экваториальной Гвинеей. Но, несмотря на абсолютное везение гвинейцев в предыдущих матчах, списывать их со счетов будет неправильно. Если эти парни пройдут Сенегал, то пусть тогда и этот кубок берут, а то надоели уже всех выигрывать…

В противоположной сетке ситуация стабильная - Камерун в спокойном режиме обыграл Гамбию 2:0. 18 - 2 по ударам, единственное, что нужно знать о матче. А Марокко с Египтом сегодня решат, кто удостоится права, проиграть Экваториальной Гвинее в финале.