2 мин.

Пересечение

Однажды, взрослые мужики начнут вместе тренироваться, есть, отдыхать и в слепой ярости бить друг друга. (с) Джон Вертхайм

Я еще ни разу не писал о том времени, когда людям приходили в голову самые безумные идеи. Может быть вы слышали, что в 20 веке среди многих ученых существовало убеждение, что круговые инновации могут предотвратить смерти в боксе.

Одним из них был бывший охотник за юбками из Портленда Ральф Догерти, который из мачо превратился в хирурга после того, как ему сломали нос на ринге. Ральф настолько разочаровался в боксе, что сразу повесил перчатки и стал промышлять медициной.

Как-то раз в его голову пришла странная идея: попивая молоко из стакана, он вдруг обратил внимание на падающую круглую пробку, и в этот момент внезапно понял, что ринг просто создан для того, чтобы быть круглым. В мире не оказалось никого, кто бы дал ему хоть цент после его дурацкой идеи. Упоминания о Ральфе стали все чаще и чаще появляться в прессе, хотя о нем как таковом речь не шла — журналисты больше задавались вопросом, «было ли молоко напитком в его стакане тем вечером». 

Возможно, эти усмешки и сподвигли ученого на мысль о восьмиугольнике.

Через пару лет, в 1960-х, боксеры впервые (если не брать в расчет бои по правилам лондонского приза) вышли на ринг в виде октагона.

Несколько бойцов, включая экс-чемпиона мира Эмиля Гриффита и Чарли Галленто, были приглашены для тестирования ринга перед толпой любопытных зевак в Калифорнии. Наблюдатели начали утверждать, что уменьшение глубины углов ускорило бой и якобы помешало травмам нескольких бойцов, которые «были бы убиты» в обычном ринге. Однако, тезис о «безопасной конструкции» ринга плохо согласовывался с пятью нокаутами, состоявшимися на нем.

После «калифорнийской истории» всего-лишь несколько поединков в октагоне состоялось в Бостоне между итальянскими и еврейскими иммигрантами, и так совпало, что 60-е часто называют «эпохой, когда евреи покинули Бостон». Правда у историков на этот счет были иные объяснения: всему виной стали дискриминационные банковские программы...

***

Скоро выйдет новая рубрика «Опасный вид», в которой будут разбираться стили бойцов ММА. Осталось немного.