6 мин.

1994–95 Juventus F.C

После ухода из "Ювентуса" французского мастера Платини, датчанина Лаудрупа, поляка Бонека и других заметных фигур произошел спад. Черная полоса была разбавлена победой в кубке Уефа 1993 года.

Затем, вновь, за чёрной полосой наступила белая. В очередной футбольный бум попали такие игроки как: знаменитый седовласый форвард Фабрицио Раванелли

                                  

Импульсивный Джанлука Виали

                                              

Вратарь по прозвищу "Тайсон" - Анджелло Перуцци.

                                  

Вслед за этими игроками в команду пришёл тренер, знаменитый Марчелло Липпи.

                                                  

И именно ему удалось воспитать новую команду звёзд. Вслед за Виали и ко в стан "Юве" перешли: Чиро Феррара, Джанлука Песотто. Чуть позже югослав Владимир Югович.  

В 1994 в Юве сменилось руководство: Джираудо, Моджи и Беттега - теперь эта "троица" повела клуб к новым успехам. 

                        

В сезоне 1994\95 "Ювентус" выиграл в чемпионате Италии, что дало ему право играть в следующем году в Лиге чемпионов. 

Этот сезон был знаменателен тем, что победители чемпионатов некоторых стран, обладавших наименьшим рейтингом в таблице коэффициентов УЕФА, наряду с другими участниками турнира взяли старт в отборочном раунде Кубка УЕФА. 

 "Ювентус" встречался в полуфинале с дортмундской "Боруссией". Если в Турине победитель выявлен не был, то в Германии сильнее оказались подопечные Марчелло Липпи - 2:1. Таким образом "старая синьора", переиграв до этого софийский ЦСКА, "Маритиму", "Адмиру-Ваккер" из Медлинга и франкфуртский "Айнтрахт", пробилась в финал. Отметим, что до финала "Ювентус" ни разу не познал горечи поражения, а потому в дуэли с "Пармой" имел статус фаворита. Однако в первом поединке "Юве" пропустил уже на пятой минуте - точным ударом отметился Дино Баджо. В ответной встрече на "Сан-Сиро" Джанлука Виалли восстановил паритет, однако очередной гол Баджо принес победу пармезанцам с общим счетом 2:1. 

 13 сентября 1995 года началась новая эра Ювентуса на пути к победе Кубка Чемпионов. Сам турнир уже назывался Лигой Чемпионов УЕФА. Формат Лиги Чемпионов отличался от формата Кубка. Ювентус начал турнир в одной группе с дортмундской Боруссией, бухарестским Стяуа и Глазго Рейнджерс. В составе того Ювентуса было несколько кудесников мяча – Джанлука Виалли, Фабрицио Раванелли, молодой Алекс Дель Пьеро. Старая Синьора без труда одержала победы в первых матчах. Дель Пьеро забил 2 мяча Боруссии и Стяуа. Не остались в накладе и Раванелли с Виалли. Отлично сыграл Юве и с рейнджерами из Глазго: 4 мяча в Турине и столько же в Шотландии, пропустив при этом всего лишь 1 мяч в Турине. Набрав 12 очков и обеспечив выход в четверьфинал команда могла расслабиться и проиграть Боруссии. Ну а последний матч на выезде против Стяуа закончился нулевой ничьей. 

  В 1/4 финала черно-белым предстояло играть с главным фаворитом того розыгрыша - мадридским Реалом. Первый матч в Мадриде был очень сложным и результате поражение 1-0, единственный мяч забил Рауль. Зато в ответном матче голы Дель Пьеро и Падовано вывели Ювентус в полуфинал. Матч на Делле Альпи закончился со счетом 2-0.

www.youtube.com/watch

 В полуфинале соперник был скромнее. Предстояло играть с французским Нантом, оставившим на стадии четвертьфинала московский Спартак.

Извините за оффтоп )

На Делле Альпи Юве одержал уверенную победу 2-0. Голы забили Виалли и Югович. И хотя команда уступила 3-2 в ответной встрече (голы забили всё тот же Виалли,а также Микеле Падовано), это не очень испортило им настроение и Ювентус вышел в финал.

www.youtube.com/watch

Финал состоялся на Олимпийском стадионе в Риме. 

У голландцев - действующих обладателей Кубка были свои козыри перед звёздным соперником: Клюйверт, Богарде, Давидс, Ван Дер Сар, Литманен, Ван Гааль. И вот они сошлись! В самом начале матча после грубой ошибки вратаря голландцев Эдвина Ван Дер Сара мяч в сетку ворот "Аякса" посылает Раванелли.

Яри Литманен всё же сумел отыскать брешь в обороне "Ювентуса" еще до перерыва - 1:1.

Дополнительное время не принесло ни одной из сторон желаемый результат. В итоге серия послематчевых пенальти. Команды попеременно забивали, мазали. Вратари обеих команд сохраняли спокойствие, не прыгали наугад, А голландец Ван Дер Сар вообще отгадал все полёты мяча. Но ситуация сложилась такая, что решающий удар должен был нанести югослав Югович, который принёс немало пользы в отборочных раундах. И он сделал это, ударив в левый нижний от себя угол ворот "Аякса". Ван дер Сар, сумел угадать направление мяча, но парировать мяч было уже сверхусилием. Так "Ювентус" во второй раз выиграл кубок Лиги чемпионов, спустя 11 лет после произошедшей трагедии. 

  

                                    Сразу после этого команда кардинально обновилась - пришли новые личности: француз Зидан

         

Уругваец Монтеро. Потом был выигрыш Суперкубка Европы, победа в Токио на втором, для себя, Межконтинентальном кубке. Две победы в чемпионате Италии, но это уже совсем другая история.

И в завершение, тот великолепный состав.