Французский триумф

До 1985 года Марсель был 4-х кратным Чемпионом Франции.  Последнее Чемпионство, как и Кубок покорились в 1972 году. Именно в 1985 году президентом команды стал очень амбициозный бизнесмен - Бернар Тапи. Болельщики "Марселя" признают его лучшим президентом в истории клуба.

В этом же году Марсель сумел вернуться в элитный дивизион Франции. Тот сезон главным тренером начинал Жарко Оларевич. Закончил его, пришедший в начале 1986 года, французский специалист Жерар Банди.

Вернувшись в Лигу 1 "Марсель" пополнился прекрасными футболистами Карлом-Хайнцом Фёрстером, Жозеф-Антуаном Беллом и Жан-Пьером Папеном. Следствием этого стала очень уверенная игра команды и второе место. Также Марсель получил право на выступление В Кубке Кубков, не выиграв в этом году трофея. Дело в том, что они уступив в финале Бордо, пропустили этот клуб и в чемпионате, а так как Бордо получил право на Лигу Чемпионов, путевка отошла Марселю.

Марсель 1986/87

В сезоне 87/88 в Марсель пришли Абеди Пеле и малоизвестный к тому моменту Эрик Кантона. Чемпионат Франции Марсель провел не так успешно, заняв 6-е место. В кубке Франции Марсель второй год подряд уступил Бордо.

Абеди Пеле

А вот в Кубке Кубков Марсель играл очень неплохо, даже дойдя до полуфинала, уступив лишь Аяксу.

Тем не менее, Тапи не был доволен результатами прошедшего сезона и поменял главного тренера. Теперь им стал Жерар Жили.

Сезон 88/89 стал для Марселя началом новой эры, клуб 17 лет ничего не выигрывавший, сделал золотой дубль на внутренней арене.

В 1989 году в Марсель пришла масса новых игроков. Мануэль Аморос, Дидье Дешам, Жан Тигана, Энцо Франческоли. Также в команду пришли Крис Уоддл и Жан Тигана.

С таким составом марсельцы не имели права не повторить прошлогодний успех. Марсель защитил только чемпионство.

Было понятно, что Марсель жаждет выиграть турнир на европейском уровне. Взяв старт в Кубке Европейских Чемпионов, Марсель дошел до полуфинала. В первом раунде сломив сопротивление Брондбю, обыграв во втором греческий АЕК и выиграв софийский ЦСКА в четвертьфинале, Марсель уступил, за счет пропущенного гола на своем поле, португальской Бенфике.

После этого сезона Жили на тренерском мостике сменил Франц Беккенбауэр.

Беккенбауэр выиграл чемпионат и вывел "Марсель" в финал КЕЧ, выбив из турнира Милан и в полуфинале наш Спартак.

В финале французы в серии пенальти уступили белградской "Црвене Звезде".

Взгляд с трибун

В 1991 году "Марсель" приобрёл талантливого защитника Жослена Англома, а новым тренером после ухода Кайзера Франца стал бельгийский специалист Раймон Гуталс.

Бартез и Гуталс

После победы в чемпионате бельгийского специалиста сменил Жан Фернандес, но и он не задержался в команде более чем на 5 месяцев. А затем вновь вернулся Гуталс. А команду в том году усилили будущие чемпионы мира и Европы Фабьен Бартез и Марсель Десайи, а также Ален Бокшич и Руди Фёллер. В то же время "Марсель" покинули Папен, Уоддл, а годом ранее Тигана.

К Лиге Чемпионов 92/93 Марсель подошел, пожалуй, самой сильной французской командой за всю историю.  Выиграв 4 чемпионство подряд, имея потрясающий состав, Марсель имел статус одного из фаворитов главного европейского турнира.

Начал Марсель очень уверенно, обыграл в 1/16 Гленортан с общим счетом 8-0. В 1/8 прошли очень сильное Динамо Бухарест.

После 1/8 следовал групповой этап. Марсельцы оказались в одной группе с Рейнджерс, Брюгге и московским ЦСКА. Армейцы сотворили сенсацию, выбив из турнира Барселону.

Заняв в группе первое место, Марсель вышел в финал, где предстояло сыграть с победителем другой группы, Миланом.

Финал состоялся в Мюнхене, судил швейцарец Курт Ротлисбергер.

Единственный матч в этой встрече забил Базиль Бали.

До этого дня и после этого ни один французский клуб не выигрывал европейские трофеи. Исключением стала победа ПСЖ в Кубке обладателей Кубков 1996 года.

"Олимпик" перед победным финалом: стоят (слева направо) - Фабьен Бартез, Франк Созе, Марсель Десайи, Руди Феллер, Базиль Боли. Сидят - Жослен Англома, Абеди Пеле, Дидье Дешам, Ален Бокшич, Жан-Жак Эйдели, Эрик ди Меко.

После победы в ЛЧ разгорелся скандал с договорными матчами, глава Валансьена признался в получении взятки от Тапи.

В сентябре 1993 года УЕФА исключил "Марсель" из розыгрыша Лиги чемпионов. В то же время французская федерация лишила "Олимпик" чемпионского звания. Победителя Лиги чемпионов также лишили права побороться за Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. А полгода спустя экстренный Совет французского футбола отправил идущий в лидерах "Марсель" во второй дивизион. В связи с долгами "Олимпик" остался во втором дивизионе ещё на один сезон. В 1996 году клуб находился на грани финансового краха, но избежал печальной участи банкрота.

Так великая команда Бернара Тапи, по сути, прекратила своё существование.