7 мин.

Великий Аякс, 70-е годы

 

В 1969 году Аякс, ведомый великим Ринусом Михелсом, впервые в своей истории дошел до финала самого престижного европейского турнира, но уступил Милану 1-4.

Ринус Михелс

Состав Аякса претерпел после этого поражения серьезные изменения. Пришли Дик ван Дейк, полузащитники Герри Мюрен и Нико Рейндерс, и Руд Крол.

Эти футболисты пришли на смену проданным Класу Нюнингу, Тео ван Дёйвенбоде и Инге Даниелссона. Хенку Гроту пришлось завершить карьеру из-за травмы полученной в матче против сборной Польши.

В сезоне 1969/70 «Аякс» выиграл чемпионат, забив 100 мячей и выиграв 27 матчей из 32, из них 14 завершилось с разгромным счетом. Проиграл Аякс лишь один раз - Фейенорду, который займет второе место и станет первым голландским клубом победившем в Кубке Европейских Чемпионов. В 1970 году «Аякс» достиг полуфинала европейского Кубка Ярмарок (выбив из турнира до этого «Ганновер 96», «Наполи», «Рух», «Карл Цейсс»), но был выбит английским «Арсеналом».

1971 год стал для «Аякса» настоящим триумфом. На внутренней арене Аякс в Кубке Нидерландов  обыграл в финале роттердамскую «Спарту». Фейенорд вернул Аяксу долг за прошлый сезон, лишив амстердамцев чемпионства.

Настоящий успех ждал Аякс в Кубке Европейских Чемпионов. По пути «Аякс» обыграл албанский клуб «17 Нёнтори» (2:2, 0:2), швейцарский «Базель» (3:0, 2:1), шотландский «Селтик» (3:0, 0:1) и испанский «Атлетико Мадрид» (1:0, 0:3).

В финале 2 июня 1971 года на стадионе «Уэмбли», при 83 тысяч зрителях, «Аякс» встретился с греческим «Панатинаикосом», которым на тот момент руководил Ференц Пушкаш.  

                                                   

"Аякс" значился неоспоримым фаворитом финала, и по подсчетам статистиков его преимущество над "Панатинаикосом" должно было выразиться семью голами. Трижды хладнокровие изменяло лидеру команды Кройффу. Еще дважды вратарь греков Экономопулос прерывал голевые атаки "Аякса" смелыми бросками в ноги Ван Дейку и Кейзеру.

Но голы все же состоялись. Вначале Кейзер, игравший в тот день с незалеченной травмой, прорвался флангом и высоко навесил мяч на голову Ван Дейку. А за несколько минут до финального свистка проход Кройффа был логически увенчан точным ударом Хаана.

В следующем сезоне Аякс выиграл 30 матчей в чемпионате из 34 и не оставил никаких шансов Фейенорду, лучшим бомбардиром стал Кройфф с 25 голами. Всего же Аякс забил 104 мяча. 

Главным тренером в 1971 стал 51-летний румын Штефан Ковач.

Позже в этом же году клуб покинули Рейндерс и Васович, Ван Дейк покинул в 1972 году. Такие изменения в тренерском штабе не сильно повлияли на клуб, который выиграл и кубок Нидерландов в 1972 году, к титулам также добавили Межконтинентальный кубок, и Суперкубок Европы.

Победа в КЕЧ 1971/72 позволила Аяксу выиграть все возможные титулы за сезон. По дистанции были обыграны дрезденское Динамо 2-0, Марсель 6-2, Арсенал 3-1. В полуфинале благодаря единственному голу была пройдена Бенфика. 

Финал по иронии судьбы состоялся в Роттердаме, на стадионе Фейенорда, злейшего врага Аякса.

Уже в начале встречи Опытный Маццола из выгодной позиции пробил мимо. В дальнейшем шансов отличиться у итальянцев не возникло, а "Аякс" все поставил на свои места. Дважды отличился Кройфф. Оба раза он отменно сыграл головой. "Я лишь завершал то дело, которое делали мои товарищи. Если бы за голы назначили премию, я бы разделил ее со всеми". Кройфф не скромничал. "Аякс" продемонстрировал великолепную коллективную игру. Но ее вдохновителем и главным реализатором был все же Кройфф - к тому времени лучший футболист Европы.

В 1973 году Аякс вновь стал Чемпионом Голландии. 

Кубок Европейских Чемпионов Аякс начал сразу со второго раунда, там они встречались с софийским ЦСКА, разгромив его 6-1, Аякс попал на Баварию 5-2, следующий соперник - Реал, так же был повержен 3-1.

Как и год назад, "Аякс" значился непререкаемым фаворитом. Его лучший игрок Йохан Кройфф заявил накануне матча: "Несколько дней назад мы отослали в Белград Кубок чемпионов, чтобы он мог быть выставлен в витрине. Но мы заберем его обратно после финала". Такая уверенность никого не удивляла. 

"Ювентус" молодая, амбициозная команда, собравшая под свои знамена практически всю талантливую поросль страны. Многие - Беттега, Каузио, Капелло, Морини, Фурино станут вскоре мастерами высочайшего класса.

Уже на первой минуте Кройфф проверил прочность стойки ворот на стадионе "Црвена Звезда". А вскоре Бланкенбург точной навесной передачей нашел в воздухе правого крайнего Репа. Тому оставалось лишь перебросить мяч через вратаря "Ювентуса" Дзоффа, что он успешно и сделал. Реп впоследствии назовет этот день лучшим в своей жизни, что вполне объяснимо - 21-летний футболист впервые участвовал в матче такого ранга и сразу же заслужил признание. Однако большинство обозревателей сошлись во мнении, что игра не была выдающейся. "Аякс" до конца первого тайма продолжал атаковать, владел инициативой, однако серьезных выгод из этого преимущества не извлек. "Ювентус" до перерыва держался скованно.

Во второй половине встречи итальянцы заметно ожили. Каузио, Альтафини и Беттега имели отличные шансы изменить ход событий, но удивительно безвольно наносили завершающие удары. "Если нет ударов по воротам, нечего ждать и голов", - согласился Вицпалек. Поддержал его и Ковач: "Итальянцы выглядели опасно в контратаках, но непонятно, почему мало кто из них рисковал нанести добротный удар".

Результат - 1-0. Аякс третий раз подряд выиграл главный европейский турнир.

После этой победы Аякс получил Кубок на вечное хранение, став вторым обладателем подобного трофея, Мадридского Реала.

После 1973 года, Ковач ушел, главным тренером команды стал Георг Кнобель. Поражение в кубке чемпионов 1974 года, от болгарского «ЦСКА», стало большим показателем о снижении силы «Аякса» в европейском футболе. Однако, тотальный футбол, который демонстрировал «Аякс», запомнился на долгую память многим болельщикам. «Аякс» стал командой, чьи игроки помогли национальной сборной Нидерландов достигнуть финала чемпионата мира 1974 года используя тот самый стиль «тотального футбола». Спад игры «Аякса» и проигрыш сборной в финале чемпионата мира против Германии, положило конец той славной эры, которую позже тренер «Аякса» Томислав Ивич, назовёт эрой «Глория Аякс».