Сегодня солнце зашло за тучи

Год назад американцы за 15 минут до конца дополнительного времени проигрывали бельгийцам 0:2. Клинсманн гнал свою команду вперед. Кричал, что шансы еще будут. Игроки рвались вперед к воротам Куртуа, быстро отыграли один мяч, почти забили второй и проиграли, услышав финальный свисток в очередной атаке.

Тогда они вызывали гордость. Было странное чувство, что вот сборная США проигрывает 0:2 за 15 минут до конца матча бельгийцам и ты не гроша не готов поставить на то, что Бельгия победит. А когда Россия пропускает от Алжира (Греции, Словении) и времени еще пропасть, знаешь – не забьют.

В полуфинале кубка КОНКАКАФ ситуация повторилась. 0:2 по ходу игры. Времени, правда не 15 минут, а добрый час. Команда летит вперед. Клинсманн машет руками у бровки. А чувства другие. Не гордость. Обида.

Клинсманн выставил вполне понятный состав, интерпретированный почему-то на сайте MLS как  4-2-3-1, хотя в нападении играли двое Юханнссон и Демпси.

Америка выглядела значительно лучше, чем в матчах группового этапа. Быстрый пас в касание и наличие множества свободных зон на половине поля Ямайки, позволяли разворачивать одну атаку за другой. Перехват мяча, быстрый переход на половину поля соперника, пас Брэдли или Бедойя с Зардесом прорывающиеся по флангам к штрафной Томпсона. Гол назревал и даже мог бы быть уже забит, успей Юханнссон к отскоку от неуверенно играющего вратаря Ямайки.

Все рухнуло в течение 5 минут.

Лоуренс далеко бросает мяч из-за боковой. Это было прекрасно известно. Ямайка так забила свой первый мяч на турнире. Бросок Лоуренса в штрафную, подставленная нога партнера по сборной, гол. В этот раз Лоуренс бросил на голову Мэттоксу. Брукс не уследил за соперником, мяч ударился в штангу, покатился по линии ворот, Гьюзан и Джонсон ринулись спасать ворота, но снаряд ударился о вторую штангу и закатился в сетку. 0:1

Гол был воспринят как недоразумение. Американцы бросились восстанавливать равновесие. Гьюзан так хотел ввести мяч дальше, что выбежал с ним за пределы штрафной площади. Судья назначил удар с 16 метров чуть правее центра. Бить взялся нападающий Хьюстона Барнс.

Если дать Барнсу пробить 10 таких ударов, он в створ попадет не больше пяти. В этот раз он положил в девятку.

Глупая ошибка вратаря. Ангел, поцеловавший в макушку нападающего.

Шла 35-я минута.

В перерыве американцы отошли от шока.

Матч возобновился ураганными атаками команды Клинсманна.

Не проходит и трех минут и мяч заталкивают в сетку ворот Ямайки. Юханнссон бьет, Демпси устремляется на добивание, но попадает в Томпсона, Брэдли заталкивает-таки мяч в сетку.

Капитан хватает мяч в руки и бежит с ним к центу. Еще почти весь тайм играть и забить надо лишь однажды.

Брэдли пробивает штрафной. Томпсон по своей привычке не фиксирует мяч, набежавший Юханнссон отправляет его выше ворот.

Брэдли бьет метров с 25 минуте, мяч попадает в грудь вратаря, отлетает в штангу и выскакивает в поле.

Бедойя повторяет трюк Лоуренса, но Демпси бьет мимо.

Время тает. Клинсманн вмешивается в игру. Он убирает уставшего Беккермана и выпускает на поле не такого канонического опорника Дискеруда. Спустя несколько минут на поле первый раз в турнире оказывается Гордон – палочка-выручалочка, не раз помогавший своему Лос-Анджелес Гэлакси вытаскивать матчи. Йедлин, герой матча с немцами меняет Бедойю.

Замены не срабатывают. Игра рассыпается на эпизоды. Время тает. И вот седовласый Винфрид Шефер, весь второй тайм бесновавшийся у кромки, вскидывает кулаки вверх. Он только что второй раз за всю историю сборной Ямайки обыграл США и вывел свою команду в финал.

В Америке шок. Уже идут разговоры, не стоит ли сменить Клинсманна на другого тренера. Возможно, лучше, чтобы это был отечественный специалист? Оценки, выставленные игрокам за игру несправедливо низки.

Надо успокоится.

Месяц назад эта команда обыгрывала Голландию и Германию. Пусть в товарищеских матчах. Год назад Клинсманн вывел сборную из группы на чемпионате мира, оставив позади Гану и Португалию. Матч Ямайке проиграли. Но проиграли из-за двух ошибок и нескольких упущенных моментов. Это футбол. Так бывает.

Впереди отбор на чемпионат мира. Впереди панамериканские игры, где будут Бразилия, Аргентина и Чили. Впереди еще много шансов доказать, что Ямайка - это трагическое стечение обстоятельств. Надо только сделать выводы из результатов турнира.

Второй полуфинал закончился скандалом. Мексиканцы обыграли Панаму с помощью двух пенальти. На последних минутах основного времени с помощью первого пенальти сравняли счет. В дополнительное время с помощью второго вышли в финал. Справедливы ли были решения судьи или организаторы не захотели финала Ямайка – Панама, решайте сами.