2 мин.

Леонид Викторович, бегите

Уважаемый Леонид Викторович,

Хотел бы начать с признания в глубокой к Вам симпатии.

В России немного людей умеющих говорить, наделенных чувством юмора и такта. В спортивной России их еще меньше. Единицы. Вы один из них. Помимо футбольных талантов Вы обладаете человеческим обаянием, умом, пониманием справедливости. Я затруднюсь дать определение слову интеллигент, но если бы мне нужно было привести пример интеллигентного человека, я бы назвал Вас.

Моя симпатия к Вам распространилась настолько, что я, будучи еще болельщиком Зенита, горячо желал Вам золота в 2013 году. Вам нужно было выиграть свой первый чемпионский титул. Вы его заслужили.

И вот сегодня, я хочу попросить Вас об одном. Бегите, Леонид Викторович. Бегите. Не соглашайтесь на роль тренера сборной. Уходите из ЦСКА. Зачем Вам это? Зачем Вам, талантливому молодому тренеру, возиться с полутрупом российского футбола? Зачем работать в условиях лимита? Зачем играть в футбол по искусственным правилам? Вам надо расти. Вам надо учиться, совершенствоваться. Быть там, где живет футбольная мысль. Где рождаются новые идеи.  Здесь Вы всегда будете окружены рылами Мутко, Чебанов и Прядкиных. Вы будете подчинены бывшим полковникам КГБ, ничего не понимающим в том, чему Вы посвятили свою жизнь, но имеющим право диктовать Вам свои условия. Они будут принимать одно нелепое решение за другим, менять правила по ходу игры, они будут нарушать все мыслимые принципы честного соревнования в желании достигнуть единственной цели – выслужиться перед своим Хозяином. Потому что других целей эти люди не имеют и не могут иметь в принципе. А Вы будете вынуждены играть по их правилам.

Они бросят Вас на реанимацию сборной, но Вы лучше меня понимаете, что эта задача нерешаема. Вы угробите репутацию и эти же люди, которые сейчас добивают российский футбол, сделают из Вас козла отпущения.

Уезжайте в Чемпионшип, в Сегунду, в маленький европейский чемпионат, пусть это будет Австрия, Швейцария или Дания. Пусть Вы не будете сразу решать задачи победы в чемпионате и на несколько лет забудете о лиге чемпионов. Есть вещи важнее. Художник не должен быть скован рамками. Профессионал не может работать в кандалах.

Там будет меньше денег, но Вы будете заниматься Делом. Тем, чем здесь не дадут заниматься никому и никогда.