Это личное. За что сборная России будет мстить Бельгии

Попав в одну группу со сборной Бельгии, сборная России получила отличный шанс на спортивную месть. Вряд ли найдется другая команда, которая приносила бы России (Советскому Союзу) так много неприятностей на мировых первенствах.

Вспомним старые обиды.

Испания. 1982 год

В испанском чемпионате мира участвовало 24 сборные, из-за чего формула турнира была довольно необычной. Двенадцать команд, вышедшие из шести групп с первого и второго места, на втором этапе были разбиты на четыре четвертьфинальные группы по три команды. Победители четвертьфинальных групп выходили в полуфинал. Сборная СССР попала в четвертьфинальную группу с Польшей и Бельгией. Бельгийцы оказались аутсайдерами. В первом матче они крупно уступили полякам 0:3, а нам позволили забить в свои ворота только один мяч. В решающем матче сборная СССР, показав весьма бледную игру, не смогла победить поляков 0:0 и выбыла из борьбы. Так бельгийцы, пусть и косвенно, поставили нам подножку в первый раз.

Мексика. 1986 год

В Мексику СССР привез весьма сильную команду, который претендовал если не на завоевание чемпионского титула, то на место в четверке сильнейших точно. В первом матче сборная разнесла в пух и прах венгров 6:0, затем свела к ничьей игру против французов, где блистали Платини, Папен, Тигана, Фернандес, а затем обыграли 2:0 канадцев.

В 1/8 финала нас ждали бельгийцы. СССР был явным фаворитом пары, но увы все сложилось не так, как хотелось бы. За 15 минут до конца основного времени СССР вел 2:1 после дубля Беланова, но бельгийцы усилиями Кулеманса сравняли счет. Боковой судья зафиксировал у Кулеманса офсайд, однако свисток главного судьи – скандинава Фредрикссона – промолчал. В дополнительное время бельгийцы дожали деморализованную советскую сборную – 2:4 и гол с пенальти все того же Беланова не помог нашим выйти в четвертьфинал.

США. 1994 год

В 1994 году бельгийцы обидели уже сборную России. Россияне выступили не особо удачно на групповом этапе, заняв лишь третье место и пропустив вперед Бразилию и Швецию. Но был еще один шанс попасть в 1/8 финала. Для этого необходимо было стать одной из 4 лучших среди 6 команд, занявших 3-е место в группе. С тремя набранными очками это было не просто. Надежда была на Бельгию, которая в третьем туре должна была обыграть Саудовскую Аравию. Бельгийцы с 6 очками уже обеспечили себе место в плей-офф и оставалось надеяться на их профессионализм. Однако бельгийцы проиграли 0:1, Россия стала 5 среди третьих команд и поехала домой.

Кстати, гол аравиец Овайран забил покруче Марадоны.

Япония, Южная Корея. 2002 год

Сборная России в группе H победила Тунис 2:0 и проиграла японцам 0:1. В последнем туре надо было не проиграть Бельгии. Однако опять неудача. 2:3. Слезы Сычева и дорога домой.