7 мин.

Чемпионат мира 2014. Сборная Швейцарии

Прошлые достижения

Чемпионат в Бразилии для швейцарцев станет десятым в их истории. Формально самые крупные достижения Швейцарии относятся к довоенным первенствам. В 34 и в 38 году сборной этой страны удалось достичь четвертьфинала. Правда тогда для этого нужно было победить лишь в одной игре. В 34-ом году 3:2 была повержена Голландия, в 38-ом Германия.

Еще раз повторить этот успех удалось на домашнем первенстве 1954 года.

Чемпионат проводился по весьма странной формуле. 16 команд были разбиты на 8 сеянных и 8 не сеянных. В каждой из 4 групп оказывались соответственно 2 сеянные и 2 не сеянные команды и проводили только 2 матча. Сеянные с не сеянными. Не сеянным швейцарцам пришлось встретиться в группе с Италией (победа 2:1) и Англией (поражение 0:2) из сеянной восьмерки. Набрав в 2 матчах 2 очка (если кто забыл, раньше за победу давали именно столько) Швейцария набрала столько же сколько Италия (итальянцы во втором матче обыграли Бельгию) и по еще одной странности регламента вынуждены были провести с ними дополнительный матч. Победа 4:1 и принесла хозяевам место в плей-офф.

В четвертьфинале швейцарцы устроили перестрелку с австрийцами вошедшую в историю футбола как Лозанское побоище. К 19 минуте Швейцария вела 3:0, к 34 минуте уже проигрывали 3:5, но еще в первом тайме хозяевам удалось сократить отставание на один мяч. Второй тайм вышел менее результативным и матч завершился с общим счетом 5:7, став самым результативным в истории финальных турниров чемпионатов мира.

Составы команд

Австрия: Курд Шмид, Герхард Ханаппи, Леопольд Баршандт, Эрнст Оцвирк, Эрнст Хаппель, Карл Коллер, Роберт Кёрнер, Теодор Вагнер, Эрнст Стояспал, Эрих Пробст, Альфред Кёрнер.

Швейцария: Эжен Парлье, Андре Нёри, Вилли Кернен, Оливер Эггиманн, Роже Боке, Шарль Казали, Шарль Антенен, Роже Фонлантен, Йозеф Хюги, Робер Балламанн, Жак Фатонн.

• Матч стал самым результативным в истории чемпионатов мира по футболу — 12 забитых мячей.

• Первый тайм стал самым результативным таймом в истории чемпионатов мира по футболу — 9 голов.

• Впервые на чемпионате мира команда выиграла матч, уступая по ходу встречи три мяча.

• Матч между Австрией и Швейцарией стал третьей встречей на чемпионатах мира, в которой два игрока сделали хет-трик (Теодор Вагнер и Йозеф Хюги). Йозеф Хьюги стал вторым игроком, который сделал хет-трик в матче, который его команда проиграла.

После этого матча Швейцария 40 лет не появлялась в плей-офф чемпионатов мира. Поездки на первенство 62 и 66 годов закончилось для команды 6 поражениями в группах.

В 1994 году команда опередила в группе хозяев-американцев, заняла второе место и уступила 0:3 в 1/8 финала Испании.

Поездка на мундиаль в 2006 году замечательна для Швейцарии тем, что вратарь сборной Паскаль Цубербюлер не пропустил в 4 матчах ни одного мяча. Выбыла команда проиграв в 1/8 по пенальти Украине 0:3.

В 2010 году Швейцария не вышла из группы, но тоже добилась определенного успеха, обыграв в первом туре будущих чемпионов мира испанцев.

Отборочный турнир к ЧМ-2014

Швейцарцы легко решили задачу выхода на бразильский чемпионат мира с первых же матчей оккупировав первую строчку в таблице и обеспечив себе победу в группе за тур до окончания турнира.

Команда не потерпела ни одного поражения и набрала в 10 матчах 24 очка. На ровной дистанции можно выделить, пожалуй, только один матч. 6 сентября 2013 года дома на Стад де Сюисс швейцарцы вели 4:1 в матче с Исландией, но не смогли довести игру до победы. Игра закончилась 4:4.

Не лишне заметить, что пока шел отборочный турнир наши герои успели еще в товарищеском матче обыграть и хозяев чемпионата мира бразильцев 1:0.

Тренер

Оттмар Хитцфельд принял сборную Швейцарии в июле 2008 года после провального для команды домашнего чемпионата Европы. Начал Хитцфельд, мягко говоря, не блестяще. В первом матче отбора к чемпионату мира Швейцария в компенсированное время упустила гостевую победу над Израилем, а во втором туре так и вовсе дома проиграла Люксембургу. С трудом сохранив свое место Хитцфельд вывел-таки команду на чемпионат мира с первого места в группе на 1 очко опередив греков.

В группе команда обыграла в первом матче Испанию 1:0, но затем проиграла сборной Чили и в последнем туре не смогла одолеть команду Гондураса 0:0. Третье место в группе и дорога домой.

Пробиться на чемпионат Европы 2012 года команде не удалось. Швейцарцы заняли третье место в отборочной группе пропустив вперед Англию и Черногорию.

Тактика

Команда умеет защищаться, а на чемпионате мира середняку Швейцарии придется делать это часто. Тактика высокого прессинга и массового отхода в оборону при потере мяча приносит ощутимые плоды. 6 пропущенных мячей в 10 матчах показатель более чем приличный. Если исключить из статистики матч с Исландией (4:4) получится 0.22 мяча за матч. Пусть на ЧМ соперники будут более грозные, чем Кипр и Албания, но забить гол в ворота Бенальо будет сложно.

Атаки команда любит развивать правым флангом, где играет прекрасный Шакири с дальнейшим подключением Джака, Штокера и Сеферовича. Не малую опасность таят дальние удары. И Джака и Инлер и тот же Шакири могут сильно и прицельно подключиться из-за штрафной.

Если удастся избежать этих опасностей Лихштайнер вполне может замкнуть прострел головой

Ожидания

Повторить рекорд 60-летней давности и выйти в четвертьфинал команде Оттмара Хитцфельда будет довольно сложно. Вероятно, швейцарцы будут бороться за выход из группы и закончат свою дорогу в 1/8 финала.