2 мин.

С полным вас мундиалем

- А с кем играем?

- С Азербайджаном

- Ух, ты! – мой не интересующийся футболом коллега выразил неподдельный восторг – В Бирюлево?

- Нет – улыбнулся я – В Баку.

- Это жалко – минутный интерес коллеги к игре номер один угас, а я поторопился к метро, боясь опоздать на игру.

На матч я успел. Задержался первый канал, начав решающую игру главной команды страны со второй минуты и пропустив гимны. В общем, это было не удивительно. Чтобы делать первый канал не надо быть профессионалом. Вернее, не надо быть профессионалом-телевизионщиком. Надо уметь красиво пробежать с Олимпийским факелом. Желательно так, чтобы он не потух. Правильно показать в перерыве футбола задержание убийцы-азербайджанца и правильно объяснить, почему не важно, что он азербайджанец. И обратить внимание на руководство, которое принимает важные решения, что делать, чтобы убийств больше не было. Не очень умные лица, косноязычные, путающие ударения рты… чтобы не очень тошнило зрителей нужен профессионализм. А гимн. Ну, что гимн? Меньше народа узнает, что его освистали. Меньше знаешь, больше стабильность. Со второй минуты начали? Так их там девяносто. Не обеднеете.

А игра вышла веселая. У Азербайджана были свои резоны бороться за победу. У них свой праздник. Курбан Байрам. Они режут баранов. В том числе на улицах Москвы. Пока только баранов. А, нет же. Уже не только. У них свои демократичные выборы, на которых выбран свой отец нации. Вернее, сын отца нации. Помоложе нашего. С меньшим количеством парафина под кожей. Но он тоже хочет побед. Хотя бы локальных. Хотя бы в праздник.

Поэтому за Родину и гигантские премиальные. Против Самедова, ставшего для них просто Александром. На радость болельщиков и VIP-ложи.

Спорт - это политика. И для Азербайджана на этом чемпионате мира она закончилась. Для нас только начинается. Не все матчи будут показывать с начала. Не на полях главное. Главное будет в студии Малахова. Куда на время Олимпиады и следующего за ним чемпионата заселятся Кадышева с Бабкиной и Стасом Михайловым; Подтянутая молодежь с триколорами и криками «Россия!», одетая в белые футболки и надетая по самое горло на «патриотизм»; Ответственные чиновники, путающие ударения, но очень переживающие за наши общие успехи.

В телевизоре будет все хорошо и красиво. Потому что там настоящая жизнь. А здесь всего лишь жизнь тех, кто не попал в телевизор. Кому это может быть интересно? Какие у этого могут быть рейтинги?

Нас не было на чемпионатах мира 12 лет. Теперь у нас впереди два гарантированных чемпионата мира. А еще через 12 лет, возможно, уже не будет страны, которая сможет на этот чемпионат мира поехать.

С мундиалем, россияне.  С полным вас мундиалем.