3 мин.

Хочется отделить Зенит

Мужчина, рожденный в Петербурге и не равнодушный к футболу обречен болеть за Зенит. За почти 40 лет прожитых в городе на Неве я встретил трех человек болевших за другие команды. Двое из них родились за пределами СПБ, про третьего ничего сказать не могу. Возможно, его привезли в город уже в сознательном возрасте, возможно он здесь родился. Не суть важно. Наверняка есть какие-то сдвиги и флуктуации. Наверняка мой круг общения не вполне репрезентативен. Наверняка мне надо употреблять меньше умных слов в заметке для спортивного ресурса.

Как бы там ни было, я, как и большинство мужчин Питера, болею за Зенит. Здесь нечего стыдиться и нечем гордиться. У каждого свой клуб, родители, рост или, скажем, цвет глаз. И последнее время со всем сожалением своего любящего сердца я стал замечать, что мой клуб стало окружать слишком много кретинов. Это неприятное чувство. Примерно как заметить, что под полом твоего дома завелись крысы или тараканы. Или что твой любимый племянник связался с дурной компанией.

Возможно и раньше были моменты, которые вызывали неудовольствие, но сегодня это чувство стало настолько четким и всеобъемлющим, что хочется уже отделить любимый клуб от окружающих его ненормальных.

Хочется отделить клуб от престарелого Геннадия Сергеевича Орлова с его любовью принимать повторы за онлайн. От его комментариев в спортивной прессе, где он демонстрирует не только преданность интересам сине-бело-голубых, но и тотальную глупость. Я понимаю, что Геннадий Сергеевич принес массу пользы петербургскому спорту и отечественной журналистике и заслужил свою трибуну. Но давайте сделаем ее поменьше. Дают же слово на страницах газет другим звездам отечественного футбола прошлых лет. От людей имен, которых я не могу произнести здесь из уважения к сединам и до Александра Панова. Три абзаца глупости или банальности мелким шрифтом раздражают куда меньше еженедельного телевизионного насилия мозга. Я не говорю, давайте уберем. Я говорю, давайте ограничим. Пусть это будет тихий зенитовский сумасшедший, а не громогласный свихнувшийся тиран.

Хочется отделить клуб от Миллера с его инициативами. С лозаннским судом, объединенным чемпионатом и переездом в Севастополь. Деньги это прекрасно. Спасибо за классных футболистов и вложенные в команду ресурсы. Но если бы Вы вместо Нету купили пару упаковок чего-нибудь, что повышает адекватность (я не знаю как называются эти медикаменты, но верю, они есть и должны помочь) Вам бы стало легче. От Нету все равно толку немного. Если уж Вы так хотите быть причастным к победе в Лиге чемпионов, убежден, болельщики и так поставят Вам и всему Газпрому памятник, а Вы можете управлять командой из своего, убранного с карт Гугл замка. Я даже готов купить Вам диск с футбольным менеджером из личных средств.

Хочется отделить клуб от эффективного менеджмента, с трудом считающего в пределах десяти, а потом выискивающего лазейки в регламенте, чтобы сохранить набранное в нечестной борьбе с Локомотивом очко и попасть таки в Лигу Чемпионов. Ребята, понимаю, что большая должность сегодня не обязывает вас знать хоть что-нибудь, но не надо смешивать свое неоконченное начальное образование с клубом Зенит. Хочется поуправлять? Вон у Миллера в менеджере есть опция Two players. И там, ради Бога, играйте без молодых игроков в заявке, выводите на самоокупаемость… Буду рад посмотреть на это под пиво.

Хочется еще отделить клуб от болельщиков, для которых нет черного, а есть вонючие файеры и матерные речевки. Но про это мной было сказано достаточно. Не буду повторяться.

Правда, ребята, давайте на выход. Championship manager 2013. А мы тут как-нибудь без Вас.