2 мин.

Капитан, капитан, постыдитесь...

 

Я тоже очень люблю деньги. Конечно, я зарабатываю куда меньше Денисова. Но ведь я стадионов не собираю и не притягиваю, пусть и на короткое время, внимание миллионов людей. К тому же мне не надо содержать дорогостоящих собак и нет у меня крутого автомобиля, которому требуется бензин, ремонт, техосмотр и что там еще требуется крутым автомобилям. Но если ужать масштабы несчастья постигшего Игоря с гигантского до вполне бытового, я вполне могу его понять.

Вот работаешь ты в конторе. Не знаю… в МакДональдсе. Считаешься одним из лучших работников. Твое фото почти каждый месяц вывешивают на доске «Лучший продавец». И тут появляется какой-то новичок, который ничем не лучше тебя. Да, чемпион Португалии, выигрывал Лигу Европы…  Ну, то есть, тоже не раз появлялся на доске «Лучший продавец»... но платить ему собираются значительно больше. Не знаю как у Вас, у меня бы сразу возник вопрос: «Какого хуя?!»  У Игоря, человека более интеллигентного, он естественно прозвучал: «А почему собственно?». У вас бы не возник? Сомневаюсь. У любого нормального человека возник бы такой вопрос. Люди отличаются решением, что делать дальше.

Вот в 2005 году, когда, всеми ненавидимый сейчас, Аршавин был против продажи Быстрова в Спартак, он отгрузил трешку Амкару. Это была форма протеста. Игорь решил в качестве протеста саботировать матч. Чувствуется некоторая разница, да? А ведь Игорь капитан сборной. Я не буду сейчас грузить про честь флага, чувства болельщиков. Это все мишура. Мы говорим о деньгах. Но капитан сборной должен быть человеком адекватным. Умеющим договариваться. Желательно, чтобы он был еще человеком порядочным. Но это уже совсем хорошо. Так вот Игорь повел себя как человек НЕ порядочный. У игрока есть контракт. В нем прописана сумма. Если она тебя не устраивает, ты можешь его не продлевать, ты можешь попроситься в другой клуб, когда откроется трансферное окно. Но выполнять его ты обязан. Это контракт. Но менять клуб Денисову не с руки. Барселона и Реал как-то не рвутся покупать Игоря, а, например, Динамо или даже Ливерпуль вряд ли ему предложат даже ту зарплату, которая у него сейчас.

Игорь ставит клуб в заведомо проигрышную ситуацию. Трансферное окно закрыто. Купить ему на замену никого нельзя. Играть он не хочет. Это шантаж. А приличные люди шантажом не занимаются.

Если бы Денисов вышел, сыграл с Крыльями как никогда, выгрыз бы весь центр, да еще бы и забил, а потом пришел к руководству и сказал, продавайте меня зимой или дайте денег, вопросов бы к нему не было. А так… Не капитан ты, Игорь. Шантажист.

Ровно это, к моему огромному сожалению, относится и ко всем игрокам Зенита занявшим подобную позицию. Увы, и к Кержакову, которого я очень люблю, тоже.