4 мин.

Четвертьфиналы. День первый. Симпатии и прогнозы

Швейцария – Испания

Симпатии

В первом матче завтра я буду болеть за Швейцарию и для обоснования этого есть множество аргументов.

Во-первых, это только в жизни мне нравятся обаятельные рас...дяи, а вот на футбольном поле мне куда ближе парни, цепляющиеся в свой шанс в матче с более сильным соперником и тем более, нравятся если этот шанс удалось использовать. Кто есть кто в этой паре долго объяснять не надо. Плетущая свои поднадоевшие кружева Испания, как будто делающая реверансы на приеме какого-нибудь Карла XVIII (был в Испании такой король?) и транжирящая моменты пачками против Швейцарии, не просто не отпустившей чемпиона мира, а доведшей его до истерики, драк родственников на трибунах и ссор между Гризманом и Мбапе. Конечно, Destroy this f.cking world и Швейцария.

Тем более, что Швейцария в этой паре записной андердог, а как завещал безмерно мной любимый и уважаемый Юрий Альбертович Розанов, при прочих равных надо болеть за более слабую команду.

Третий аргумент, не менее убойный (для меня) – пусть Шакири забьет и покажет албанского орла. Люблю, когда взрываются пуканы. Что в этом плане может предложить Испания? Правильно, ничего. Там даже нет ни одного игрока Барселоны с потенциально каталонским флагом в кармане.

Так что, с симпатиями полная определенность.

Прогнозы

С прогнозами тоже не очень сложно и они прямо противоположны симпатиям.

Швейцария осталась на четвертьфинал без Джаки (Джака же склоняется?) и не стоит говорить, какая большая это потеря для команды. Попасть под более мастеровитого соперника с такой дырой в центре поля это проблема. Тем более, что и на флангах Испания будет иметь преимущество из-за схем, которые используют сборные.

Плюс к этому Испанию очень сильно тряхнуло в матче с Хорватией и второй раз подряд такой слабины они уже не дадут.

Даже если рассчитывать на то, что Испания продолжит бросаться моментами, как Киса Воробьянинов медяками, то не стоит забывать, что Швейцария допускает в среднем по 16,8 удара по своим воротам за игру. Это худший показатель среди всех четвертьфиналистов. С 17 попыток забьет даже Мората.  

Вывод: 75/25 в пользы Испании.

Бельгия – Италия

Симпатии

Здесь тоже несложно. Конечно, Бельгия.

Бельгийцам давно пора чего-нибудь выиграть и если уж судьба обошла стороной поколение Пфаффа и Шифо, то пусть Дендонкер и Мертенс не уйдут обиженными.

Ну, правда, какой толк в двадцать тысяч триста сорок восьмом титуле Италии? Вам не надоело? Мне нужны новые герои. К тому же Италия всегда вызывала у меня симпатию только на фоне какого-нибудь уж совершенно отвратительного соперника, вроде подонской ФРГ-1982 с Хихонским позором и травмой Баттистона. На таком фоне можно и за Италию. А в данной ситуации, конечно, Бельгия.

К тому же, Бельгийцы подарили мне первую радостную эмоцию этого чемпионата, закатав в асфальт русское шапито. Это было несложно, я понимаю, но подарок от этого не становится менее приятным. В прямую матч я посмотреть, увы, не мог. Но приехав домой из одного приятного путешествия, как вишенку на торте посмотрел избиение младенцев. Спасибо, было весело, желаю вам, ребята, пройти как можно дальше.

Вопреки подозрениям наличие Манчини в итальянской сборной не аргумент. Да, его вояж в Зенит не был удачным, но я к тому моменту давным-давно уже за клуб не болел и тот провал меня совершенно не волновал. Если же говорить об этической стороне той истории… Ну, что ж, признаюсь, что, если б меня с должности директора колхозной дискотеки позвали администратором в Kasabian, две недели я бы тоже дорабатывал, мягко говоря, без энтузиазма.

Манчини, кстати, мне скорее нравится. Первое чемпионство Сити. Шарфики. Приятная внешность. Не раздражает. Но, зато в Бельгии есть Анри. Нет, у меня на стене не висел плакат Анри в форме Арсенала, зато он успел потренировать Монреаль в MLS, а значит для меня он практически родной человек.

Ну и наконец, Порошин расстроится. Этой приятной мелочи тоже нельзя упускать из вида.

Прогноз

Парадоксально, но матч с Португалией, который так взбесил прогрессивную общественность, только добавил в моих глазах вистов бельгийцам. Оказывается, они могут играть, как какие-нибудь шведы. И добиваться результата. Это гибкость, а значит сила. Мы видели расслабленную Бельгию (с Россией), Бельгию, загнанную в угол (с Данией), Бельгию, которой надо выстоять (с Португалией). Вполне вероятно, что увидим еще какую-то Бельгию в матче с Италией. Италией, которая теперь придерживается определенной философии. А значит, не гибкой.

 Де Брюйне и Азар милостью Божьей смогут играть. Их потеря во многом сняла бы вопрос о победителе. А сейчас я бы сказал, что шансы абсолютно равны. Ну, может быть, чуть-чуть перевешивает в пользу Бельгии то, что синьор по фамилии Поццо не позволит уж слишком превзойти свой рекорд, какому-то поцу, опустившемуся до того, чтоб тренировать Зенит.