8 мин.

5 наблюдений по поездке в Манчестер

О Манчестер Юнайтед и том, что с ним связано! Мои наблюдения после 3-го за 4 года посещения промышленной столицы Туманного Альбиона. 

 

1. Хулиганы

За последний год мне удалось посетить 7 матчей Юнайтед. 3 на выезде, 4 дома и я могу сказать, что хулиганы в Юнайтед то ли "засели на дно", то ли новоиспеченное поколение фанатской субкультуры выжидает того момента, когда их действо будет безнаказанным, либо неконтролируемым в условиях беспорядка и хаоса. Пока что, к хулигану можно отнести по моему мнению любого сурового мужика на трибуне и за его пределами, который и без приписки "hools" запросто кинет тебе бутылку в затылок и даст хорошего подсрачника. 

Конечно же, главное, что останавливает фанатских дрАчунов от хорошего махача, даже не бан на стадион клуба, а срок за решеткой. А пока что, всем известные английские хулиганы ограничиваются "модным шмотом" и попыткой завести фанатов соперника, спровоцировать на драку. Именно так было и в матче с Сити, когда солянка из 7-10 человек на Стоне и Бэлансах, с шапками "ср" ограничилась "fuck off city", вместо добротного прыжка с разбитыми стеклами, щами, последующей скорой и пожарными, ну..... как мы все привыкли думать, после просмотра "Green Street Hooligans". 

 

2. Фанасткий сектор

Поговаривают, что после ухода Луи Ван Гаала, Олд Траффорд вернул свое обаяние. Ну, такое себе утверждение. Может быть визуально то стадион и стал больше заполняться, но вот сам контингент на мой взгляд значительно поменялся. Приход Моуриньо, Погбы и Ибрагимовича придали клубу еще больший статус "Звездного" и привлекает все больше и больше "Made in China" на трибуны стадиона, в том числе на Stretford End и сектора, некогда принадлежащие одним из самых преданных фанатов. Попав на знаменитый Stretford End я с удивлением наблюдал малазийцев, индусом и множество представителей Азиатской фауны с абонементами уровня "Gold" ( прим. - владелец абонемента продляет его уже более 10 лет ). Казалось , такой абонемент должен говорить о большой преданности фанатов и, я полагаю его владелец должен посещать матчи без пропусков, но видимо тот ожиотаж, что создал клуб в мире, разбудил коммерческую жилку в подобных индвидумах и напрочь выбил из памяти чант "From the banks of the Irwell....", кому же в скором времени придется драться за Юнайтед ?

Лишь пятнами сидящие мужики возраста 40-55 бодро запевающие "UNI TED" и.т.д. всё еще создавали ту самую атмосеру драйва и единства фанатского сектора. Стоит отметить лишь, что самыми громкими остаются все еще верхние ярусы EAST и WEST Stand, с которого открывается возможно не самый лучший вид, но я прекрасно знаю, что там люди сидят не ради фото с Погбой, стоящим на бровке в 10 метрах от тебя.... там своя философия, там свои ценности!

 

3. 6 февраля 1958 года

Очень большим удивлением для меня стала поминальная акция 6 февраля. Я прекрасно знаю, как тут все от мало до велика скорбят по погибшим в тот роковой день, но посещаемость поминальной акции утром 6 февраля меня немного удивила, хотя может я преувеличу.... Но, придти послушать стихи, спеть "Flowers Of Manchester" прибыло не более 150, от силы 200 человек..... И это при самой большой армии фанатов в мире ? Значит ли это, что самый "темный" день в истории клуба постепенно угасает в сердцах фанатов и память о нем, когда-то сойдет на "нет" ?

Конечно, самым главным фактором мог стать "Понедельник", который идет первым трудовым после "конкретных выходных", но... Всё же.... Почему такое скорбное событие не имеет такого культа, как "Погба dab" или "Zlatan The King" ? Меня очень огорчил тот факт, что в прошлом году, клуб убрал посещение Мюнхенского Тунеля из программы посещения стадиона, заменив это время знаете чем ? 

Ага..... - посещением комнаты, в которой тренер после матча дает интервью журналистам. А как думаете, с проста это, иль нет ?) И снова не угадали. Они и здесь вытягивают свою прибыль. Ведь во время посещения этой комнаты, вас могут сфотографировать и сделать 3 постера ( 1. Подписываете контракт с Жозе Муориньо; 2. Жмете руку Моуриньо; 3. Держите вместе с ним же футболку с вашей фамилией и вашим игровым номером. ) Вот так да.... Забудь про Мюнхен, всего за 20 фунтов. А чего прямым текстом так и не назвали ?

 

4. Звездность не его. Он никого не боится. Его никто не знает

В мире сложилось довольно таки обособленное мнение об игроках, чей статус доходил до уровня "Звезды" и, якобы такие люди уходят от публичности и не желают появляться на людях, избегая многотысячных просьб об автографе и совместной фотографии. Но сейчас я буду говорить о том, кто не страдает этой боязнью по той причине, что он считает себя простым игроком, выполявшим простую задачу - отдавать всего себя ради успеха клуба и на радость фанатам. Говорить я буду о легенеде Юнайтед, проведшем в составе клуба целых 8 лет! Это невероятно жизнерадостный и улыбчивый Пэдди Крэранд. 

Впервые довелось встретить его совершенно случайно в сентябре прошлого года, возле Ticket Office и, встретив звезду такого масштаба я просто потерял дар речи, на что он громко засмеялся и сказал: "Спокойнее, спокойнее, я никуда не убегу. Да, я Пэд Крэранд". Как оказалось, он всегда рад пообщаться с фанатами, сделать фото и дать хоть 150 автографов. На самом деле, идти от тикет офиса до Manutd Store минуты 3, но я шел медленнее, дабы растянуть удовольствие разговора с таким человеком и, я конечно же поинтересовался, почему он так свободно гуляет у Олд Траффорда, зная сколько тут навязчивых фанатов типо меня. 

Ответ его меня совсем не удивил.

"Так, а кто же меня знает ? Если ты имеешь ввиду болельщиков из Азии, которые якобы должны меня окружить. (смеется ) К сожалению, они знают лишь частично современную историю и все их знания завязаны в основном на медиа, которое отлично работает для продвижения современных игроков. До меня им нет дела, на то оно и лучше. Я не привязан к ответственностям мировой звезды и это делает меня обычным человеком, лишь с пометкой, что за плечами огромная футбольная жизнь, но пускай это знают те, кому нужно. Не могу я представить, что буду бегать от выхода со стадиона до парковки, избегая навязчивых охотников за автографами. ( смеется ) " - сказал Пэдди во время нашего разговора и попросил более не затрагивать эту тему. 

Дальше мы поговорили о России, о моем родном городе Ростове-на-Дону, о нашем футболе, моем фанатском движении и о том, как в странах бывшего СССР болеют за Юнайтед. В общей сложности я задержал его минут на 40, но эти минуты были бесценны. В подарок Пэдди получил водку, матрешку, расписную ложку, леденцы в виде петушка, вообщем всё, что связано с Россией.

Спустя почти пол года, уже в феврале этого года на поминальной акции 6 февраля я вновь встретил его. Он меня узнал и увидив еще одну бутылку водки долго смеялся, сказав, что явно не отошел еще от предыдущей. Мы перекинулись парой слов по Мюнхену, выразили свои соболезнования и сделали очередное памятное фото. Я взял автограф и не стал его задерживать как в прошлый раз.

Фото с Пэдди Крэрандом

У меня сложилось просто фантастическое впечатление о Пэдди Крэранде и он в очередной раз доказал, что и среди звезд мировой величины, пускай и 60-70 лет прошлого века остались люди, близкие к простому народу. 

 

5. На Олд Траффорд попасть тяжелее, чем вы думаете.

Одной из главных проблем в поездке стала проблема с билетами. Достать билеты на Олд Траффорд было очень проблемно. Все 3 поездки в Англию были по своему уникальны, как и способ добычи билетов. Если первый раз в 2012 году с билетами помогла местная Ростовская турфирма, достав билеты по тогда еще кажущейся приемлимой цене по 12к за билет, то осенью проблема стала еще актуальней, опять же напомню благодаря кому - Моуриньо, Погба и Ибрагимовичу. На равне с растущим предложением, растет и спрос на эти предложения. К счастью осенью, меня в первый и последний раз выручил хороший знакомый. 

Но, уже в феврале я вообще не беспокоился по поводу билетов, потому что в сентябре мне удалось познакомиться с ребятами из Moston Branch, которые помогали через местные фан клубы доставать сезонки людей, которые по своим причинам не смогут посетить матч. Вся прелесть такого подхода в том, что цена билета выстраивается из среднего показателя - стоимость сезонки / количество матчей в сезоне. В итоге, сумма за билет получается одинаковой в независимости от серьезности поединка. То есть и на Бёрнли и на Ливерпуль вы можете попасть за те же 40-50 фунтов. 

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ продавцов у стадиона! На матче с Уотфордом, семья из Испании ( папа, мама, дочка ) купили сезонные абонементы у стадиона и каково было их разочарование, когда в центре Ticket Office они услышали "It's fake, sorry". 

Ребята из Moston помогли достать билеты заблаговременно и мне доставили сезонки за пару часов до матча у стадиона. Чтобы не возникло проблем, со мной еще и дошли до входа на сектор, чтобы не возникло никаких проблем, да и чтобы я не боялся быть обманутым. 

Вообще билеты можно купить и на сайтах, типо тикетбис и прочее, но за один билет придется отдать порядка 250-400 фунтов. А нужен ли такой билет - по стоимости самого дешевого варианта тура в Англию ?)

 

Впринципе, я думаю это самые главные вопросы, которые интересовали меня и многих болельщиков. Я думаю, что ответил на них достаточно развернуто. Уж простите, что не мягко подвел свой текст к умозаключению. С выводами у меня и на практических на биологии было туго! 

Скоро....... "Как я посетил дом Джорджа Беста, в котором он провел своё детство и юность". 

Подписывайтесь на наш паблик ВКонтакте: https://vk.com/munewtonheath

 

Пишите мне, если вам нужна будет помощь в туре или по билетам. Найти меня можно в контактах паблика. При добавлении в друзья укажите причину.