2 мин.

Тройка за четверть. Как российские клубы выступали в Евролиге

Динамо-Казань в ЕХЛ

Сразу признаюсь – это не новость в её классическом понимании, ибо с информацией я запоздал минимум на три дня. Но с учётом того, что последняя запись о хоккее на траве (напрямую его затрагивающая) в разделе датирована 9 ноября 2015 года, то упущение можно простить. Тем более, что участники финальных матчей Евролиги определились только в понедельник. Ими стали испанский «Атлетик Террасса», нидерландские «Кампонг» и «AH&BC Амстердам», а также немецкий «Харвестехудер». Последние два года назад выигрывали турнир сильнейших клубов Старого света, а в субботу заставили попрощаться с ним двенадцатикратных чемпионов России и участника всех восьми розыгрышей EHL – казанское «Динамо».

Динамо Казань

Справедливости ради отметим, что помимо Казани, наша Суперлига делегировала в Европу ещё одного своего представителя – тоже «Динамо», но из Электростали. Серебряный призёр 2015-го (мужской чемпионат, в отличие от женского, проводится по системе «осень-весна») начинал с предварительного раунда, где в группе из трёх коллективов разгромил 6:1 сильнейших хоккеистов Италии, «Амсикору», а затем уступил 0:3 бельгийскому «Ройал Леопольду» (дело было ещё в октябре), финишировал в группе вторым и никуда не прошёл. «Харвестехудер» играл в параллельной тройке и, как мы теперь знаем, зашёл слишком далеко – в барселонский финал.

В 1/8-й с казанцами им, по сути, хватило одной четверти (продолжительность матча здесь – 70 минут). Три гола в концовке периода плюс ещё один в начале следующего (дважды за этот отрезок отличился нападающий Михаэль Кёрпер). «Динамовец» Николай Янкун сократил разрыв, но полузащитник Линсмайер с нечастым именем Тим-Оливер установил окончательные 1:5. Если вам показалось, что отчёт достаточно сух, посетите официальный сайт российского клуба. Там подробностей ещё меньше.

Сайт казанского Динамо

А вот европейская лига после каждой игры готовит вот такие нарезки. Не пожалейте 5-ти минут, когда вам ещё придётся увидеть нарезку голов из хоккея на траве.

И вместо послесловия: в Казани с 24 по 29 апреля принимать общий тур чемпионата России. Это когда между кругами все команды играют в ежедневном режиме в одном месте и практически в одно время.

Фото: ehlhockey.tv; Euro Hockey League/Frank Uijlenbroek.