13 мин.

О нашем, о девичьем

Самые главные ожидания в российском фигурном катании связаны с нашими девочками. Именно на их хрупкие женские плечики ложится вся тяжесть ожиданий специалистов и поклонников этого прекрасного вида спорта. Что же ожидает нашим юных прим в следующем сезоне? Читайте в прогнозе Андрея Люкина.

Аделина Сотникова - олимпийская чемпионка в индивидуальных соревнованиях, двухкратный серебряный призер ЧЕ (2013, 2014).

Аделина в шубе
Аделина в шубе 2
Аделина
Аделя Рудков

  После того, как Аделина сенсационно выиграла золото домашней Олимпиады в Сочи, соревновательная карьера совсем еще юной девушки пошла на спад. Это можно объяснить многими факторами: во-первых, Аделина никогда не была стабильной фигуристкой (чистые прокаты от Сотниковой мы видели по большим праздникам), во-вторых, ее самая большая мечта сбылась, поэтому мотивация для дальнейшей борьбы исчезла, что часто подтверждается фактом, когда Олимпийские чемпионы завершают соревновательную деятельность после главной победы. В последнее время Аделину слышно совсем не в фигурно-катательных кругах: вот она бойко отплясывает румбу и танго в "танцах со звездами" в паре с красавчиком Глебом Савченко, здесь она "открывает в себе новые таланты" (с) в области вокала на "голубом огоньке", а вот тут она поздравляет народ "с праздничком" (с) присоединения Крыма к России. Танцульки в телепроекте призваны, по заявлению самой спортсменки звезды, улучшить понимание хореографии и отточить танцевальные движения, что в дальнейшем, пойдет только в пользу второй оценки за перфоманс. Немного позже бульварые издания трубят о романе с телеведущим Молочко, а затем не менее громко об измене негодяя и разбитом сердце нашей "первой и единственной" (пока еще). А что спорт? Спорт для Аделины перешел на второй план. За весь период после Олимпиады соревновательные старты Адель можно посчитать на пальцах однорукого мальчика. В конце июня стало известно, что Сотникова снова пропустит серию Гран-При. Наставница Аделины Водорезова Елена и вовсе намекает на спортивную старость своей подопечной, мол, Деля уже не в том возрасте, чтобы катать полный сезон, так что тренерский штаб сосредоточился на индивидуальном плане подготовки: ЧР, а если повезет и ЧЕ, где минимум бронза, в отсутствие настоящей конкуренции, гарантирована. Пока в действиях Аделины не заметно, что она собирается возвращаться в строй, где, пожалуй, ее уже никто не ждет, кроме самых преданных фанатов. Очевидна прибавка в весе, теперь Деля недокручивает даже двойные прыжки, а черные лосины уже не способны скрыть последствия беззаботной жизни Олимпийской чемпионки.

Прогноз: В новом сезоне Аделина не сможет побороться за тройку призеров ЧР, и будет этому искренне рада. Зачем каждый день себя преодолевать, если ты уже ОЧ? Место в 10-ке лучших для нее все равно зарезервировано навечно (компонентами).

Елизавета Туктамышева - Чемпионка Мира 2015, чемпионка Европы 2015, бронзовый призер ЧЕ 2013, победительница финала Гран-при 2015 года.

Лиза
Лиза
Туктик

После неудачного олимпийского сезона, когда "надежда Сочи" будучи в глубоком протуберате, провалила все старты а под конец и вовсе травмировалась, Елизавета провела умопомрачительный сезон, под конец которого бомбанула чистейшим тройным акселем. Тогда на миг показалось, что наступила Елизаветинская эпоха в фигурном катании, и все повально начали тренировать три с половиной оборота. Но не тут то было: утомительный и крайне изнурительный год вышел для Лизы боком. Туктамышева вообще такая барышня, которая умеет расслабляться. Веселая жизнь, однако, совсем не способствует спортивным результатам: чисто психологически Лиза решила себя вознаградить за трудный и успешный сезон, но выйти из расслабленного состояния оказалось сложнее. Ко всем прочим психологическим проблемам и потере мотивации добавились новые: прыжковые элементы "поплыли", как и подтянутая фигура чемпионки мира образца 2015 года. Ни для кого не секрет, что успех Елизаветы держится на ее технике, которую многие специалисты по праву считают эталонной. Стиль катания же можно назвать эвфемично "атлетическим" - т.е. грубо говоря, минимум связующих элементов, катание от прыжка в прыжку, хореографическая позировка прекрасными ручками и глубокие декольте в показательных. Если техники нет, то Лиза не в топе, как получилось в этом сезоне. В недавнем интервью Лиза говорила о необходимости восстановления от старых травм, а также работы над прыжковой частью. Подопечная А. Мишина ставит произвольную программу у Э. Сандю, в которой превратится в египетскую царицу.

Прогноз: Вряд ли Елизавета успеет восстановиться к серии Гран-при, так что я бы не надеялся увидеть Лизу в финале. Возможно, петербуржская спортсменка покажет что-то более внятное на национальном первенстве, но пока что шансы и на это не самые высокие.

Елена Радионова - бронзовый призер чемпионата Мира 2015 года, двухкратный серебряный призер чемпионата Европы 2015, 2016 годов, серебряный и бронзовый призер финалов Гран-При.

 

Лена
ЛЕна и ЖЕня
Лена
леа

За последние годы Леночка Радионова из нескладного и угловатого подростка превратилась в прекрасного лебедя. Жаль, что метаморфозы коснулись лишь внешности, почти не затронув катание. Как каталась в юниорах наше "солнышко", будто конькобежка, размахивая руками во все стороны, так и продолжает это делать и сейчас. Устав быть два сезона подряд на вторых ролях в сборной и видимо осознав, что в плане презентации объективно не конкурентна, Леночка решила подойти к вопросу кардинально: поехала к Шэлин Бурн учиться компонентам, в надежде, что та научит ее кататься как Ханью и получать 10-ки за транзишенсы и перфоманс. К чести Леночки, характер у нее боевой: если кто-то разозлит, может и в морду дать. Но вот с прыжками, особенно в этом сезоне было не очень весело: то ее нещадно шатает на приземлениях, то выезд на честном слове. К тому же в новом сезоне внимание ее тренера И. Гончаренко придется делить с enfant terrible русской фигурки - Максимом Ковтуном, а также вечным скитальцем Сережей Вороновым. Пока что Леночка изображает из себя изрядно поднадоевшую "паеньку", которую все устраивает. Но как-то только начнутся трудности, лед ЦСКА превратится в арену боевых действий. Мне кажется, что Лене еще предстоит пройти всю тяжесть протуберата, но мы все равно ее любим и верим в нее.

Прогноз: У Лены будут трудности в первой половине сезона, сомневаюсь, что Фамилию Радионовой мы увидем в списке участников финала Гран-при. Попасть в топ-3 для Лены будет сложно как никогда, есть вероятность поехать на главные старты третьим номером, но для этого Лена должна прыгать очень высоко, возможно выше головы.

Юлия Липницкая - олимпийская чемпионка в команде, вице-чемпионка мира 2014, чемпионка Европы 2014, серебряный призер финала Гран-при 2014.

 

Липницкая
Липницкая
Липницкая

Девочке в красном польто, триумф которой состоялся на домашней олимпиаде в Сочи, пришлось нелегко в послеолимпийских сезонах: коварный протуберат накладывается на сложный характер и получаются провалы. Предпоссылки кризиса назревали давно: в фигурнокатательных кругах не секрет, что Юля - девушка с характером, и если что то ей не нравится, она запросто может отправить на три буквы даже взрослых и уважаемых в ФК персон. Истории о том, что в Хрустальном общение тренера и ученицы происходит исключительно на трехэтажном уровне, уже давно стали обыденностью. Юля девушка из небогатой семьи, воспитывалась лишь мамой, поэтому с детства пребывала в стесненных условиях. И когда на такую девочку 15-ти лет с несформировавшейся психикой падает народная слава и любовь, практически придавив ребенка, то обычно это плохо сказывается и на характере, и на результатах. Чего стоит тот случай с подаренной квартирой, оценив которую, Юленька цинично изрекла "середнячок". Будучи высокого мнения о своем катании, поражение на Этапе гран-при в Китае 2014 оказалось для Юли полнейшей неожиданностью: девочка прорыдала у себя в номере и решила, что на вручение медалей не пойдет, за что конечно же была оштрафована на кругленькую сумму. Далее последовал провал на ЧР-15, и Юля завершила сезон. В новом сезоне никаких изменений не последовало: Юля совсем перестала прыгать, и внимание тренера отвернулось от нее к более талантливой и более исполнительной Жене Медведевой. Не долго думав, Юля бежит из Хрустального, как Чацкий из Москвы и переезжает в Сочи, к А. Урманову. Никогда не знавшая фигуры отца, Юля расцветает под руководством нового тренера: здесь она наконец-то прима, и атсмосфера "гадюшника, где все друг друга ненавидят", осталась далеко в прошлом. Юля теперь спокойна, набирает в уверенности, похудела и похорошела. Лакерник, побывавший на тренировках в Сочи, отметил, что Юля прыгает.

Прогноз: Юля, на мой взгляд, обрела ту уверенность, которой ей не хватало последнюю пару лет. Думаю, следующий сезон сложится для Люльки удачнее предыдущих двух, а первые признаки улучшения мы уже увидем в Америке, на Гран-при.

Анна Погорилая - Бронзовый призер чемпионата мира 2016, двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы 2015, 2016.

Аня
Ана
Аня

Прекрасная блондинка с пухлыми губами и ужасными падениями доказала, что непросто так третий год подряд отбирается на главные старты. В предыдущем сезоне, для Анечки произошел прорыв и переоценка своего потенциала. Началось все на ужасном этапе в Японии, где Анну, по "меткому" выражению Татьяны Анатольевны, накрыл "Амок" - психическое состояние, характеризующееся неистовой, немотивированной агрессией, беспричинным нападением на людей и человеческими жертвами. Единственной человеческой жертвой оказалась сама Анна, но именно печальный опыт, а также стойкая решимость не убегать от позора и трудностей закалил Анин характер (что не убило, значит, сделало сильнее) и выдать всю себя на главном старте сезона. Жаль, что прокат не был оценен по достоинству, иначе стояла бы Аня на ступеньку выше. Впрочем, Погорилая тут же раскусила нечестную игру федераций и намеренно проигнорила американку Вагнер на церемонии вручения наград. Выкусите, янки, наши девочки себя в обиду не дадут. Аня никогда не была стабильной фигуристкой, и вряд ли драматические падения Аниного тела прекратятся, но если раньше, такие падения выбивали девушку из колеи, то теперь она психически окрепла и может бороться уже с соперницами, а не как раньше, с самой собой. Ане в этом году исполнилось 18 лет, и журналисты вовсю повключали фигуристку во всевозможные топы "самых сексуальных" и "самых привлекательных". Надеемся, что такая слава не вскружит девушке голову, потому что по потенциалу таланта девушка уступает разве что нашей следующей героине.

Прогноз: Анна прибавила в уверенности, и на самых важных стартах доказала, что на нее можно расчитывать. Второй номер сборной железно, а также кандидатка на подиумы главных стартов.

Евгения Медведева - чемпионка Мира 2016, чемпионка Европы 2016, Победительница финала Гран-При 2016.

 

Медведева
Медведева
Медведева

16-летняя фигуристка из Москвы гением своего таланта покорила весь мир. Женя - это синоним красоты, изящества, четкости линий, балетности и удивительного хладнокровия, которое для столько юной девочки вообще уникально. Катание Жени - это искусство и спорт в одном флаконе, еще никогда в истории фигурного катания девушка не показывала настолько гармоничные в плане техники и исполнения программы. Как было отмечено комментаторами, Женя родилась, чтобы прыгать 3-3, а ее прыжки с тано поражают своей легкостью и совершенством. Женя напоминает мне фею, которая создает маленькое представление для зрителей, завлекая нас всех в волшебное путешествие в страну, где маленькие девочки не вырастают в толстых женщин, где в 15 лет можно играть в куклы и смотреть мультики, прыгать высоко и никогда не падать. У Жени прекрасная генетика: вот уже 2 года, как она не растет в высоту и не поправляется ни на грамм. Но за маской волшебной феи скрывается очень умная девушка, которая прекрасно знает, как понравиться зрителям, судьям, что сказать, куда сходить и где появиться. Казалось бы зачем Женьке присутствовать на мероприятии, где Путин отвечает на вопросы зрителей? А чтобы дать понять, что ты лояльна существующей власти, потому что только лояльным власти открываются широкие перспективы. Аlелина подтвердит. А Женя, позиционируя себя в качестве "ребенка", тем не менее, во этих тонкостях на ты, что не может не внушать уважение. Многие недруги, и просто фанаты соперниц пророчат Женьке тяжелый протуберат и срыв техники. Мой ответ - не дождетесь! На последнем шоу Женька прыгает 3-3-2-2. Кто в самый разгар лета на такое способен? Никто, кроме нее. Поэтому она Королева и самая гениальная фигуристка современности, а возможно и в истории всего спорта.

Прогноз: Женя - это всерьез и надолго. В следующем сезоне возможен спад в начале сезона, впрочем, мелкие сложности не помешают ей выйти в финал Гран-при и победить в нем. Сейчас в мире нет ни одной фигуристки, которая способна сравниться с Женей. Женя может упасть, но запас прочности настолько велик, что даже падения в данном случае не играют большой роли.

 Спасибо за внимание! Следите за обновлениями в блоге))

P.S. Ловим смешную Женьку))