3 мин.

Победный импульс

После победы Виктории Азаренко на втором в своей карьере Australian open новая волна сравнений ее и Новака Джоковича просто неизбежна.  По крайней мере, у меня это  напрашивается само собой.  Их очень часто сравнивали в прошлом году по манере игры (работа ног, стабильность, набитость, склонность играть по восходящему мячу и т.д.) и в плане теннисного пути (первый титул тбш на АО, продолжительная победная серия на старте сезона).

Новак и Вика

После своей первой победы на АО Новак окончательно закрепил за собой статус элитного теннисиста. Но все равно у него еще довольно долго был  пунктик в виде Федерера и Надаля. Для всех существовали только Роджер  и Рафа,  плюс - все остальные.  Новак был великолепно подготовлен технически, но ему чего-то не хватало. И только после второй своей победы на том же АО Новак нашел недостающий кусочек пазла  в своей игре. Он обрел несгибаемую волю, феноменальную психологическую устойчивость и  способность справляться с любым давлением.  Это позволило ему не только разбавить “сладкую парочку”, но и превзойти их (по крайней мере в рейтинге).

Виктория только что выиграла свой второй титул большого шлема на все том же Australian open.  И у нее до сих пор есть пунктик в лице Серены Уильямс.  Для многих     (и не без оснований) , не взирая ни на какой рейтинг, в женском теннисе существует Серена и все остальные.  Сможет ли эта победа дать Виктории импульс, который в свое время получил Джокович?  Вполне возможно. 

(Новак с завистью смотрит на трофей Виктории и думает: "Равные призовые... Ладно, это пускай... Но кубки то почему у них больше и красивее?)")

То, что Азаренко  получила огромный опыт в психологическом плане и в плане борьбы с давлением – это однозначно. Вот только это все “лирика”. А проблемы Виктории в матчах с Сереной зачастую связаны с “физикой”. У меня складывается ощущение, что Азаренко играет  по “бразильской системе”. Вы сделаете брейков сколько сможете, а я столько, сколько нужно для победы. В этом ей помогает статус одного из лучших принимающих игроков  wta тура.  Вот только  с Сереной подобный номер не пройдет. Взять ее подачу будет не просто даже хорошему  принимающему игроку из atp тура.  Азаренко же иногда  не просто проигрывает свою подачу, а вовсе преподносит ее сопернице на блюдечке. А матчи выигрывает тот, кто делает больше брейков (если  только все не решается на тай-брейках). Вот такая вот простая математика.  Сможет ли “лирика” бороться с точными науками? Не знаю. В любом случае, если Азаренко перестанет испытывать излишний трепет  перед Сереной и проигрывать многие их очные встречи еще в раздевалке, то противостояния  между ними выйдут на новый уровень и станут по-настоящему непредсказуемыми.  От этого все ценители женского тенниса только выиграют.

 PS  После просмотра мужского финала Australian open мне стало немного грустно.  Я осознал, что мне и,наверное, Новаку стало скучно без Надаля. Я также осознал, что начинаю любить женский теннис все больше и больше.  С нетерпением жду противостояний Маши и Вики, Вики и Серены.  Вроде как возник заочный блогерский  конфликт между Машей и Сереной. Маша – молодец! Всегда любил ее за строптивость. Это, безусловно, добавит перца их матчам.