4 мин.

Вика from the block

 

В этой своей записи я хотел бы порассуждать об уже довольно весомой персоне в мире тенниса  Виктории Азаренко(а). Я где-то попытаюсь выступить ее адвокатом, т.к. в Вику выпускается довольно много критических стрел. Где-то критика оправдана, а где-то и предвзятая, с применением двойных стандартов.

Не знаю с чего начать, поэтому начну с мелочей. Меня очень раздражает, когда наши и западные комментаторы высказывают претензии Азаренко, когда она кричит "come on" после ошибки соперницы. Такое ощущение, что они соорудили свои этические нормы и применяют их к тому, кому пожелают. Ведь почти все теннисисты кричат "come on" при выигрыше важного мяча, и неважно как этот мяч был добыт - активным ударом или ошибкой соперника. Сегодня даже безупречный Роджер Федерер делал это неоднократно. Ну да ладно...

Теперь что касается поведения и внешнего вида на корте. Начну, пожалуй, с последнего. Не буду ничего оценивать, а просто расскажу историю.  Я однажды смотрел матч Вики против Маши по одному из американских каналов. Меня развеселила беседа двух комментаторов. Кажется, это был финал Indian Wells. Тогда было довольно прохладно, и Вика вышла на игру в лосинах (или как там, девушки, это у вас называется), поверх которых были одеты шорты. Так вот один комментатор начал как-то саркастически высказываться по этому поводу, на что другой ему ответил:

" I don’t get it. Why there are so many complaints about Azarenka's outfits. I really like it. At least we've got a player who dressed in order to feel comfortably. They come on the court to play tennis and serve the ball not to serve drinks on the plane"

" Я не понимаю, почему так много жалоб по поводу формы одежды Азаренко. Мне она нравится. Наконец-то появилась теннисистка, которая одевается так, как ей удобно. Ведь они выходят на корт, чтобы играть в теннис и подавать мяч, а не подавать напитки в самолете".

 

Чрезмерная эмоциональность и порой крепкие словечки на корте - это Вика Азаренко. На меня это  действует отталкивающе. Вот только мне не нравится, когда западные СМИ пускают стрелы в Азаренко, а свои спортивные иконы для них, что называется, "untouchable". Тот же герой Британской империи и, наверное, будущий сэр Энди Маррей на корте ругается похлеще сапожника. Про Серену и ее приключения с линейными, а потом и с Евой Аздераки ,я вообще промолчу. Но покушаться на их имидж не рекомендуется. Зато какая-то девочка-выскочка из Беларуси довольно легкая мишень. Хотя Вика в большей степени во многом виновата сама.

Мне она представляется довольно веселым и общительным человеком в жизни. Так же, не смотря на всю свою агрессию и спортивную злость, она, наверное, довольно ранима. Это подтверждает тот факт, что когда какой-нибудь идиот громко спародирует ее крик, и по трибунам пройдется волна смеха, у нее тут же начинает разваливаться игра. Завтра на это можно будет обратить внимание, если это, конечно же, произойдет.

 Такое ощущение, что Азаренко в своих интервью  пытается всем понравиться. Дескать, вы меня не знаете, и в жизни я другая. Но она это делает с чрезмерным желанием, поэтому для меня ее веселость в беседах с журналистами кажется слишком уж наигранной. Заигрывание с прессой - это не ее конек. Я бы посоветовал ей брать пример с Рафы. "I respect my opponent, he is a great player so I gonna do my best". Вот и все, что он всегда говорит. Брать у него интервью - это пытка для журналиста. Все наперед знают, что он скажет и это уже никому неинтересно. Зато всем интересно, когда Рафа на корте. И этого вполне достаточно.

Еще меня раздражает, даже не раздражает, а больше умиляет ее "MTVшность". Это выражается в ее имидже своего рода "girl from the block". Это также касается ее музыкальных пристрастий, манеры поведения и т.д. Сейчас вот  непонятные отношения с каким-то "freaky funky neo-soul rnb man'ом", который знает то, чего не знают все остальные. Но ей всего 23, у некоторых это и к 30-ти годам не проходит.

Реклама 18+

 

Виктория Азаренко: Redfoo передал мне привет во время своего концерта в Израиле (видео)

Со своей стороны я бы пожелал Вики как можно быстрее переболеть всей этой "ерундой" и, конечно же, желаю успеха в завтрашнем финале. Китаянку стоило бы опустить из поднебесной на землю.