1 мин.

«Война за корону севера»: полный экскурс в историю «Derby Du Nord»

Фанаты во Франции очень эмоциональны, я думаю вы и сами это знаете. Самую большую страсть возбуждают футбольные дерби — противостояния двух непримиримых соперников, победа над которым порой дороже любых титулов. На севере Франции болеют очень активно, стадионы команд заполняются битком, а число проданных абонементов стремиться к десяткам тысяч. Противостояние «Лилля» и «Ланса» одно из самых жарких, болельщики не замолкают, а приход на стадион в день дерби — долг каждого фаната. Сегодня нас ожидают: грохот, всплески адреналина в невероятных количествах, квинтэссенция страcти, ведь мы разберем самые острые моменты из истории вражды этих команд!

Истоки

Чуть больше 28 километров разделяют Ланс и Лилль. Неприязнь, как и всегда, возникла на социальной почве. Триклятая и ненасытная буржуазия из Лилля против наших, православных (я знаю, что во Франции большинство католиков) работяг из Ланса. К сожалению для некоторых, старателям не удалось утереть нос буржуям, так как статистика на стороне «догов» (44 победы, 34 ничьих, 34 победы «Ланса»).

10 мая 1948 год, финал Кубка Франции

Истоки соперничества вполне могут исходить с того самого матча, красующегося в заголовке. Напомню, что «Лилль» после Второй мировой войны являлся одной из главных сил Франции, в составе клуба блистал Жан Баратт, чьи голы помогали команде выигрывать чемпионат и кубки страны. К моменту 1948 года «доги» уже взяли 2 Кубка страны подряд. Невозможным для «Ланса» казалось остановить такую машину в финале турнира. «Ланс» держался очень мужественно для клуба второго дивизиона. К 86' минуте на табло красовались самые нелюбимые для школьников цифры (2:2). Переломить исход встречи удалось сольным проходом вышеупомянутого Баратта. Итог: любители красивых Голливудских историй остались без хеппи-энда, а «Лилль» вписал свое имя в историю.

26 апреля 1997 года, «Матч Спасения»

В 34-ом туре, чудом спасшиеся в прошлом сезоне от вылета представители буржуазии, вновь оказались в ужасном положении. Клуб не имел права на ошибку в игре с принципиальным соперником. Атмосфера царила жуткая: над небом домашнего стадиона картонные гробы напоминали важность встречи надписями: «Спите в трауре лилльские доги во втором дивизионе».

«Ланс» вовсе не хотел лишить себя возможности сладкой мести. Ныне бывший президент «Ланса» Жерве Мартель заявил: «Больше нет места для двоих. Нет. «Лилль» обречен стать нашим фарм-клубом».

Говорят, что за излишнюю дерзость нужно наказывать, но это определенно не относится к тому матчу. «Ланс» победил 1:0, а «Лиллю» для спасения не хватило тех самых трех очков...........

24 сентября 2000 года, воссоединение

Как и в любой хорошей сказке «Лиллю» удается оттолкнуться от дна. Дома, на уже давно разрушенном «Гримонпрез-Жорис», «доги» в статусе андердогов принимают «Ланс», находящийся в невероятной форме. Всеми любимое «очищение пердивом» растянулось на 4 года, тогда болельщики лишь мечтали и с нотой грусти вспоминали прелестные времена феерии Жана Баратта. Однако в начале матча Филипп Брюнель вернул дожью армию из мира грез своим голом. Представление подходит к концу первого акта (и первого тайма тоже). Благодаря Грегори Вимбе — одному из самых рослых вратрей во Франции начала века, зрелище еще представляет интерес для зрителя. «Догам» стоит искать новые решения, потому что Вимбе хоть и прекрасно играл на выходах, но даже его силы были не безграничны. Начало второго акта (и второго тайма тоже) показало рост героя («Лилль»). В правильной постановке протагонист непременно ухудшил бы свое положение, чтобы зрители в большей мере восхищались квинтэссенцией сие мероприятия. Однако стоит помнить, что это представление совсем не следует правилам канона, хоть и очень пытается. Даги Бакари сравнивает счет, подарив надежду на очень захватывающий финал. Представим мысленный поход в буфет и чудные бутерброды, дабы глубже проникнуться около театральной атмосферой. «Лилль» отчаянно давил, а женщина в среднем ряду, встав на ноги от предвкушения кульминации, закрыла весь обзор собой и своей высокой меховой шапкой. На 89-ой минуте Лоран Пейрелад оказывается перед вратарем соперника и не оставляет «Лансу» шансов. Не знаю полетели ли вверх чепчики, но стадион — абсолютно точно. Сладкая месть заставила арену взорваться и хвалить футбольного постановщика за такую опьяняющую концовку.

29 апреля 2006 года, «Кроваво–золотая победа»

«Лилль» вполне закономерно доминирует в этом противостоянии, так как на протяжении большего времени находился в более привелегированном положении. Как многим известно, прозвище «Ланса» звучит, как Золото и кровь. Не буду, с вашего позволения, устраивать премьерный показ очередной пьесы, ведь матч получился далеким от высшего искусства. В самом конце сезона 05-06 обе команды боролись за еврокубковые места, и именно 36-ой тур должен был решить исход борьбы. Команды делали выбор между спасительными бутылками с водой во время жаркого пустынного марафона. Тем днем они решили, кому достанется вода, а кому лишь песок в пластиковой таре....

«Ленсуа», натерпевшись обид, забили к перерыву 3 мяча. «Догам» снова нужно было что-то придумать. Петер Одемвингие (привет из «Локо») практически тут же сократил отставание, но Пьер-Ален Фро вернул прежнее преимущество. Итог: 4:2 в пользу «Ланса» и потасовка на трибунах. «Ланс» наконец-то смог отомстить, но есть одно но. Помните мою метафору про марафон и воду? Вся загвоздка в том, что песок достался «Ленсуа». «Лилль» финишировал в чемпионате выше и отправился в Лигу Чемпионов, а «Ланс» в Кубок УЕФА.

10 мая 2008 года, «Империя наносит ответный удар»

Кто империя, и кто кого там наносит вы поймете позднее. Ах, 1997 год — прекрасное время, меня тогда не существовало, и некому вам было рассказывать о чудном «Лилле». Гробики, насмешки — все это обернулось против инициаторов. Не было уже той бодрости в голосе перед матчем, никто не предрекал «красно-синему» сопернику исчезновение. «Ланс», благодаря лучшей разнице, находился чуть выше зоны вылета, а тем временем «несостоявшийся фарм-клуб» боролся за путевку в Кубок УЕФА. Чувствуете надменность в моих словах? Да, что слова — всего лишь средство выражения мыслей. Пьер-Ален Фро неожиданно «примкнул к ним», хоть он и не «был избранником». Особое будущее ему не «предрекали», однако он «остановил» совсем не тех. Йоан Кабай на пару с выше упомянутым человеком отправили «Ланс» в подземелье. Матч закончился со счетом 2:1, который скорее всего долго тянул за собой слезный шлейф.

18 октября 2020 года, «Подгоревший прием»

Франк Эз сделал невероятные вещи с «Лансом», при нем команда действительно обрела небывалую силу. Сезон 20/21 — исторический для «Лилля». Знаменитые 4-4-2 от Гальтье, и идеально выстроенная оборона. «Желто-красные» выделялись высоким уровнем выстроенной командной игры, а «доги» поражали эффективностью. «Северное дерби» ещё никогда не было таким равным. Со стартовым свистком все равенство покинуло поле, словно исполнив символический удар, после которого можно бежать в теплую ВИП ложу к дорогим гостям.

1+2 от Жонатана Бамбы и голы Йылмаза, Язиджи и Иконе оформили полное унижение (4:0), приправленное двумя удалениями со стороны гостей. Такого «торта» болельщики «Ланса» точно не ожидали.