3 мин.

«Фермерская система» или как играет «Лилль» при Фонсеке?

Футбол на месте не стоит, многие команды от тренера к тренеру меняют стиль игры и философию, постоянна лишь «Барселона». Обещанный пост про тактику, поэтому не будем затягивать и начнем наш экскурс.

Коротко о прошлом

Гальтье поставил «догам» пожалуй самую классическую футбольную схему 4-4-2. Как и в АПЛ конца 90-х начала 00-х акцент делался на быстрых вингеров и низкую линию обороны. Ботман хорошим первым пасом начинал игру, Фонте стал фундаментом всей обороны и держал структурность сзади. Андре и Сумаре обеспечивали спокойство в центре, Меньян спасал в нужные моменты. Саншеш своими выходами добавлял креатива. Незатейливо, но очень эффективно, особенно для Лиги 1. Такой подход в купе с плохой формой «парижан» принес долгожданное чемпионство.

На самом деле Гальтье сделал для клуба гораздо больше, чем может показаться

Эра Фонсеки

Паулу очень похож на Моуриньо, Фонсека постоянно восхищается «особенным» и считает его своим кумиром. Оба специалиста предпочитают начинать игру с быстрого гола, чтобы позже диктовать свой темп сопернику. Отличие лишь в том, что модель Фонсеки более атакующая.

Для футбола Паулу в первую очередь важны надёжные центральные защитники, которые будут страховать уходящих вперёд латералей. Без техничных ребят атакующей роли разумеется тоже нельзя представить футбол Фонсеки.

Португалец обожает работать с молодежью и по максимуму интегрирует юношей в состав, даже если это может навредить результату. Паулу подобно Моуриньо максимально догматичен, обожает создавать перегруз на одном фланге с последующим забросом на противоположную бровку (на поле это выглядит, как буква «М» с боковой стороны поля). Специалисту также удалось прокачать прессинг, если в последних 2-х сезонах до Фонсеки показатели PPDA были в районе 10-12, то сейчас, находятся на отметке 8-9.

«Лилль» часто использует короткий розыгрыш, который также способствует простому выходу из под прессинга. Огромную роль играют индивидуальные качества футболистов, способные принести результат в самых сложных матчах. «Доги» отлично пользуются ошибками соперника, невероятно действует при стандартных положениях.

Как бы вы против «Лилля» не играли, Фонсека найдёт пару тузов в рукаве и перевернет игру. Однако «догов» сдержать можно, пользуясь догматичностью тренера.

Необходимо продержаться под стартовым натиском команды, которая к слову больше всего голов забивает с 30 по 45 минуту. Ни в коем случае нельзя забывать про мощный прессинг, потому что как бы ни был хорош быстрый розыгрыш, скорость человеческой реакции не достигла инопланетных масштабов. К слову, если добиться численного превосходства в центре и с помощью высоких игроков обороны исключить развитие атак «северчан» через забросы, то у «Лилля» останется лишь 2 преимущества. Индивидуально сильных игроков можно сдержать персональной опекой, а стандарты в чужую пользу можно вообще не зарабатывать)

Фонсека - неконфликтный специалист, да он не мотиватор, но с его приходом игроки расцветают. Энджел Гомес, Набиль Бенталеб, Эдон Жегрова, Александро, Лукас Шевалье, Джонатан Дэвид, Реми Кабелла, Юсуф Язиджи, Лени Йоро — все они вышли на свой пик именно при Паулу.

Идеи тренера прекрасно работают в Лиге 1 и уже превратили специалиста в одного из сильнейших коучей лиги. Португалец горяч в своих заявлениях (может спокойно раскритиковать руководство за отсутствие необходимых подписаний), непримирим на футбольном поле, отчего частенько получает карточки за споры с судьей. Фонсека - отличный специалист, который непременно получит ещё олин шанс в более статусных чемпионатах.

Мой первый опыт в подобных анализах, основанный на личном просмотре практически всех матчей «Лилля» на протяжении сезона. Всем спасибо за прочтение и до встречи в следующем выпуске (все желающие могут оставить донаты)