6 мин.

Реал Мадрид - Алавес. Обзор матча

"Реал Мадрид" обыграл на домашнем поле "Алавес" (3:0) в матче 25-го тура чемпионата Испании, тем самым сохранив отрыв в 4 очка от "Севильи", которой предстоит выезд к "Эспаньолу" в воскресенье.

Старт "Мадрида" можно писать в принципе с закрытыми глазами. Одни и те же футболисты, одна и та же расстановка с редкими изменениями по причине травм или дисквалификаций. Матч с "Алавесом" - по сути единственный за ближайший месяц, в котором можно безболезненно использовать ротацию, но Анчелотти упрямо гнет свою линию и использует одних и тех же игроков. По итогу спасать отечество у нас выходят за 15 минут до конца игры находящиеся без игровой практики Азар, Бэйл и Родриго. В отрезок до 20 марта "Реал" ждет выезд к колючему "Райо Вальекано", домашний матч с "Сосьедадом", ответка с ПСЖ, а также Эль-Класико. Да, действительно, ротация и свежесть нам не так уж и нужна. Состав на игру против "Алавеса" практически не отличался от выезда в Париж, Анчелотти сделал лишь одну замену: вместо Крооса, сыгравшего в последних 26 из 27 матчей, вышел Феде Вальверде.

"Реал" начал матч довольно активно, даже в сравнении с матчами с другими середняками и аутсайдерами. Пытались встречать "Алавес" довольно высоко, что вылилось в 68% владения, но кроме контроля "Реал" ничего практически и не получил. Можно вспомнить лишь удар Асенсио после прострела Карвахаля и выход Вальверде 1-на-1, но из офсайда. Гости же создали свой момент по сути из ничего, благодаря обрезу Каземиро. Хасон по итогу пробил выше, однако "Алавес" вполне мог наказать за нерасторопность бразильца. В целом, по первому тайму "Мадрид" выглядел командой, которой есть что доказывать, которая старается идти вперед, но в финальной трети как будто не хватало какого-то нестандартного креативного действия.

Во втором тайме "Реал" продолжил наращивать обороты, что вылилось сначала в шикарный момент на 54-й минуте у Винисиуса и Бензема, когда сначала спас Пачеко, а затем из пустых ворот мяч вынес Лежон. По итогу гол создал по факту в одиночку Марко Асенсио, который в очередной раз зарядил издали в своей излюбленной манере, тем самым, сняв груз ответственности, который висел на "Мадриде" из-за отсутствия забитых мячей в этом матче. "Реал" и подуспокоился, и в целом стал чувствовать себя комфортнее и раскованнее, стали проходять передачи пятками, появилось еще больше движения. Окончательно "Алавес" добил гол Винисиуса после шикарной комбинации, разыгранной с Асенсио и Бензема. Пожалуй, бразилец заслужил свой гол старанием, активностью, а также своей постоянной работой в прессинге. Очень важный гол в первую очередь для себя забил Карим. Последний раз он отличался еще в финале Суперкубка против "Бильбао". К голу также прибавил два ассиста, что несомненно говорит о возвращении Бензема в его привычную форму. Перейдем к оценкам игрокам.

Тибо Куртуа - 6,5. От бельгийца сегодня требовалось совсем немного работы. Своевременно выходил из ворот на протяжении всего матча, отдал 21 точную передачу, совершил 2 сейва и в целом выглядел надежно.

Ферлан Менди - 6,5 Давид Алаба - 7,0 Эдер Милитао - 7,5 Дани Карвахаль - 6,5 Оборона "Реала" провела в целом ровный матч без особых ошибок и обрезов. "Алавес" свои моменты создал за счет обреза Каземиро и чудовищной передачи Асенсио на 61-й минуте. Уверенно смотрелся Милитао, который совершил по 2 отбора и перехвата, а также 1 вынос. Бразилец все больше оправдывает возложенные на него ожидания, на фоне этого слухи об интересе "Челси" кажутся беспочвенными, нет предпосылок к тому, что либо клуб, либо игрок недовольны друг другом. Давид Алаба хорошо продвигал мяч как при помощи передач, так и за счет грамотного движения и дриблинга. Фланги защиты "Реала" выглядели естественно лучше в сравнении с прошлым матчем, с поправкой на уровень соперника естественно. Однако в атаке проявить себя практически не удалось. На двоих латерали хозяев совершили 7 навесов, из которых точными оказались ноль. Да, были неплохие смещения в середину, позволяющие лучше контролировать мяч, но глобально чего-то сверхъестественного не показали.

Каземиро - 7,0 Лука Модрич - 8,5 Феде Вальверде - 7,5 Каземиро провел в целом ровный матч, за исключением того самого своего дриблинга в собственной штрафной, который едва не привел к пропущенному мячу. Совершил по 3 отбора, перехвата и выноса, перегрызая атаки "Алавеса". Модрич провел очередной выдающийся матч, выдавая такой огромный объем и качество работы в его возрасте. Постоянно помогал во взаимодействии с Бензема и Винисиусом, здорово открывался и двигался. Был одним из самых активных игроков "Реала" в этом матче, совершив 100 касаний. Активность "Реала" в прессинге на первых минутах вполне можно связать с выходом Вальверде в старте. Уругваец совершил много черновой работы, отрабатывая по всему полю. Его воздействие на всех участках поля отражает и статистика: совершил 3 отбора и отдал 2 ключевые передачи. Возможно, именно таких качеств Вальверде не хватило "Мадриду" в матче с ПСЖ. Его динамичность, готовность прессинговать, а также навыки игры в обороне явно могли бы пригодиться "Реалу". Хотелось бы надеяться, что в ответном матче уругваец таки получит свой шанс.

Винисиус - 8,0 Марко Асенсио - 7,5 Карим Бензема - 8,5 Винисиус выглядит довольно тяжело и явно уставшим. В первом тайме довольно часто случались ошибки с приемом, которые пару месяцев назад бразилец бы вряд ли допустил. В остальном, терроризировал правый фланг "Алавеса", совершил 4 успешных обводки из 4. По итогу был вознагражден голом в концовке матча. Асенсио в очередной раз показал на примере как выглядит "нестабильность". В этом матче это удалось сделать буквально за 5 минут, сначала едва не придумав гол в свои ворота, а потом забив невероятный гол в чужие. Да, такие игроки способные придумать гол своим дальним ударом нужны в любой команде, но делать на него ставку в долгосрочной перспективе будет ошибкой, поэтому остается верить, что "Реалу" удастся закрыть сделку по Мбаппе, а Асенсио станет этаким джокером, способным решить исход матча с подобного рода закрытыми командами. Да, Марко провел хороший матч, обострял, поучаствовал в комбинации на второй гол, но, к сожалению, перенести такую игру и форму на протяжении всего сезона ему не удается. Бензема наравне с Модричем, по моему мнению, можно назвать лучшим игроком матча. К забитому пенальти прибавил два ассиста, мог забивать еще раньше, но мяч из пустых вынес защитник. Отдал 2 ключевые передачи и в целом выглядел уверенно набирающим форму. Надеюсь, француз продолжит в том же духе, поскольку в его отсутствии атака мадридцев выглядела весьма тускло.

По вышедшим на замену сказать нечего, отметился разве что Родриго, заработавший пенальти.

Реал Мадрид уверенно разобрался с Алавесом и получил важный заряд уверенности после откровенно провальной игры в Париже. Удалось забить больше одного мяча впервые с матча против Эльче 23 января. Забавно, что тот матч был последним для Бензема до травмы. Да, матч против 18-ой команды чемпионата не является показательным, но для собственного самовосприятия необходимо было побеждать, а сегодня получилось даже устроить разгром. К Анчелотти остаются все те же вопросы касаемо ротации, вернее ее отсутствия. Но будем надеяться, что Реал Мадрид сейчас воспрянет духом на фоне тех депрессивных новостей, окружающих команду после лигочемпионовских матчей.

Верим в команду! ¡Hala Madrid!

Спасибо за прочтение! Ссылка на телеграм: https://t.me/losblancosRealMadrid Ссылка на Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/id/6207ef315246ab69361bd83a