8 мин.

Дилемма для «Мадрида»: кто сможет подменить Бензема

Флорентино Перес в своём недавнем интервью заявил, что трансферы на вход для «Реала» пока приостановлены. Довольно серьезное заявление, поскольку предсезонка стартует уже скоро, а не все проблемные позиции усилены. В том числе и позиция бэкапа для Карима Бензема. При этом уходят запасные форварды: Йович уже одной ногой во Флоренции набирается опыта благодаря игре с Кокориным; Мариано сам (!) изъявил желание покинуть «Мадрид», ему в том числе уже ищут новый клуб. Marca сообщает, что ставка, возможно, будет сделана на двух кантерано: на Борху Майораля и Хуанми Латасу. Попытаемся разобраться, в чем их сильные стороны, и насколько такой подход будет оправдан. Майораль полезен при контратаках и в оттяжке, но слаб в оборонительной работе. Борха Майораль большую часть своей взрослой карьеры провёл, скитаясь по арендам. В основной команде «Мадрида» полноценно сезон отыграл ещё при первом заходе Зинедина Зидана в сезоне 17/18. Тогда испанец заменил Морату в роли запасного форварда. Отыграл суммарно во всех турнирах менее 500 минут, что в целом, для на тот момент 20-летнего форварда казалось нормальным. А вот дальше как раз и начались поездки по арендам. Но за 4 сезона (2 в «Леванте», полтора в «Роме» и половину сезона в «Хетафе») нигде так и не стал ключевым игроком или хотя бы близко к этому. Результативностью при этом не сказать, что блистал. 17+4 в сезоне 20/21 за «Рому» не должны обманывать. Во-первых, Борха выстреливал с довольно большой периодичностью, а во-вторых, стоит посмотреть на уровень команд, пострадавших от испанца. Из 6 команд, пострадавших от гола испанца, место в топ-10 заняла лишь "Верона", а вот "Кротоне", "Специя" и "Парма" вряд ли являются грозной силой в нынешней Серии А. В целом, можно сказать, что Майораль пригодится именно в таких матчах с андердогами, как раз для ротации Бензема. Но а каковы основные игровые качества испанца? В «Роме» 2020-2021 Майораль в основном выходил на позиции нападающего в схеме 3-4-3, являясь наконечником атак «волков». При этом Борха не является классическим нападающим-замыкателем, в «Роме» и «Хетафе» проявил себя как неплохой распасовщик (с поправкой на уровень партнеров и сопротивления, естественно). В обоих сезонах был одним из лидеров своей команды по ключевым передачам в среднем за игру (по 0,7 шт за матч). Да, возможно, испанец не так задействован в комбинациях как, например, тот же Бензема, но отойти в центр и разбросать передачи по флангам кантерано вполне может.

В плане реализации моментов Майораль показывает даже больше ожидаемого: при суммарных 10,3 xG за последние два сезона в национальных чемпионатах забил 16 голов. Испанец бьет редко, как правило, из выгодных позиций. Всего 8 ударов из 57 пришлись на зоны из-за пределов штрафной. (У Бензема, к примеру, таких ударов 56) Майораль неплохо играет слабой ногой - четверть голов забита как раз-таки с левой нерабочей. Таким образом, Борха неплохой завершитель, реализующий свои моменты даже скорее не за счёт своего хладнокровия, а за счёт качественного выбора позиции в штрафной и ударов из наиболее острых зон. Однозначным минусом Майораля является его игра в прессинге и, в целом, пассивность при борьбе за мяч. Хоть как-то приемлимые цифры смог показать только в «Хетафе» - команде, в которой на оборону настроен каждый футболист, находящийся на поле. Здесь он даже выбил неплохие показатели по заблокированным ударам (4 блока за 18 матчей - неплохой показатель для опорника). А вот в «Роме» все было очень плачевно, возможно, из-за этого в прошлом сезоне при Моуринью, испанский форвард не задержался дольше чем на половину сезона. При своём росте 182 см Майораль явно не является помощником для команды в воздушных единоборствах. За два сезона проиграл две трети верховых единоборств. И опять-таки немного улучшил данный показатель в «Хетафе». Существенный минус, учитывая заточенность «Мадрида» на фланговую игру и высокий прессинг в исполнении нападающих. Резюмируя, Майораль может быть неплохим форвардом для ротации. Скорее всего, не на длительную перспективу. На ближайший сезон это более чем неплохой вариант - Бензема пока сдавать позиции не намерен, но подмена в сезон чемпионата мира будет точно необходима. Контракт Майораля заканчивается как раз через год. Поэтому для испанца выпал отличный шанс получить выгодное предложение здесь либо в другом месте.

О каких вариантах идёт речь ещё?

По большему счету, «Реалу» на следующий сезон-два нужен нападающий, готовый ждать своего шанса, быть запасным и подменять Бензема в не самых важных с турнирной точки зрения матчах. Карим неприкосновенен, Холланда посадить на скамейку невозможно. Многое для клуба решило неподписание Мбаппе. Под него была построена куча планов, но опять-таки в данной ситуации виноват сам «Мадрид» - плана Б на случай провала, видимо, не оказалось. На такую роль запасного, как правило, готовы пойти либо игроки в возрасте, чей пик уже пройден (пример: Кавани), либо молодые футболисты, ждущие своего шанса в основе (Латаса), либо воспитанники, для которых важна просто игра за родной клуб (Майораль, Рауль де Томас; такую роль в «Мадриде» уже давно и весьма успешно исполняют Начо и Васкес). В СМИ последние пару месяцев курсируют слухи, связанные с как раз-таки Латасой, с Раулем де Томасом, а также с молодым бомбардиром из «Реймса» Юго Экетиком.

  • Латаса пока явно сыроват для игры на самом высоком уровне. Хуанми хорошо играет в воздухе, здесь ему помогает рост под два метра. В прошедшем сезоне забил почти 40% своих голов головой (5 из 13). Является одним из ключевых игроков «Кастильи» наряду с Аррибасом, Хила, Петером и Карлесом Дотором. Помогает молодежке выходить из-под прессинга, является вторым бомбардиром команды. С ним уже идут переговоры о продлении контракта, да и в целом руководство явно дало понять, что рассчитывает на юного нападающего. Но для Хуанми сейчас скорее важно получить опыт игры на ином уровне, дабы почувствовать разницу между молодёжным футболом и взрослым, для этого бы прекрасно подошла аренда в середняк Ла Лиги, либо даже в Сегунду. А вот для игры вторым форвардом на дистанции сезона в первой команде пока не готов.

  • Об интересе к де Томасу газета Marca сообщала ещё в конце апреля. Интерес этот явно не беспочвенен. Рауль является лидером «Эспаньола» по гол+пас, именно благодаря игре за каталонский клуб стал вызываться в основную сборную Испании. Способен продвинуть игру как за счет дриблинга, так и с помощью продвигающих передач. В отличие от Майораля, не был даже резервным форвардом в «Мадриде», проведя лишь 14 минут в кубке Испании ещё 8 лет назад. Отпугивает лишь потенциальная компенсация за переход Рауля. По данным Mundo Deportivo «Эспаньол» не намерен отпускать своего лидера, а единственный возможный способ получить его - выплатить отступные в размере 75 миллионов евро. Немного упрощает задачу личное желание самого игрока перейти в «Реал». Нападающий сообщил изданию Defensa Central о желании вновь попробовать свои силы в «Реале». Пожалуй, это был бы наиболее оптимальный вариант для усиления атаки сливочных. Де Томас мало чем уступает по уровню игры тому же Морате образца сезона 16/17, а по игровым качествам похож на Бензема, именно поэтому было бы интересно увидеть его в основной команде.

  • Юго Экитик в прошлом сезоне Лиги 1 привлёк внимание к себе сразу нескольких больших клубов. Юноше прочат большое будущее, в его подписании заинтересован ПСЖ. Считается, что «Ньюкасл», возможно, уже сделал заявку на центрфорварда. Тем не менее, статус «Реала» может быть слишком заманчивым, чтобы игрок отказался. Юго отлично вписывается в стратегию клуба по формированию костяка из молодых игроков примерно одного возраста. К тому же, не испытает трудностей в адаптации, благодаря французским соотечественникам. А его поведение вне поля тоже сильно радует. Близкие описывают его как практичного и целеустремлённого молодого человека. А в качестве отдыха он скорее выберет время с семьей, чем поедет в Дубай. В «Мадриде», будучи окружённым топ-ветеранами, его профессионализм может только расти. По игровым качествам Экитик очень напоминает раннего Холланда - тоже очень быстрый, несмотря на свои габариты, настырный, готов лезть с мячом прямо в толпу. Это правда является и недостатком. Из-за недостатка ловкости и ещё не совсем до конца сформированного мышечного каркаса оказывается либо без мяча, либо просто оттолкнут от него. Любит принимать мяч ближе к левому флангу, двигаясь в дальнейшем в центр. Здорово помогает при оборонительной фазе, совершая 0,8 отбора за матч, что для нападающего более чем достойно. При должном подходе может вырасти в одного из лучших нападающих мира, все данные для этого имеются, важно грамотно спланировать свою карьеру. Было бы интересно посмотреть на него в «Реале». Форвардов такой комплекции и стиля в команде не было уже давно.

Приблизительно так выглядят варианты "Мадрида" на позицию второго форварда (по крайней мере то, что известно исходя из сообщений прессы последние пару месяцев). Стратегия руководства в целом понятна - свободных игроков на рынке способных подвинуть такого Карима из основы не так уж и много, а стоят они заоблачных денег. Бензема точно способен выдать еще один супер-сезон, но без качественного сменщика, способного дать те же качества, что и Карим (с поправкой на уровень), ничего не получится. Тем более, в год, когда матчей будет еще больше, а календарь станет еще плотнее. То, что происходит с "Реалом" в отсутствие француза мы видели в класико, повторения подобного явно не хочется. Карим обеспечивает структуру команды как с мячом, так и в оборонительной фазе. Сейчас руководству необходимо грамотно подобрать резервиста с подобными характеристиками. Скорее всего, это будет либо молодой игрок с большим потенциалом, либо ролевик на ближайший сезон-два с перспективой покупки Холланда или другого топ-страйкера, подросшего к тому времени.

На этом все! Спасибо за прочтение!

Верим в команду!  ¡Hala Madrid!