6 мин.

Осасуна - Реал Мадрид. Обзор матча

Реал Мадрид в рамках 33-го тура Примеры поехал в страну Басков, в гости к Осасуне. В первом круге на Бернабеу памплонцы довольно успешно припарковались и удержали нулевую ничью. Сейчас же Мадрид гораздо лучше и изобретательнее действовал в атаке, к примеру, Opta насчитала 8 голевых моментов у ворот хозяев. При этом, по ходу матча сохранялось ощущение, что Реал экономит силы, понимая, что в случае чего получится включиться и додавить соперника. Анчелотти предоставил отдых сразу нескольким игрокам старта: вместо Модрича вышел Себальос, для которого эта игра стала первой в основе в этом сезоне; вновь в старте вышел Вальверде вместо Крооса, а на левом фланге атаки произошла рокировка двух молодых бразильцев - Родриго своей игрой в последних матчах заслужил место в основе. Ставка на ротацию в этом матче от Анчелотти себя более чем оправдала. Реал выглядел свежо в атаке, здорово двигал мяч через центр, игроки основы же при этом получили отдых перед выездом к Ман Сити.

• Рисунок игры прояснился ещё в первые минуты матча: Реал Мадрид атакует, Осасуна создаёт попытки контратак за счёт выхода через проходы Чими Авилы и забросы на Будимира. Несмотря на отсутствие с первых минут на поле Винисиуса, у Реала был очевиден перекос на левый фланг атаки. 45% атак сливочных прошли именно через этот фланг. Родриго сохраняет свою потрясающую форму, по ходу матча даже не было заметно каких-либо изменений - те же успешные обводки, обостряющие передачи, уничтожение правого защитника оппонента. Всего же бразилец совершил 3 успешных попытки дриблинга, заработал 2 пенальти, отдал 4 передачи под удар. Абсолютно топовый перформанс от Родриго, радует, что у него одинаково успешно получается выходить на обоих флангах атаки, давая разнообразие тактическим замыслам тренерского штаба.

• С этого же фланга и был заработан голевой штрафной. Отмечу здесь роль Дани Себальоса, выполнившего де-факто предголевой пас, дальше замкнуть эту передачу было лишь делом техники, которой у Алабы и Бензема более чем достаточно. Правда, Реал Мадрид вёл в счете немного, практически сразу Осасуна сравняла. Здесь уже возникают вопросы персонально к Милитао. Бразилец не только упустил игрока за спиной, но и зачем-то пропустил прострел, подняв ногу. Окей, возможно, опасался рикошета в свои ворота, но так хотя бы сохранялся шанс для того, чтобы не пропустить, но Эдер почему-то выбрал другой вариант. Реал Мадрид пропустил как минимум один гол в 8 из последних 10 матчей, что явно должно настораживать тренерский штаб. И это еще при всех геройствах Куртуа, который из матча в матч спасает в безвыходных ситуациях. При чем, у сливочных очень много пропущенных именно в таких случаях, когда защитники пускают игрока соперника за спину. Это уже становится негативной тенденцией, и если Алабу можно частично оправдать тем, что это не его родная позиция, то для Милитао такие провалы все больше становятся нормой. Бразильцу явно необходимо поработать над этим компонентом, тогда мы точно с уверенностью сможем сказать, что у нас вырос защитник элитного уровня. • Вновь выйти вперёд удалось уже перед перерывом, и вновь это произошло благодаря мягкому забросу из глубины. На этот раз отличился Камавинга. Француз в этой игре исполнял этакого Пирло на минималках, раскидывая мяч из центра во фланги и забрасывая в штрафную. Лучший в команде по проценту точности передач (94%). Пару раз довольно опасно оголял опорную зону, но даже так совершил 5 возвратов мяча. Да, возможно, не получается дать такую же надежность, какой обеспечивает Каземиро (справедливости ради, не так много опорников сопоставимого с бразильцем уровня), но в атакующем плане Камавинга даёт огромный объём работы, вносящий суету в оборону соперника.

• Голом совершенно неожиданно отметился Марко Асенсио, для которого этот мяч стал 11-м в этом сезоне. Сейчас активизировались слухи, во-первых, о продлении контракта с испанцем, во-вторых, о потенциальной продаже в Милан. Мое мнение, Марко нужно продлевать, но лишь как игрока ротации. При условии подписания летом СамиПонимаетеКого, место в старте для Асенсио по большему счету закрыто. А с учётом раскрывающегося Родриго, положение Марко становится ещё более шатким. Скорее всего, испанец уже не оправдает тех надежд, которые на него возлагали в начале карьеры, но в любом случае, иметь в своём составе игрока, способного совершить результативное действие даже при блёклой игре, лишним не будет точно.

• Второй тайм стал просто апофеозом упущенных возможностей. Два незабитых пенальти, удар рядом со штангой Винисиуса, скидка Иско на Начо - Реал мог заканчивать этот матч гораздо раньше, чем получилось по итогу. Основные спонсоры сохранения интриги - вратарь Осасуны, выдавший матч жизни против Реала (а кто-то удивлён?), а также ужасная реализация игроков мадридцев. Но это не должно быть причиной для переживаний, поскольку само наличие моментов куда важнее, а подобные аномалии с реализацией не будут повторяться на регулярной основе. Именно поэтому, к примеру, не стоит хейтить Бензема, не забившего два пенальти. Здесь лишь стоит поднять вопрос о смене бьющего - в этом сезоне Карим в рамках Ла Лиги не забил уже 4 пенальти, один из которых стоил очков в матче с Эльче. Француз, как правило, бьет низом по углам, многие вратари чемпионата Испании его манеру изучили и нашли способ остановить Карима. В качестве потенциальных кандидатов можно рассматривать Крооса (здесь и далее статистика по карьере: 5 забитых, 0 незабитых,), Давида Алабу (8 забитых, 4 незабитых), но, пожалуй, наиболее оптимальный вариант по точности и регулярности исполнения это Модрич (18 забитых, 3 промаха). В остальном же, отличный матч от Бензема: поучаствовал напрямую в первом и третьем забитом мяче, отдал 4 ключевые передачи, а момент перед третьим голом с обводкой и разрезающим пасом на Винисиуса должен попасть в учебники по игре нападающего из глубины. А голы Карим отложил на более важные матчи:)

• Хочется ещё отметить Дани Себальоса, который провёл очень качественный матч как для игрока преимущественно выходящего на замены в последние 15 минут. Активно участвовал в розыгрыше и продвижении мяча через пас. Сделал 1 передачу под удар, 2 продвигающие передачи. Несколько раз опасно выходил на ударную позицию, смещаясь с левого фланга в центр. С доверием Анчелотти у Себальоса как будто становится больше заряженности на матч. Если вспомнить, то даже выходя на замену на 10-15 минут, оставлял о себе приятное впечатление своей нацеленностью на прессинг, своей активностью и настырностью.

Мадридский Реал сделал в этом матче то, что и должен был: провёл ротацию перед игрой с Ман Сити, удалось получить передышку после двух наполненных эмоциями матчей с Челси и Севильей. Хоть Осасуна имела претензии на ничью до самого конца матча, не покидало ощущение, что Мадрид играет с запасом и способен включиться, когда это понадобится. Именно такими должны быть матчи против середняков-аутсайдеров чемпионата. С возможностью проявить себя у резервистов, с отдыхом основных игроков. Используя такой приём, к слову, Реал Мадрид взял два титула в сезоне 16/17. Ждём повторения!

На этом всё, спасибо за прочтение!

Верим в команду! ¡Hala Madrid!