16 мин.

Только положительные эмоции. ЦСКА одерживает уверенную и спокойную домашнюю победу над гостями из Сербии

Превью.

Предыдущий игровой день Евролиги сложился для клуба из Москвы сверхудачно. Помимо того, что сами армейцы показали качественный баскетбол и одержали красивую, уверенную победу над Реалом (причем в Мадриде!), оступились все основные конкуренты москвичей в борьбе за вторую строчку. Честно говоря, даже и не знаю, что оказалось более неожиданным событием: стоп-кран Эфесу от Баварии или внезапный демарш Милана в игре против Басконии.

В итоге расклад получился следующим: ЦСКА крепко окопался на второй позиции, а с учетом красно-синего календаря можно весьма смело прогнозировать, что армейцы там и останутся. Црвена Звезда, Зенит, Химки, Асвел и «отложенный» Панатинаикос – как видим, все вопросы вполне решаемые. Четыре из пяти команд в принципе ни на что уже не претендуют, из супер-мотивированных – только питерский клуб, для которого каждая победа на вес золота (чтобы не просто закрепиться в восьмерке сильнейших, а еще и забраться повыше).

Для москвичей же теперь главное – обойтись без лишних травм. И, увы, с этой задачей армейцы пока не в ладах: накануне встречи с сербской командой получил серьезное повреждение Джоэль Боломбой. Что особенно обидно – на обычной тренировке. Сроки восстановления россиянина неизвестны, и на самом деле, для действующего чемпиона Евролиги травма Боло – ощутимая потеря. Понятно, что третий номер ЦСКА не является главным «драйвером» и первой скрипкой красно-синего оркестра, но его вклад в общий результат команды заметен, и без хороших минут российского центрового играть станет сложнее. Если только кто-то не сделает резкий скачок в качестве своей игры и не поможет закрыть «центровую» пробоину (все верно, Йоханнес, в этом месте я надеждой смотрю на тебя).

От стабильности в игре тяжелого форварда/центрового из Германии теперь для армейцев зависит очень многое. Когда Фогтманн в порядке, то есть и защита, и существенная поддержка в атаке, причем из любой зоны, что немаловажно в современном баскетболе. Игру против Реала Йоханнес провел на впечатляющем уровне и тем интереснее узнать, сможет ли он и дальше в режиме нон-стоп демонстрировать качественную поддержку своей команде во всех проблемных аспектах.

Другим интересным джокером может оказаться Майкл Эрик.

Новичок имеет полезный скиллсет для совей позиции и в отсутствие Боломбоя явно получит значительно больше игрового времени. Короткие отрезки Майклу явно удавались, будем надеяться, что и на «длинных» минутах американец не просядет. К слову, полезный трансфер получился и весьма кстати: руководство столичного клуба как чувствовало – запасной центр пригодится.

И ведь пригодился! Матч против Црвены Звезды определенно удался Эрику! Но будем последовательны и пройдемся по всей встрече от начала до конца...

Матч.

… А начиналось, к слову, все непросто. ЦСКА повел в счете 7-2 после трешки Хэкетта за 7:46 до конца четверти, но затем армейцы забуксовали и позволили гостям выровнять игру.

Правда, длилось сербское счастье недолго: в середине стартовой десятиминутки Джеймс, Эрик и Шенгелия выдали ударный отрезок в атаке, набрав десять очков кряду, а красно-синяя защита позволила отличиться приезжим баскетболистам только единожды (забил из «краски» центровой Црвены Звезды Нноко).

20-11 – армейцы впереди за 2:46 до сирены, и игра под контролем. Хотя если уж совсем начистоту, то идеальной оборону армейцев я бы не назвал: да, броски своим оппонентам заметно усложнили и не дали взять ни одного подбора на своем щите. Это плюс. И его оказалось достаточно, чтобы перекрыть кислород сербам.

Однако в какой-то момент Давидовац, палочка-выручалочка Црвены нынешним вечером, зарядил трешку (20-14), и показалось, что гости в оставшиеся две минуты здорово потреплют нервы нашим спортсменам. Настрой с флегматичного сменился на самый что ни на есть боевой – и как же здорово, как вовремя зарядил «ответку» итальянский легионер ЦСКА Дэниэл Хэкетт! Причем атака получилась по-настоящему трудовой: Шенгелия здорово поборолся на чужом щите, выиграл подбор и скинул на дугу Дане. А тот не подвел.

В следующем владении армейцев Шенгелия отличился уже сам, забив с фолом, и москвичи повели в счете 26-14 за 1:19 до конца четверти.

В заключительную минуту команды обменялись несколькими результативными ударами, но последнее слово осталось хозяевами. Йоханнес Фогтманн здорово ворвался в «краску» и забил два очка, получив в довесок бонусный штрафной: кто-то из сербов сфолил на немецком форварде, недотерпев 0.7 секунды!

С линии Фогтманн тоже оказался безупречен, и команды разошлись на короткий перерыв при счете 31-19.

По статистике: ЦСКА уничтожил оппонента на подборе (10 против трех!) и значительно лучше бросал издали – три попадания из трех против тех же трех попаданий, но уже с пяти попыток у сербской команды.

Вторая четверть стартовала с некоего дежавю: снова Фогтманн, снова в проходе, снова с фолом. Затем подключился Клайберн, а фирменная передача Йоханнеса через всю площадку на Стрелниекса установила новый рекорд в преимуществе армейцев – 37-21 (причем команды сыграли всего полторы минуты!).

Далее три от Давидоваца – и три в ответ от Фогтманна!

Наставник Црвены Звезды берет таймаут за 7:30 до сигнала на большой перерыв, чтобы объяснить своим подопечным достаточно очевидные вещи. Не будете хотя бы изредка успешно обороняться –  не получится абсолютно ничего.

Подопечные Деяна Радоньича услышали своего наставника не сразу. Но свое падение стабилизировали и не позволили москвичам уйти в совсем уж космический отрыв. Команды бодро обменивались ударами, ЦСКА держал комфортную для себя дистанцию в пятнадцать-семнадцать очков, гости события не форсировали, выжидая нужный момент.

И таки дождались. За 4:16 до сирены армейцы вели в счете 45-30, многие красно-синие болельщики наверняка были уверены, что подопечные Димитриса Итудиса легко выйдут из полусотни еще в первой половине матча, но москвичи заметно подсели.

Обороняться еще временами получалось, а вот нападение забарахлило конкретно: либо потери, либо тяжелые броски – и без подбора на чудом щите. Легкие на подъем сербы моментально убегали в быстрый отрыв, набирая таким образом легкие очки и сокращая уже и без того не очень большое преимущество армейцев.

Не помогли даже два подряд таймаута греческого специалиста: москвичи играли вроде бы неплохо, однако медленно продолжали терять инициативу, встрепенувшись только в самом-самом конце четверти. За две секунды до сирены Майкл Эрик здорово добавил после промаха Джеймса издали, и «полтинник» сербской команде все равно оказался доставлен по адресу.

50-39 – нельзя сказать, что гости переломили ход встречи, и что внезапно стало как-то тревожно за хозяев, но добавить концентрации определенно стоит.

Подбор по-прежнему оставался за ЦСКА (22 против 12), количество потерь – поровну (6/6), а вот эффективность дальних бросков заметно снизилась: 4/8 (50%) у москвичей, 5/11 (45%) у гостей из Белграда.

В дебюте третьей четверти статистика приезжих спортсменов стала еще лучше: вновь отличился Давидовац. Его трешка вполне могла стать началом нового рывка сербов к равенству в счете, но буквально в следующем же владении армейцев также издали отличился уже Шенгелия. Надо отметить, что подопечные Димитриса Итудиса вообще очень здорово отвечали на дальние попадания соперника – быстро и сразу. Никакого душевного подъема и положительных эмоций сопернику.

Мини-рывок ЦСКА ближе к середине третьей десятиминутки оказался обусловлен тем, что, несмотря на качественную защиту сербов и очень сложные броски армейцев, у последних залетало все. Здесь и авантюрная попытка Джеймса из-за плоскости щита, и бросок Хэкетта категории «ультра-си» (в системе координат фигурного катания). Даня исполнил нечто невероятное – одновременно с разворотом и отклонением. И попал – 59-45 за 6:36 до конца четверти.

Правда, гости довольны быстро нивелировали разрыв, вернувшись к привычным «-10». Снова последовал затяжной обмен ударами, который закончился внезапной голевой засухой у Црвены Звезды в заключительные две с половиной минуты. Там и мяч как-то не особо шел в кольцо хозяев, и сами армейцы одновременно добавили строгости на своей половине площадки. Что интересно, подопечные греческого наставника смогли прибавить не только в защите, но и заметно в точности на чужой половине паркета – две подряд трешки от Антонова и Фогтманна вывели ЦСКА вперед 71-56 за 1:11 до сирены.

Красно-синяя жизнь наладилась, а когда Семен получил право пробить два штрафных, вообще показалось, что праздник к нам пришел. Но какой-то стеснительный: россиянин ухитрился смазать оба штрафных броска, а в ответном владении поразил армейское кольцо с периметра известный в нашей стране баскетболист Симонович.

71-59 – впереди решающая четверть.

Из плохих новостей: москвичи заметно отдали подбор (28/22) и в эффективности дальних бросков полностью сравнялись с гостями. 7/16 (44%) у ЦСКА и 8/18 (те же 44%) у белградских спортсменов.

Хватит сил и везения у подопечных Радоньича навязать борьбу действующему чемпиону?

Поначалу казалось, что хватит.

Армейцы неплохо играли в защите, но подводила реализация своих бросков: даже хорошие открытые попытки, как, например, у Джеймса издали – все прошло мимо кассы.

А вот сербские спортсмены незаметно по кусочку «отъедали» преимущество хозяев, и за 6:31 до сирены после очередной трешки сербского ветерана Симоновича дистанция между командами оказалась равной восьми очкам – вполне отыгрываемая ситуация. Особенно на фоне безуспешных попыток подопечных Итудиса запихать мяч в кольцо оппонента. Вроде все правильно делают парни, берут подборы и на чужом щите и далее следует новая попытка – а результата нет.

Переломил ход встречи Торнике Шенгелия.

Грузинский форвард и сам здорово отзащищался несколько раз (особенно впечатлил блокшот Джордану Лойду!), и остальных вдохновил на подобные подвиги.

Заработавшая как швейцарские часы красно-синяя оборона внезапно стала катализатором и для успешных атак на чужой половине площадки. Ну, а главным «драйвером» выступил… Правильно! Уже упомянутый Токо! Экс-капитан Басконии набрал важнейшие два очка, взяв подбор после промаха Хэкетта со штрафного. 85-69 за 2:22 до окончания матча.

В принципе, на этом все.

Сербы усилиями Холла смогли организовать дальнее попадание, но принципиально ситуацию на площадке точный бросок первого номера Црвены Звезды не изменил. Шенгелия продолжил доминировать в защите, а итоговый счет в матче установил Уилл Клайберн в сольном проходе.

87-72 – домашняя победа ЦСКА и теперь уже ощутимо весомая заявка на вторую строчку в «регулярке».

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Блокшот Торнике Шенгелии Джордану Лойду.

Очень динамичный и захватывающий момент в исполнении грузинского форварда. Американский легионер гостей уверенно убегал в быстрый отрыв, и, казалось, уже ничто не может помешать товарищу Лойду в его стремлении набрать легкие два очка.

Не в мою смену! – решил Токо, и мало того что успел вернуться в защиту, так еще в высоченном прыжке задел кончиками пальцев мяч в руке своего визави. Этого оказалось достаточно, чтобы Лойд потерял контроль и над игровым снарядом, и над своим телом.

Однозначная «Flawless victory!» Шенгелии в данном эпизоде, как сказали бы в одной небезызвестной компьютерной игрушке.

TOPGUN.

Торнике Шенгелия.

На самом деле, Дэниэл Хэкетт тоже всерьез претендовал на победу в данной рубрике, но финальный перфоманс Токо склонил мой выбор именно в пользу экс-капитана Басконии.

Нет, правда! Шенгелия очень вовремя включил обороты по обе стороны площадки, и хотя местами очень обидно «не летело», легионер не впал в уныние, а развернул ситуацию в свою пользу. И в пользу своей команды.

Боль.

Иффе Габриэль Лундберг.

Отметился одним (!) хорошим проходом и … все.

Ну, как-то большего ожидаю от датчанина, и, вероятно, не я один. А он пока скрывает свои таланты. Понятно, что Иффе – не Джеймс, но пока от даже Стрелниекса больше пользы (хотя казалось бы – латышский легионер вообще «сбитый летчик», на мой взгляд).

Посмотрим, как армейский новичок проявит себя против уже знакомых ему команд по лиге ВТБ – в матчах с Зенитом и Химками. Возможно, «выстрелит» хотя бы там.

Всем сестрам по серьгам

Иффе Габриэль Лундберг (№1) – как уже написал выше, датчанин провел слабый матч и выглядел неубедительно.

Майк Джеймс (№5) – ниже своих возможностей. С другой стороны – по большому счету подвела реализация дальних бросков (всего 1/5). В остальных компонентах американский легионер сыграл примерно на своем уровне, активно шел в проходы, собирал на себе фолы. И одеяло на себя не слишком тянул, что тоже важно. В общем средне, но приемлемо.

Дэниэл Хэкетт (№10) – а вот итальянский защитник сыграл классно! И в защите, и в красно-синем нападении. Впечатлен игрой Дани, и если совсем честно – просто не представляю уже ЦСКА без Хэкетта. Страсть, правильные эмоции, самоотверженность и потрясающая работоспособность! Это все Дэниэл.

Семен Антонов (№11) – лучше, чем было в последнее время, но два подряд смазанных штрафных… Да еще и в родных стенах, в абсолютно нестрессовой ситуации – не знаю, как-то неубедительно.

Янис Стрелниекс (№13) – вклад латышского легионера трудно назвать решающим, однако определенную пользу экс-игрок Олимпиакоса нашей команде все же приносит. Где-то в нападении добавит, где-то в защите не провалиться – глядишь, лидеры уже и передохнули.

Йоханнес Фогтманн (№17) – тяжелый форвард очень хорош и продолжает прибавлять! Неужели все-таки смог подняться на новую ступеньку! Скрестил все пальцы, чтобы прогресс немецкого легионера ЦСКА оказался постоянным, а не временным явлением. На сегодняшний день Фогтманн и в защите качественно отрабатывает, и в нападении проявляет себя как полноценная опция, а не просто штатный ролевик. Так держать, Йоханнес!

Уилл Клайберн (№21) – без феерии, но отыграл на хорошем уровне. Все больше обретает себя на площадке и напоминает того самого Уилла, который получил MVP Финала Четырех. Здоровья и стабильности – больше ничего не надо, все остальное у американского легионера присутствует.

Торнике Шенгелия (№23) – лучший, сегодня просто лучший! Постепенно становится ядром качественной армейской обороны, рядом с которым и остальные армейцы начинают играть лучше. В нападении не все гладко, но Токо боец! И не сдается, продолжая пахать за двоих по обе стороны площадки. Уверен, такое профессиональное отношение грузинского спортсмена к своему делу еще не раз будет вознаграждено свыше.

Никита Курбанов (№42) – ветеран расстроил. Как-то совсем серо и безлико. Ну, не такой игры ожидаешь от капитана. Видимо, Димитрис Итудис тоже не на это рассчитывал, поэтому ограничил игровое время Никиты неполными двенадцатью минутами. Грустно, конечно, но не критично: сейчас кэп передохнет немного, и наверняка еще проявит себя в ключевых матчах сезона.

Майкл Эрик (№50) – отличный матч нового центрового армейцев! Доминирование ЦСКА на подборе – во многом заслуга Майкла, взявшего по четыре штуки на обоих щитах. Ну, и в нападении американец преуспел: восемь очков – вполне достойный результат. Надеюсь, и в следующих встречах Эрик проявит себя с наилучшей стороны.

К – команда?

Команда.

На удивление ровный матч, без ощутимых нокдаунов с армейской стороны. Что, кстати, редкость в нынешнем сезоне. Москвичи сразу обозначили свое преимущество и в дальнейшем крайне внимательно держали дистанцию, не давая сопернику ни малейшей возможности кардинально перехватить инициативу. Сильная первая четверть, неплохие вторая и третья, фаталити в четвертой – почаще бы так!

Другой важный критерий в оценке качества нынешней победы ЦСКА – сразу пятеро армейцев преодолели планку в десять набранных очков, а Эрик (шестой!) был очень близок к данному шагу: новичок набрал их восемь. Т.е. армейские «эгоисты» (в первую очередь – Джеймс, Клайберн и Шенгелия) смогли равномерно распределить между собой мяч и владения по ходу встречи, и никто не перетягивал одеяло на себя. Это важный нюанс во взаимоотношениях в талантливом, но сложном красно-синем коллективе. Если подобный формат смогут сохранить и в последующих матчах, то перспективы действующего чемпиона определенно уже не будут выглядеть столь туманными и печальными.

Но в каждой бочке меда есть неприятный жидкий продукт сухого пиролиза древесины. Меня смутил следующий момент: во второй и третьей четверти хозяева неоднократно пытались «прибавить», чтобы довести свое преимущество до разгромного – а ход пьесы вообще не менялся! Армейцы действительно старались, но выдать, например, отрезок супер-эффективной защиты оказались не способны. Хотя Димитрис Итудис в какой-то момент собрал на паркете всех, кто демонстрировал свой лучший баскетбол сегодня.

И это неприятный момент: ведь москвичи играли примерно на 70-80% своих возможностей. Конкретно в матче против сербской команды подобного КПД оказалось достаточно (игра вообще в какой-то момент стала похожа больше на спарринг, нежели на игровой день Евролиги). Но когда ты не можешь контролировать темп, хочешь бежать, а все равно идешь – все это может иметь негативные последствия, когда оппонентом ЦСКА выступит клуб-контендер.

Впрочем, загадывать по-прежнему рано: армейцы как бы регулярную часть сезона еще не закончили без приключений.

В следующем туре подопечным греческого специалиста предстоит выезд в Петербург к запредельно мотивированному Зениту, для которого, как уже писал в начале обзора, каждая победа на вес золота в данный момент – если питерцы, конечно, хотят зацепиться за топ-8. А они хотят, можете даже не сомневаться.

И я уверен на 200%: во вторник действующему чемпиону придется приложить значительно больше усилий и сыграть на порядок качественнее, если они хотят вернуться со щитом, а не на щите.

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.