16 мин.

В одном шаге от трипл-дабла. Джеймс приносит ЦСКА победу над Химками, но историческое достижение не покорилось

Превью.

К очной встрече в рамках 13го тура Евролиги два российских клуба подошли с абсолютно разными достижениями и перспективами.

Армейский клуб пережил шторм на старте сезона, провел крайне занимательный социальный эксперимент с одним из своих лидеров (отдельная история, местами - детектив) и в итоге вышел на относительно стабильный победный путь, ощутимо прибавляя от матча к матчу. Объективности ради – не все победы ЦСКА одержал на классе, местами откровенно повезло (Реал, Жальгирис). С другой стороны, как именно достигался нужный результат, помнить будут единицы, а в нынешней реальности расклад такой, что действующий чемпион выдал семиматчевую победную серию и вышел на твердое второе место в регулярке, пропустив вперед лишь Барселону. Ту самую, которой проиграл в первом туре.

О москвичах вновь всерьез заговорили, как о клубе-контендере, и, пожалуй, небезосновательно. Подопечные Итудиса медленно, но верно сыгрываются между собой, осваивают новые роли, но главное – выгрызают результат, пусть и не без вопросов к качеству игры.

Подмосковные Химки сегодня – команда с противоположного конца турнирной таблицы. Подопечные Куртинайтиса ввиду проблем с травмами и коронавирусом не смогли полноценно войти в сезон, а когда, наконец, собрали воедино всех тех, на кого рассчитывали, то… ничего не изменилось. С перебоями работала атака, оборона не работала совсем. И это с составом, который по именам уж за топ-8 точно должен бороться без всяких скидок на обстоятельства. Однако вместо желанной восьмерки сильнейших, химчане прочно обосновались на самом дне с перспективами выйти в плэй-офф, ну, скажем так, довольно невысокими.

Лидер против аутсайдера? В целом – да. Но я бы не стал заранее праздновать успех в пользу армейцев. Ведь как знать: а вдруг победа над принципиальным оппонентом даст подмосковной команде тот самый психологический импульс, который обернется длительной победной серией и триумфальным возвращением в борьбу за выход в Финал Четырех? Маловероятно, но тем не менее!

Впрочем, даже если превращение из гадкого утенка в прекрасного лебедя не состоится, дать памятный залп с тонущего желто-синего фрегата по заклятым соперникам – тоже неплохо. И фанатам будет, что вспомнить.

Матч.

ЦСКА начал встречу супер-активно: «сухие» девять очков (причем семь из них – от Хиллиарда) в первые две минуты и тотальное доминирование на обоих щитах. Если у химчан и был некий план, то он остался исключительно в тренерском планшете.

Куртинайтис взял вынужденный таймаут, что-то подсказал своим подопечным – и всего за минуту Химки практически совершили камбек: рывок 8-2, и преимущество гостей составляет всего три очка.

Здесь бы хозяевам и развить успех, но подвела защита: грузинский форвард ЦСКА Торнике Шенгелия дважды подряд забил с фолом. Подвел же черту под новым армейским рывком Майк Джеймс. Американец исполнил фирменный степбек на последних секундах атаки своей команды – и оказался безупречно точен (10-19).

Почти двадцать очков всего за половину четверти – показалось, что у армейских «знатоков» досрочный ответ, но, увы, только показалось. Расслабившаяся оборона москвичей «зевнула» несколько подборов на своем щите и очень поздно фолила: Жеребко и Монро легко забивали из-под кольца, а потом еще и уверенно реализовывали бонусный штрафной (16-19 за 3:57 до сирены). Химки пугающе легко вернулись в игру после двух непростых отставаний, и, что самое неприятное для московского супер-клуба, подопечные Куртинайтиса перехватили инициативу.

Ну, хотя как перехватили – обе команды в какой-то момент времени выкрутили на максимум оборонительные настройки, и веселый результативный баскетбол сменился чередой бесплодных попыток поразить кольцо оппонента. Больше в этом деле преуспели химчане: после точного броска из-за дуги Сергея Мони, отставание от гостей составило всего одно очко (22-23 за 1:21 до окончания четверти). В оставшееся время ЦСКА еще больше закрутил оборонительные гайки, зацементировав наглухо свое кольцо, а вот оппонента армейцы усилиями Фогтманна разок подловили. Йоханесс забил с фолом, но бонусный штрафной реализовать не смог.

22-25 – насыщенная лихими сюжетными поворотам стартовая десятиминутка подошла к концу. В плане подборов оказалась боевая ничья (11-11), армейцы значительно бережнее владели мячом (всего одна потеря против пяти у Химок), но очень плохо бросали штрафные (недосчитались очка четыре).

Вторую четверть подопечные Итудиса начали с потери – сходу, на первой секунде. Неудачный ввод мяча, и арбитр фиксирует заступ у Хиллиарда. Так себе начало, что уж там говорить. Но спустя пару минут об этой досадной оплошности уже никто не вспоминал: Майк Джеймс устроил небольшое шоу, забросив два подряд дальних броска (25-34), причем второй – еще и с фолом. Сам бросок при этом получился из разряда цирковых.

Куртинайтис пошел по проверенному пути из первой четверти и взял таймаут. Увы, второй раз заклинание не сработало: его подопечные «потерялись» окончательно. Просто в качестве примера: Клайберн идет в проход, не забивает, пытается сходу добавить Фогтманн – неудачно, но подбор остается за ним. Еще одна попытка забросить из-под кольца – снова мимо, но тут словно чертик из табакерки выскакивает Боломбой и таки запихивает непослушный игровой снаряд в корзину. А двое игроков в желто-синей форме все это время стояли рядышком и статично отыгрывали драму «Оборона Химкинского леса».

Закончили же армейцы серию нокаутирующих ударов дальним попаданием Клайберна – 25-39 за 6:35 до конца четверти.

Ложкой меда в бочке красно-синего дегтя для хозяев оказалось попаданием неутомимого Жеребко (30-41), но полноценного контрнаступления не получилось. Подопечные Итудиса умело дирижировали ходом встречи, постоянно держа дистанцию в 10-11 очков.

За 2:38 до сирены на большой перерыв чашу весов в пользу подмосковного клуба качнул тяжелый форвард хозяев Джордан Мики: его дальняя трешка сократила разницу в счете до семи очков, а Янис Тимма со штрафных мог подобраться еще на пару шагов к заветной цели, но попал только единожды (41-47). У химчан оставалось еще порядка двух минут, чтобы вторую половину матча начать с чистого листа, однако Майк Джеймс очень своевременно (и не в первый раз) «тормознул» вражескую инициативу дальним попаданием. В заключительную минуту команды обменялись результативными атаками, Милутинов блеснул классной индивидуальной защитой против Монро – и вторая четверть завершилась (43-52). ЦСКА ощутимо прибавил в подборе (17-23), благодаря чему смог упрочить свое лидерство.

Третья четверть поначалу напомнила сюжет стартовой десятиминутки: снова гиперактивный (и при этом – крайне эффективный) Хиллиард, снова разброд и шатание в обороне химчан, снова четырнадцать очков разницы (43-57 – а, это уже воспоминания из второй игрового отрезка).

Подмосковным Мюнхгаузеном, потащившим и себя, и всю свою команду из депрессивного болота, куда армейцы загнали подопечных Куртинайтиса, внезапно оказался уже упомянутый сегодня Джордан Мики.

Американский форвард здорово, а главное – систематически обыгрывал своих визави, сократив отставание от ЦСКА до вполне играбельных десяти очков. Свои «пять копеек» добавил и Жеребко – и вот уже счет 54-62 примерно за шесть минут до сирены.

Московские же баскетболисты, демонстрируя неплохую (на твердую «четверку») защиту, напрочь сбили прицел в нападении. Промахивался Хиллиард,  неуверенно атаковал Клайберн, с грустью на промахи своих партнеров взирали остальные игроки армейского клуба на паркете.

Стало грустно: подобную картину мы уже несколько раз наблюдали в текущем сезоне – как красно-синяя дружина на ровном месте разбазаривает весьма солидное преимущество.

Но все неприятные воспоминания и тревоги развеял Супер-Майк.

Четыре очка кряду (два штрафных и нереально сложный бросок со средней с отклонением), краткое переключение фокуса внимания на Фогтманна (два очка в быстром отрыве), и затем еще три штрафных. Полторы минут – а преимущества ЦСКА снова составляет весомые пятнадцать очков (56-71). Здесь Димитрис Итудис принял решение дать передохнуть своему лидеру и выпустил молодого Александра Хоменко.

Не могу сказать, что именно изменилось на площадке, но уход Джеймса словно окрылил хозяев: две подряд трешки в раннем нападении (Швед и Жеребко) значительно нивелировали армейский отрыв. И хотя пару раз гости смогли неплохо огрызнуться, инициатива в матче перешла подопечным Куртинайтиса.

В заключительную же минуту третьей четверти химчане, ведомые Шведом, совершили результативный яростный натиск на половину площадки ЦСКА, чем внесли заметное смятение в ряды армейцев и попутно вышли из двузначного отставания (69-77). Финальный игровой отрезок обещал быть далеко не томным.

Так и получилось: щепотку бодрости гостям закинул ветеран Химок Сергей Моня, реализовав дальний бросок (72-77) на первой минуте заключительной четверти.

Весы застыли в шатком положении: несколько минут команды обменивались ударами, с обеих сторон можно было наблюдать полную выкладку в защите, однако дистанция в шесть очков упорно не желала видоизменяться. Гости не могли организовать новый рывок из-за большого количества потерь, химчане не могли несколько раз подряд пройти армейскую оборону.

После телевизионного таймаута равновесие пошатнулось: проводивший не самый лучший матч в карьере Клайберн сфолил на Шведе и недостаточно жестко. Лидер подмосковной команды уверенно реализовал «2+1», и примерно за пять минут до финальной сирены разница в счете составила всего пять (!) очков – 77-82.

Паркет под ногами подопечных Итудиса опасно задымился, однако возгорание так и не произошло: Майк Джеймс «притушил» эмоции оппонента дальним результативным броском (77-85). Снова и в который раз за сегодня.

Надо отдать должное команде хозяев: подопечные Куртинайтиса не бросили играть и боролись с армейцами вплоть до последней минуты. Нельзя сказать, чтобы совсем уж успешно - защита ЦСКА почти не сбоила, а нападение, ведомое Джеймсом, регулярно приносило «ответки» на каждое удачное действие хозяев. Однако, несмотря на общую безысходность, хозяева все же стремились проявить волю к победе.

Возможно, в другой день и в другом матче, Химки смогли бы переломить ход встречи и оставить концовку за собой. Но умница Майк даже финальный штурм не позволил толком провести химчанам: его ооочень дальний бросок окончательно снял все вопросы о победителе – 87-96.

Прекрасный боевой матч завершился триумфом подопечных Димитриса Итудиса, а беспроигрышная серия действующего чемпиона составила уже восемь матчей. Неужели в ЦСКА поймал дзен и нащупал наконец некую стабильность?

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Трешка Джеймса за тридцать секунд до финальной сирены.

Обычно не делаю скриншоты, но эмоции Андрея Ватутина бесценны:

Можно было выбрать другое попадание американского защитника – из второй четверти, тоже дальнее и с фолом. Но там просто забавно получилось, на мой взгляд. Хотя очень в духе Майка.

А его финальное попадание – это уже вполне осознанное решение. И то, насколько уверенно Джеймс исполнил бросок, не может не подкупать.

TOPGUN.

Майк Джеймс.

Пятый номер ЦСКА продемонстрировал если не идеальный баланс индивидуальных/командных действий со своей стороны, то нечто к этому балансу максимально близкое.

Майк отдавал передачи – и отдавал их в самом разном формате: скидки из-под кольца, навесы на кольцо, простое и грамотное участие в движении мяча, после которого следовал опасный трехочковый бросок – разыгрывающий московской команды был потрясающе многогранен в своих решениях.

А когда химчане начинали играть плотнее с партнерами Майка, оставляя, таким образом, дополнительное пространство для американца и увеличивая степень его свободы, Джеймс моментально перевоплощался в невероятно эффективного скорера, наказывая оппонента то дальним броском, то в проходе.

Понятно, что бросать с такой убийственной точностью в каждом матче Майк не сможет (как и набирать 30+ очков), но ведь и не это главное сейчас в дальнейшем прогрессе Джеймса как игрока красно-синего коллектива: куда важнее сохранить продемонстрированное сегодня хрупкое (пока еще) равновесие между «Я» и «Мы». Потому что только при наличии подобного равновесия Супер-Майк сможет привести свою команду к большим победам.

Впрочем, подождем загадывать и делать прогнозы – давайте просто поздравим одного из самых ярких игроков Евролиги с очередным достижением: рекордные 36 очков в карьере!

В принципе, мог случиться и легендарный трипл-дабл, но если по ассистам Джеймс норматив выполнил (ровно десять), то одного подбора, увы, не хватило. Однако Майк не унывает – невозможных рубежей для него нет. Есть те, которые он уже покорил, и те, которые покорит в будущем. Только так.

Боль.

Уилл Клайберн.

Очень ценю и уважаю американского форварда, но сегодня игра Уилла оставляла желать лучшего.

Очень низкая эффективность в атаке (из одиннадцати бросков с игры всего два результативных), много потерь, слабая защита – полный букет отрицательных эмоций.

Кто-то может возразить – ну, так и броски у Клайберна были сложные. И в защите постоянно играл против лидера химчан Алексея Шведа. Тут не поспоришь, баттл действительно по фактам. Другое дело, что свои «сложные» броски Клайберн обычно забивает. А если не летит впереди, то Уилл только плотнее и агрессивнее играет в защите. Жаль, но матч против Химок стал исключением из этого правила. Надеюсь, спад у армейского форварда в скором времени пройдет, и мы увидим прежнего Клайберна. А пока – примерьте печальную корону, сударь.

Всем сестрам по серьгам.

Джоэль Боломбой (№3) – провел свои минуты на паркете с пользой для команды: здорово боролся за подбор, вовремя и эффективно несколько раз «добавил» после промахов партнера. Однозначно матч в актив.

Александр Хоменко (№4) – неидеально, но в целом нельзя сказать, что «потерялся» и был пятым колесом в армейской телеге. Посмотрим, что покажет в будущем.

Майк Джеймс (№5) – видимо, американскому защитнику понравилось быть MVP месяца, и после яркого ноября армейский разыгрывающий не желает сбавлять обороты, стремясь получить приз лучшему игроку Евролиги и за декабрь. Что ж, пока все четко. Посмотрим, как сложатся ближайшие игры с Эфесом и Зенитом.

Дэрран Хиллиард (№6) – вполне достойно выполнил функции второго скорера команды, набрав пятнадцать очков. Организовал два отличных рывка для своей команды в первой и третьей четвертях. Чуть-чуть бы точность еще поднять, и тогда вопросов к игре Дэррана вообще не останется.

Иван Ухов (№7) – россиянин провел на паркете семь минут, а полезных действий совершил немного. Промахнулся несколько раз издали, причем из хороших ситуаций, а защищался откровенно слабо. Что самое печальное – вряд ли сможет как-то спрогрессировать в ближайшем будущем. Увы, армейский клуб так и не стал для Ивана ступенькой к новой вершине мастерства.

Йоханнес Фогтманн (№17) – кажется, немецкий форвард окончательно обжился в ЦСКА и нашел себя в армейской команде: крайне полезный ролевик, по-разному, но одинаково полезно дополняющий команду в зависимости от сочетания игроков на паркете. Матч в актив.

Уилл Клайберн (№21) – сегодня американец был «Теодосичем». Но не тем Милошем, который раздает по 8-10 передач за игру, а который постоянно жалуется арбитрам и предъявляет им претензии. Честно говоря, мне показалось, что Клайберн вполне наговорил на полноценный технический – столько было апелляций в его исполнении. А вот привычную защиту или эффективность в атаке Уилл как-то забыл продемонстрировать.

Торнике Шенгелия (№23) – что интересно, по статистике матч для грузинского форварда не очень получился. Или даже хуже - очень не получился. А вот визуально все наоборот, Токо понравился: армеец играл активно, по-хорошему агрессивно, пусть и не без недочетов. Парадокс, однако.

Никола Милутинов (№33) – машина. Просто машина в передней линии ЦСКА, чьи действия иначе как «доминирование» назвать сложно. Но что больше всего порадовало – это активные и часто успешные попытки партнеров Николы заиграть сербского центрового под кольцом. Отсюда и дабл-дабл Милутинова, вполне закономерный: 11 очков, 11 подборов.

Никита Курбанов (№41) – неброско, но полезно. Армейское знамя сегодня не падало и не нуждалось в дополнительной поддержке, поэтому капитан со спокойной душой отступил в тень. Средняя игра от Никиты, без подвигов и без явных провалов.

К – команда?

Команда на пять баллов!

Конечно, впадать в эйфорию после победы над Химками явно не следует, но насладиться игрой армейцев и похвалить их за отличный баскетбол точно можно.

Другой вопрос – сколько продлится эта гармония? До первого неудачного матча Джеймса? А найдется в армейском коллективе другой лидер, когда надо будет буквально выгрызать результат?

Шенгелия хоть и неплох, но по факту находится в тени. Сможет ли грузинский форвард выйти из сумрака именно в тот момент, когда его команде это будет особенно нужно – лично для меня загадка.

Другой ощутимый «головняк» тренерского штаба – потерявший игровой ритм Клайберн.

Ему не всегда хватает резкости на первом шаге при попытках разыграть изоляции, заметно сбился прицел (видимо, из-за потери уверенности в себе), появилось очень много неоднозначных решений, зачастую неудачных – и, как следствие, совсем ненужные эмоции и нервы.

Возможно, я зря нагнетаю, и на самом деле, таких уж прям глубоких проблем с американским форвардом нет. Подумаешь, пара матчей не задалась. Сейчас еще пару сыграет, и вернется лучше прежнего. Но некий осадочек и тревогу нынешняя игра Уилла все же вызывает.

Сейчас, пока супер-форма Супер-Майка держит на себе фокус внимания и приводит команду к нужному результату, трудности ЦСКА и нерешенные задачи внутри армейского коллектива не так заметны и критичны. Но запускать трещину в красно-синем фундаменте точно не стоит – иначе в самый ответственный момент здание рухнет. И больно будет всем, кто так или иначе сопричастен к судьбе московских армейцев.

На сладкое. Нарезка лучших эпизодов матча.

Фотоматериалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: Т. Макеева, cskabasket.com, https://www.euroleague.net и https://bckhimki.com