9 мин.

Как правильно играть эндшпиль. ЦСКА получает мастер-класс на земле басков

Клуб из Витории чем-то напоминает Миледи из небезызвестного романа Дюма. Помните? Леди Винтер, Шарлотта Бакстон, баронесса Шеффилд, графиня де ла Фер – и далее по списку. Там еще много имен было. Баскония тоже не сразу пришла к своему нынешнему названию: изначально команда называлась Депортиво. Спустя 24 года Депортиво ребрендировали до Каха Алава, но уже всего через три года клуб получил был переименован в Тауграс, который славно пошумел в середине девяностых. В 1997 Тауграс превратился в ТАУ Керамика, и под такой вывеской команда просуществовала до 2009. Затем начали метания: то Каха Лабораль (до 2013го), до Лабораль Кутча (до 2016). В 2016м Лабораль добралась до Финала Четырех и… была снова переименована в межсезонье. На этот раз – в Басконию. «Баскония» вроде прижилась, и под данным именем команда из небольшого городка Витория выступает и по сей день.

К чему такой глубокий исторический экскурс? Ну, дело в том, что с начала нулевых и по настоящее время, испанский клуб интенсивно меняет названия, но продолжает с завидной регулярностью сталкиваться с ЦСКА на этапе игр на вылет – и каждый раз уступает москвичам. Борьба, искры из глаз, бьющие через край эмоции (один только знаменитый жест Теодороса Папалукаса в середине нулевых чего стоит: ребром ладони по горлу) – и каждый раз испанцам чего-то не хватало для победы. В какой-то момент москвичи стали для них проклятием – ну, примерно, как Олимпиакос для самих армейцев. В крайний раз ЦСКА и Баскония сошлись на этапе плэй-офф совсем недавно: в минувшем сезоне. Что особенно драматично – Финал Четырех проходил в Витории, и Баскония рвалась туда, прикладывая просто сумасшедшие усилия. Серия началась в Москве, и испанцы задачу-минимум (зацепить одну игру) выполнили на «ура». Далее предполагалось, что уж на родном-то паркете Баскония еще одну из двух последующих игр возьмет совершенно точно. Но злой армейский гений Нандо Де Коло дважды выдал феноменальный перфоманс, набрав 28 и 27 очков соответственно, и испанские баскетболисты домашний Финал Четырех оказались вынуждены смотреть с трибун. Что было дальше – мы знаем: ЦСКА выиграл кубок, а несколько баскетболистов Басконии приняли решение продолжить карьеру в Москве: в частности, Хиллиард и Фогтманн. К слову, для нового лидера армейцев Майка Джеймса Баскония тоже не чужая: он успел поиграть за испанцев в 2016м году (тогда еще команда называлась Лабораль Кутча).

В общем, матч обещал быть интересным со всех точек зрения: Басконии однозначно было за что предъявить ЦСКА, а новоиспеченным армейцам предстояла встреча со своей бывшей командой.

Но игра у москвичей не задалось с самого начала. Наставник красно-синего коллектива Итудис пошел на серьезные изменения в стартовой пятерке, выпустив Куфоса вместо Кайла Хайнса. С одной стороны – шаг понятный (Баскония очень атлетичная и «высокая» команда), но задумка не сработала: большой греческий центровой выглядел большим плюшевым медвежонком, которого испанцы без проблем накрывали под своим щитом и через которого регулярно наказывали ЦСКА под щитом армейским. Возможно, провал Косты мог бы не так броситься в глаза, будь у гостей более организованное нападение. Однако, москвичи, демонстрируя неплохую защиту (лидер басков Шенгелия только с третьей попытки смог набрать первые очки), напрочь терялись на чужой стороне площадки.

При счете 9:0 в пользу Басконии Майк Джеймс наконец распечатал кольцо хозяев дальним попаданием (в середине первой четверти!), но затем ЦСКА позволил испанцам набрать еще пять безответных очков, и ситуация начала превращаться в катастрофическую. Вариантов что-либо изменить у Итудиса было не очень много (примерно два), и обоими греческий специалист воспользовался: взял тайм-аут и поменял в игровой пятерке соотечественника Куфоса на капитана.

Выход Хайнса полностью изменил расклад на площадке: гости сразу прибавили и в защите, и в атаке. Паники в красно-синих рядах стало заметно меньше, и как следствие – все чаще армейские атаки стали заканчиваться набранными очками. Апофеозом камбэка москвичей стал классный данк Джеймса.

Игра выровнялась, и на первый перерыв команды должны были уйти с минимальной разницей в набранных очках, но баскетболистов из Москвы подвел Никита Курбанов. 41й номер гостей в принципе проводил не самый лучший матч, а под занавес десятиминутки крайне неудачно отзащищался против своего оппонента на периметре: Стаускас забил трешку с фолом. Как итог – 24:19 в пользу хозяев.

В малом перерыве Итудис подсказал своим подопечным, как правильно и, главное, стабильно вскрывать компактную оборону испанцев, в результате чего вторая четверть примерно до середины шла под красно-синим знаменем. ЦСКА медленно, но уверенно сокращал отрыв, а после штрафных Бэйкера и вовсе вышел вперед – увы, ненадолго. Силы баскетболистов из Москвы иссякли, и инициатива вновь перешла в руки басков. Обе команды отрезками успешно защищались, интенсивно обменивались ударами, но армейцы все же пропускали чаще. К большому перерыву хозяева отыграли назад весь свой гандикап, полученный в первой десятиминутке, и даже чуть-чуть больше: к своему последнему владению в четверти москвичи отставали уже на шесть очков. На последние 12 секунд мяч по традиции оставили Джеймсу, и вот здесь Майк не подвел: его трешка с сиреной существенно сократила разницу в счете и подарила надежду всем красно-синим болельщикам.

Третья четверть прошла в упорной борьбе, а защита доминировала над нападением. Команды набрали по 17 очков каждая, и ни одна из сторон не смогла существенно склонить чашу весов в свою пользу. У армейцев был шанс вырваться в лидеры, но совершивший перехват Андрей Воронцевич придумал совершенно лишний пас на Боломбоя. Джоэля моментально «скушали» под чужим щитом, а в ответной атаке хозяевам удалась трешка, которую оказалось очень непросто отыграть. ЦСКА сей подвиг совершил, но при прочих равных Баскония все равно выжала из десятиминутки чуть больше: за счет более активной игры под чужим щитом «большие» испанской команды часто ловили менее габаритных гостей на фолы и шли пробивать штрафные. Броски с линии испанцам удавались на уровне «так себе», но из-за большого количества фолов у своих подопечных Димитрис Итудис оказался в крайне неприятном положении накануне финальной четверти.

Не сомневаюсь, что в заключительном перерыве лучший тренер Евролиги минувшего сезона акцентировал внимание игроков ЦСКА на необходимости играть максимально аккуратно, и какое-то время баскетболисты из Москвы полученные указания выполняли. Более того, армейцам даже удалось выйти вперед (67:70), но выдать достойную концовку гости не смогли: аукнулось печальное наследие третьей четверти в виде перегрузки по фолам. И если потеря Боломбоя выглядела больше печальной, нежели критической, то уход с площадки красно-синего капитана из-за перебора фолов перевернул игру кардинальным образом.

В заключительные несколько минут у лидера испанцев Шенгелии словно открылось второе дыхание, и грузин сначала забил несколько важных мячей (в том числе – с дуги), а потом классно отзащищался под своим кольцом. ЦСКА же словно вернулся в начало первой четверти, когда все попытки атаковать (хоть издали, хоть в проходе) заканчивались чем-то несусветным и нелепым.

В итоге тотальная растерянность в отсутствие капитана и потеря должной степени концентрации обернулись для гостей катастрофическим финишным рывком игроков Басконии – 13:0. Супер-клуб из Москвы второй раз в этом сезоне упускает победу в концовке. То, что с таким трудом было наработано в прошлом сезоне, в сезоне нынешним выглядит полностью утраченным умением.

Баскония завершает матч со счетом 80:70 и «передает» армейцев по испанской цепочке дальше: уже в пятницу москвичи сыграют в Мадриде, где в текущем девятом туре Реал просто уничтожил подмосковные Химки. Пока шансы красно-синей дружины выглядят не очень, но нынешний ЦСКА – команда парадоксов. И испанцам (которые из Мадрида) определенно не стоит праздновать победу заранее.

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Данк от Джеймса.

Когда в баскетболе забивают сверху – это всегда зрелищно. Когда сверху забивает игрок с ростом 185 (!) сантиметров – зрелище превращается в феерическое шоу.

ЦСКА бежит в контратаку, Фогтманн получает мяч недалеко от дуги и отдает передачу с отскоком от паркета Майку. Американец двигается словно в матрице, стремительно проходя испанских статистов, принимает пас и взлетает.

Красивый полет американский разыгрывающий завершает мощным данком. Поверьте, этот эпизод можно пересматривать не один раз!

TOPGUN.

Янис Стрелниекс.

Один из немногих в составе ЦСКА, кому игра удалась. Латыш не просто провел много времени на паркете (30 минут), а сделал это с большой пользой для своей команды. Янис хорошо набирал очки сам и качественно создавал моменты в атаке для своих партнеров, набрав в итоге пять голевых передач.

Есть ли у ЦСКА перспективы в нынешнем сезоне – во многом зависит от того, насколько стабильно будет выступать латышский защитник. Стрелниекс многое умеет и может быть полезен армейскому коллективу на обеих сторонах площадки, но только при условии, что чувствует себя «своим». У него абсолютно иная психология, нежели у того же Джеймса, и пока непонятно, насколько она стабильна.

Боль.

• Хиллиард.

Бывший игрок клуба из Витории очень мощно начал сезон, и в какой-то момент времени даже показалось, что он сможет заменить Кори Хиггинса, но Дэррана хватило ненадолго. Он резко сдал в последних матчах, и его неэффективная игра в атаке против Басконии (0 очков в проходах, два попадания из восьми дальних попыток) – одна из основных причин поражения ЦСКА.

Ни в коем разе не обвиняю его во всех смертных грехах, но от Хиллиарда ждут баскетбол иного, более высокого уровня, а американец пока надежды оправдывает слабо. Психология это, или же Дэрран просто достиг своего потолка и не способен существенно прогрессировать – загадка, и в любом случае Итудису предстоит большая работа, чтобы экс-«испанец» хоть сколько-то гармонично заиграл в красно-синей дружине.

А что капитан?

Кайл провел матч на очень хорошем качественном уровне.

И дело даже не в том, сколько очков он сам набирает: просто во время его присутствия на площадки все армейские баскетболисты начинают играть более собранно и надежно. Поэтому значимость Хайнса для нынешнего ЦСКА трудно переоценить.

Против Басконии армейский капитан не феерил в атаке, но зато по полной отработал в защите, собирая подборы и совершая перехваты, а в одном из эпизодов еще и блок-шот выписал испанскому игроку. К сожалению, чрезмерно вязкий баскетбол с обилием контактной борьбы вынудил Кайла фолить больше обычного, что закончилось досрочным уходом с паркета.

Без капитана армейцы будто бы потеряли уверенность в собственных силах и совсем безвольно отдали концовку. Не буду утверждать на 100%, что если бы Хайнс не удалился за перебор личных замечаний, то матч остался бы за ЦСКА. Конечно, это далеко не факт. Но заключительные несколько минут совершенно точно прошли бы по иному сценарию.

К – команда?

Как ни странно - да.

ЦСКА всем коллективом боролся на щитах и собирал подборы, вгрызался в паркет, защищаясь на своей стороне площадки, и несколько раз смог вернуться в игру после ощутимых нокдаунов. Особенно впечатлил подъем армейцев во второй половине первой четверти, когда москвичам удалось сломать компактную и подвижную оборону испанцев, без вариантов доминирующую на старте игры.

Что пока не удается команде из Москвы – так это бережно обращаться с мячом. ЦСКА совершает огромное количество потерь, и что самое обидное - даже в достаточно простых ситуациях. К сожалению, матч против Басконии исключением не стал.

Еще одно слабое место нынешнего ЦСКА – неуверенные концовки. С другой стороны, а стоит ли удивляться данным обстоятельствам? Итудис потратил несколько лет, чтобы изменить ментальность прежних лидеров команды (Де Коло, Хиггинса, Клайберна) и научить их правильно действовать в заключительные минуты игры. Сейчас придется пройти этот путь заново, и далеко не факт, что получится столь же успешно. Зато точно можно сказать, что по ходу пути армейцы набьют немало шишек. Это неизбежно. Первые падения уже случились (привет от Асвела и теперь Басконии), посмотрим, что будет дальше.