8 мин.

Оборонительный кошмар и слабые стандарты: как «Челси» разучился защищаться

И на это больно смотреть.

Первые 25 минут игры со стороны «Челси» были образцово-показательными, как необходимо душить соперника.

Вплоть до гола «святых», который случился на 27 минуте после стандарта (третий пропущенный в АПЛ, к слову), подопечные Тухеля практически ничего не позволяли создавать у своих ворот, при этом сами друг за другом клепали моменты. К сожалению для болельщиков «Челси», претворить опасность в реальные голы у «синих» не получилось.

После матча эту мысль подтвердил Тухель:

«В первые 20 минут мы создали немало полумоментов, но нам с трудом удавалось забить, что не является для нас чем-то новым. Это не обязательно должно приводить к проигрышу».

Времена при Лэмпарде возвращаются: стандарты вновь стали ахиллесовой пятой

В прошлом сезоне «Челси» мог похвалиться крепкой защитой при угловых и штрафных: третье место по пропущенным ожидаемым голам в лиге после «Ман Сити» и «Ливерпуля». Но вот успешных атакующих действий после своих стандартов у «синих» было не так уж и много: 13-ое место по показателю ожидаемых голов.

Этот аспект, по всей видимости, будет аукаться в этом сезоне, поскольку ни Кулибали, ни Кукурелья, ни Стерлинг, ни другие новички не славятся превосходной игрой на втором этаже: за пять туров АПЛ «Челси» пропустил уже три гола после розыгрышей стандартных положений. Это 19-й показатель в лиге (хуже только «Борнмут», чей тренер уже уволен🙃).

Итак.

Идет подача в штрафную, мяч выбивает Аспиликуэта. Но прямо в ноги Ромео Лавиа:

На подборе у «Челси» нет вообще никого, поэтому у полузащитника «Саутгемптона» имеется целые три секунды для того, чтобы подготовить и нанести удар.

Накрыть мощный и акцентированный удар как следует не получилось — гол «Саутгемптона».

На 70-й минуте подопечные Хазенхюттля могли вновь отметиться после углового удара:

Верховую борьбу проиграл лично Кулибали, но рядом стояли Ковачич и Маунт, которые не смогли помочь одноклубнику погасить пожар во вратарской. Менди на удар не реагировал, и лишь Силва смог дать надежду своей команде на то, что еще возможно вырвать ничью или победу, выбив мяч с линии ворот.

Однако что произошло с игроками после пропущенного гола со стандарта?

Главный тренер «Челси» увидел причину безалаберной игры в защите в том, что футболистам не хватало сосредоточенности и концентрации при защите, особенно в те моменты, когда не получается реализовывать свои моменты:

«Окей, раз ситуация так сложилась, то вам нужно хотя бы сохранить ворота сухими и быть более сконцентрированными. Отсутствие сосредоточенности и концентрации слишком большая проблема для нас на сегодняшний день, чтобы стабильно выигрывать матчи подобного характера».

Второй гол был пропущен в какой-то мере смешно.

15 номер «Сотона» Перро получает мяч на фланге, где у него есть время и пространство для передачи.

Во время передачи ВСЕ игроки «Челси» пытаются накрыть передачу во вратарскую.

И никто даже не помыслил, что Армстронг решит остаться в районе 11-метровой отметки, а пас пойдет именно на него, откуда и будет нанесен результативный удар.

Есть что-то гениальное в движении девятки «Саутгемптона»? Нет.

Почему Аспи, Силва и Кулибали крыли одного Че Адамса? Предлагаю оставить этот вопрос риторическим.

Кстати, если вы желаете поддержать меня и поблагодарить за потраченное время и контент, вы можете подписаться на бусти, где вы получите еще больше интересной и полезной информации. Это мотивирует :) Welcome!

Клоунские действия от игроков «Челси» после этого не закончились

Момент удивительного спасения Кукурельи тоже заслуживает освещения.

После обреза Кулибали не у дел остается сразу трое игроков в синей форме.

Вновь зажигавший в этом матче Перро находит свободную зону, откуда он отдает передачу в центр штрафной. Кулибали, как мы видим, остался на фланге, поэтому в штрафной зоне творится неразбериха. И этим пользуется соперник.

Казалось бы, атака 3 в 4. Но! Численное преимущество у «Саутгемптона» создается за счет того, что Силва не посмотрел, что делается у него за спиной, и поэтому пошел накрывать Адамса.

В итоге, десятку «святых» накрывает и Жоржиньо, и Силва, и Ковачич. А Кукурелью оставили на растерзание двум игрокам «Саутгемптона», которые чудом не забили гол в ворота «Челси».

Итог

Заслуженное поражение из-за бесхарактерной игры и беспорядков в своей штрафной при стандартах. И объяснения Тухеля прекрасно объясняют причины: потеря концентрации и сосредоточенности была свойственна даже лучшим в составе «Челси» (Силва), не говоря уже о том, что слабое начало сезона выдают и Хавертц, и Жоржиньо, и Аспиликуэта.

«Мягкая, легкая, очень хрупкая защита. Мы проиграли почти все подборы. Просто станьте жестче как команда и покажите другой менталитет». И Томасу Тухелю следует как можно скорее наладить игровую ситуацию в клубе, иначе переговоры о продлении его контракта могут смениться переговорами о досрочном расторжении.

Ставьте плюсики, подписывайтесь на блог, если считаете контент интересным!

Если у вас есть желание участвовать в подкасте, получать индивидуальные разборы или получить возможность влиять на программное обеспечение, связанное с футболом, то можете подписываться на бусти!

Есть вас интересуют уникальные аналитические посты, статистические выкладки, квизы по АПЛ (и не только), то подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь» или Дзен.

Жду вас!