5 мин.

Худшие — на выход. «Челси» вылетит или взлетит? Статистика позиционной атаки по всем клубам АПЛ

Наблюдая за траекторией «Челси» в последние годы, мы видим историю с переменным успехом, но, в целом, с падающим вектором. Те статистические данные, которые вы увидите далее, ответят на вопрос: стала ли лучше позиционная атака «Челси» или нет? Как «синие» выступали относительно своих конкурентов по АПЛ?

Также инфографики помогут вам понять, насколько хорошо справлялся тот или иной клуб с задачей продвижения мяча через передачи и пасов под удар. Все данные взяты из FBref.

1. График сезона 2021/22, Тухель:

АПЛ 2021/22

На вершине своего мастерства в сезоне 2021/22, «Челси» олицетворял атакующий натиск настолько, что на коротком отрезке в месяц, во время нахождения Лукаку в лазарете, Вадим Лукомский называл команду лучшей в мире.

«Челси» находится среди лидеров лиги, превосходя большинство команд по количеству прогрессивных передач (PrgP) и ключевых передач (KP). Прогрессивные передачи указывают на способность команды переводить мяч в более опасные зоны, что является важным аспектом для развития атак. Высокий показатель ключевых передач свидетельствует о том, что «Челси» не просто контролирует мяч, но и создает реальные голевые моменты.

Положение «Челси» на графике говорит о том, что команда не только хорошо контролировала мяч, но и была эффективной в атаке, регулярно создавая опасные моменты.

Примечательно: перебравший 11 очков «Ньюкасл» и «Эвертон» с 39 очками спаслись от вылета, а вот другие худшие команды в позиционной атаке — «Бернли», «Уотфорд» и «Норвич» — вылетели из АПЛ.

Тем временем, на нашем телеграм канале проходит квиз-конкурс с призами! Подписывайтесь, пишите ваши предикты и тем самым начинайте участвовать в фактчемпике!

 

2. График сезона 2022/23 с Тухелем, Поттером и Лэмпардом:

АПЛ 2022/23

На этом графике «Челси» сохраняет высокое количество прогрессивных передач, но заметно упал по ключевым передача по сравнению с предыдущим сезоном. Это может указывать на то, что, несмотря на способность команды продвигать мяч вперед, у них были трудности с созданием конечного продукта — точного последнего паса, который приводит к удару по воротам.

Такое снижение может быть связано с изменениями в составе игроков, низкосортными планами на игру, тактическими адаптациями соперников и другими факторами, влияющими на игру команды. Подробнее можно почитать здесь — пунктов-причин набралось аж целых 10.

Вылетевшие команды из АПЛ, а именно — «Лестер», «Лидс» и «Саутгемптон» — по большей части погрешили по части сохранения своих ворот от опасности соперников. Впрочем, «Челси» помогал «святым», как мог, проиграв им дважды. Это не помогло им спастись.

3. График сезона 2023/24 (лето-осень), Почеттино:

АПЛ 2023/24

В сезоне 2023/24 количество прогрессивных передач сократилось еще больше, упав ниже отметки 40 PrgP за матч. Это отражает изменения в стиле игры: больший акцент на стерильное владение мячом, когда это позволяет соперник аля «Ноттингема», при этом резкие прямые атаки, когда речь идет о топ-клубах.

Также на этом графике «Челси» отображается со средним количеством ключевых передач. Это может говорить о более сбалансированной игре, где команда старается поддерживать контроль над мячом, при этом не рискуя слишком часто, дабы не потерять мяч и не словить контратаку соперника. Однако другие метрики, такие как передачи в штрафную соперника, говорят об одном.

«Челси» реально стал хуже играть в позиционной атаки.

Да, еще хуже!

Деградация «Челси»

Итак. На представленном изображении показаны две диаграммы, отображающие сравнение статистики ключевых передач (Key Passes, KP) и прогрессивных передач (Progressive Passes, PrgP) «Челси» за три футбольных сезона: 2021/22, 2022/23 и 2023/24.

1. Верхняя диаграмма, ключевые пасы:

Падение. Передач. Под. Удар.

2. Нижняя диаграмма, прогрессивные передачи:

Падение. Прогрессивных. Передач.

Итоги

Данные диаграммы показывают нисходящий тренд в важнейших элементах атакующей игры «Челси» за последние три сезона. Это ярко свидетельствует о том, что команда регулярно, из матча в матч, сталкивается с трудностями в создании пасов под удар. Таких же постоянных моментов, как на «конвейере» при Тухеле, сейчас нет.

То же самое касается и прогрессивных передач. Есть надежда на радикальное изменение с приходом Нкунку, однако от изменения одного винтика в системе не может сразу и резко заработать вся машина.

Нужна скорейшая стабилизация как системы, так и игрового рисунка. Да только без времени и сильного костяка команды сделать это невозможно.

⏳ Поэтому ждём...

Хотите увидеть больше подобных графиков про АПЛ и «Челси»? Подписывайтесь на телеграм-канал «Иди на факты глянь». Вот посты про Кайседо, например, так что не пропускайте и подписывайтесь!