ЧЕ-2012. Итоги второго тура

Второй тур группового этапа ЧЕ-2012 завершён. Сегодня отмечу лучшие матчи тура, лучшую и худшую команду тура, лучших игроков и тренеров, а также судью Бьорна Куйперса, который "лезет прямо в кадр".

Рекомендовано к просмотру:

Португалия - Дания

В случае ничейного результата сборная Дании имела бы отличный шансы на выход из группы. Однако не сложилось. Сборная Португалии повела в первом тайме со счётом 2-0, затем датчане сумели сравнять счёт, но на 87-й минуте пропустили всё-таки от вышедшего на замену португальца Варелы и проиграли 2-3. Сборная Дании показала неуступчивость, веру в успех и хорошую реализацию моментов. Особенно это касается Никласа Бендтнера, забившего оба мяча за датчан. Криштиану Роналду вновь ушёл с поля без гола, хоть и имел моменты для того, чтобы отличиться. Более того, Роналду не просто мог забивать, а должен был. То ли повышенная ответственность, то ли неуверенность в партнёрах, но Роналду в сборной отличается от себя же в составе "Реала" довольно заметно.

Италия - Хорватия

В случае победы над Италией сборная Хорватии гарантировала бы себе выход в четвертьфинал. Если бы победила сборная Италии, то не делилась бы своей судьбой ни с кем. Итальянцы большую часть матча вели в счёте. Но когда имеешь дело с хорватами и Манджукичем, то одного мяча преимущества мало. Нападающий хорватов снова забил. И теперь на его счету 3 забитых мяча. Кстати, забил он на этот раз не головой - лишний повод посмотреть матч. А матч завершился вничью 1-1.

Самый главный повод посмотреть матч - итальянцы снова сыграли по схеме 3-5-2. И что самое удивительное, хорваты то и дело создавали остроту у ворот Буффона после фланговых атак. Хотя казалось бы, они должны были блокироваться без проблем. Но не тут-то было. А это говорит о необкатанности схемы 3-5-2. Только на ЧЕ на неё перешла "скуадра адзурра".

Ещё в этом матче неплохо сыграл Балотелли. И мало сомнений, что на заключительный матч турнира он выйдет в основе. Только даже победа не поможет итальянцам, если хорваты с испанцами сыграют вничью: 2-2, 3-3, 4-4...

Швеция - Англия

Сборные Англии и Франции выдали очень зрелищный матч, забив на двоих 5 мячей. Англичане забили на 1 больше и одержали победу. Игра шла как на качелях. Сначала ребята с туманного Альбиона повели, затем защитник скандинавов Олоф Мёльберг выстрелил дуплетом, а потом Тео Уолкотт сначала забил сам, а чуть позже ассистировал Уэлбеку, который изящно переправил мяч в сетку. По итогам матча сборная Швеции распрощалась с надеждами выйти в плей-офф, а сборной Англии в последнем туре нужно не проиграть украинцам. В таком случае англичане выйдут в четвертьфинал. Матч Украина - Англия определённо стоит смотреть. А пока же можно пересмотерть игру Швеции и Англии.

Лучшие игроки:

Марио Гомес

В матче против сборной Голландии Марио Гомес забил два отличных мяча и догнал Алана Дзагоева в споре бомбардиров. Если перед началом турнира кто-то сомневался, кто будет в немецкой команде основным форвардом, то Гомес ответил всем. Ответил так громко, что его ответ так и доносится эхом.

Никлас Бендтнер

Забил два отличных мяча ударом головой. Особо и не вспомнишь уже, были ли в том матче у Бендтнера моменты ещё. Кажется, нет. Жалко, что оборона датчан подвела, позволив Вареле забить на 87-й минуте. Не будь того гола, и Бендтнера можно было бы назвать лучшим игроком тура. А так он один из лучших.

Фернандо Торрес

Торрес вышел в основе и забил дважды. Возможно, на этом турнире состоится настоящее возвращение футболиста в большую игру. По настоящему Торресу болельщики уже успели соскучиться.

Андреа Пирло

Вёл всю игру сборной Италии, а в первом тайме нанёс отличный удар со штрафного. До Пирло на этом турнире никто не забивал прямым ударом со стандарта. Есть справедливость, что у Пирло получилось раньше остальных – кому, как не ему?

Тео Уолкотт

Англичане провели классный матч и нельзя кого-то из их команды не выделить. Выделю Уолкотта, который нанёс совершенно неожиданный дальний удар и отдал выверенный голевой пас. Все свои результативные действия Уолкотт сделал тогда, когда было нужнее всего: сначала при счёте 1-2, а затем при счёте 2-2.

Команда-очарование:

Испания

Сборная Испании разгромила ирландцев. Отличный матч провёл Фернандо Торрес, отличившийся дважды. Как всегда хороши были Хави и Иньеста. Потрясающую результативность показал Давид Сильва, забив мяч и отдав 2 голевые передачи. Давид Сильва показал, что может стать лучшим игроком турнира. Лично я за этого парня болею лично. Если кто-то ещё не имел повода к нему присмотреться, то теперь повод есть – после такого-то матча.

Команда-разочарование:

Ирландия

Ирландия проиграла и свой второй матч на турнире. В двух играх подопечные Джованни Трапаттони пропустили 7 мячей – больше, чем кто-либо из участников финальной стадии Евро-2012. Единственное что остаётся сборной Ирландии – хлопнуть дверью, отобрав очки у итальянцев. Вот сюжет-то будет, если Трапаттони обидит своих соотечественников! Но на такое развитие событий может поставить или настоящий смельчак, или миллионер, или тот, кому терять вообще нечего! Ирландцам, кстати, нечего.

Тренеры тура:

Дель Боске, Михал Билек, Славен Билич

Дель Боске дал шанс Фернандо Торресу, а тот им воспользовался, забив дважды - испанцы выиграли 4-0. Михал Билек убрал из стартового состава Романа Губника и перекроил всю линию обороны – чехи выиграли у Греков 2-1. Славен Билич, не смотря на 5 защитников итальянцев, доверился своей тактике и сделал упор на фланговую игру. В итоге 5 защитников ничего не смогли поделать с активностью хорватов на флангах и Манджукичем в своей штрафной площади – хорваты сыграли вничью с итальянцами 1-1.

Заминка тура:

Матч Украина – Франция был отложен на час из-за грозы и ливня, которым тоже вдруг стал интересен ЧЕ по футболу. Бьорн Куйперс просмотр матча им запретил.

Кстати, в предыдущий раз, когда я подводил итоги 1-ого тура группового этапа, то вместо пункта "заминка тура" у меня в материале был пункт "непонятка тура". Тогда я говорил о неназначенном пенальти в ворота ирландцев. Пенальти не дал ... Бьорн Куйперс! Пока голландский судья в центре внимания.