6 мин.

Кого и зачем подписала Барселона?

Этим летом Барселона ведет себя на трансферном рынке крайне активно. Каталонцы, которые славились аккуратной, точечной селекцией,  уже подписали четырех игроков в основную команду и похоже, пока не собираются останавливаться. Сейчас мы постараемся разобраться...

...кого и зачем подписала Барселона?

1. Самюэль Умтити

Приобретение Самюэля Умтити наиболее логичное и оправданное. У "Барселоны" всегда были некоторые проблемы в защите. И хоть сейчас все более-менее  надежно у Барсы в обороне (2 место по количеству пропущенных голов в Примере), встала проблема возраста защитников Барселоны. Троим из четырех  центральных защитников клуба уже за 30 лет ( Жереми Матье (32), Маскерано (32), Томас Вермален (30) ). Пике 29. Так же не будем забывать про крайних защитников.  Дани Алвесу, который совсем недавно покинул клуб, но которому так же было 33 года, и Адриано Коррее, которому 31. Стало понятно, что линии обороны нужно обновление. Это не являлось первостепенной задачей, но начать руководство "Барсы"  решило уже сейчас. 

.
.

Основными критериями, по которым бы осуществлялся поиск кандидатов, были  возраст (не старше 23 лет) и перспективность. В футболе много защитников. Среди них - большинство среднего и нижнесреднего уровня, треть хороших и десятая часть по-настоящему надежных и  тактически грамотных. Последних, как вы поняли, очень мало, а молодых с такими качествами просто единицы. Но, похоже, каталонцы все же нашли одного такого. Молодой центрдеф сборной Франции с камерунскими корнями, играющий для своего возраста удивительно надежно и образованно подписал с Барселоной 5-и летний контракт, что не может не радовать как болельщиков Барсы, так и ее руководство.  А заплатили "сине-гранатовые" Лиону за переход игрока всего 25 млн. евро, что является довольно "приземистой" суммой в современном мире футбола. 

2. Люка Динь

На данный момент на левом фланге обороны у "Барселоны" действует наверно наиболее подходящий команде игрок в мире. Речь конечно о Жорди Альбе (в Каталонии его называют именно "Жорди", а не "Хорди" как в Испании, и англоязычных странах, поэтому я буду использовать первый вариант). Возможно этот игрок не лучший в плане оборонительных действии, но мало кто может так же как он сочетать игру в атаке и обороне. А еще этот игрок гипер-активен. Возможно у него две пары легких, но он может все 90 минут "пахать" фланг от "лицевой" до "лицевой" и вы никогда не увидите усталость на его лице. Выносливость у парня выдающаяся. Вспоминается его гол в ворота Милана в 2013 году, когда он сделал невероятный рывок через все поле на последних минутах матча, когда он обогнал всех игроков на поле, как чужих, так и своих.

http://vk.com/video176727268_165641481 - Гол Жорди Альбы в ворота Милана

.

Но настала проблема ротации в составе. Адекватной замены Альбе просто нет, а она нужна. Если Альба и не устает, от травмы он не защищен, а из сменщиков только возрастной Адриано. А недавно и вовсе активно начали "просачиваться" слухи о договоренности Адриано с Лацио о переходе, и если бы это произошло, Альба по сути оставался бы без сменщика на левом фланге (да, есть Матье который может сыграть слева, но скажу прямо, он уже слишком стар для игры латералем в Барселоне и я его не хочу видеть на этой позиции). И каталонцы начали в срочном порядке искать "дублера" для Альбы. Критерии были схожими с теми, по которым искали центрального защитника. Решающим опять же был возраст. Барса хотела омолодить состав. Так сказать, трансферы "с взглядом на будущее". В итоге этот самый взгляд упал на Люка Диня. Молодого, талантливого игрока ПСЖ и сборной Франции. Его отличает высокая скорость и активное подключение к атакам, что приветствуется и высоко цениться в "Барселоне". За переход игрока Пари Сен-Жермен получил 16,5 млн. евро. Опять же сумма небольшая. 

.

3. Денис Суарес

/

Здесь я буду краток. Денис провел по-настоящему выдающийся сезон в составе "Вильярреала". За год он стал одним из ее лидеров и ключевых игроков. А перешел в "Вильярреал" Суарес из «Барселоны Б». Второй команды клуба. Причем бесплатно. Щедрость "Барселоны" объясняется тем, что она поставила условием "Вильярреалу", возможность выкупа игрока за чуть более, чем 3 млн. евро. Игрок достиг нужного прогресса, и "Барса" активировала опцию. Можно сказать, что Денис был в аренде у "Вильярреала", причем за эту аренду платила сама "Барселона". 

4. Андре Гомеш

.

Я знаю, вы ждали именно этого - так получайте! Самое вкусно -  в конце! 

Этот переход, условно говоря, пока не состоялся. Бумаги еще не подписаны. Но по факту уже все подтвердили его. Так что будем считать трансфер - свершившимся. 

Обявлено было о договоренности "Валенсии" и "Барселоны" о переходе игрока совсем недавно. В ночь с 21 на 22 июля. И это вызвало бурную реакцию у футбольного сообщества. В частности у болельщиков связанных с "Барсой". Как обычно бывает, люди разделились на два "лагеря". В "первом"- сильно критикуют "Барсу" за подписание этого игрока, во "втором"- хвалят, и смотрят на это с большими надеждами. Но зачем его подписали по факту?

Люди из "первого" лагеря указывают на переизбыток полузащитников в составе "Барселоны". И в чем-то с ними можно согласиться. Тут уже и основная тройка Бускетс-Иньеста-Ракитич. Роберто, Рафинья и  Туран первые сменщики. Вернули Дениса Суареса. Да еще на подходе молодняк из "Ла-масии". Тот же Серхи Сампер уже переведен в основу. Куда же еще Гомеша пихать?

Ну, начнем с того, что большинство полузащитников Барсы в следующем сезоне буду совмещать сразу несколько позиций, а не играть исключительно на одной - "родной". Так, например, Арда Туран будет появляется на поле как на позиции Иньесты, так и на позиции Месси, когда тому нужен будет отдых. Серхи Роберто будет сменять поочередно Серхио Бускетса в опорной зоне и Видаля на фланге обороны. Дениса Суареса мы будем видеть как в полузащите, так и слева в атаке, на месте Неймара.

Суммируя информацию, получаем, что при травме кого из игроков атаки или обороны, они будут заменяться игроками полузащиты, а если травм будет много, то у самих полузащитников не будет сменщиков, хотя казалось бы, их и так много. Мне кажется, руководство Барсы следовало именно по этой логике, и решило еще больше укрепить центральную зону. К тому же, Гомеш очень молодой и талантливый игрок. В потенциале он большая звезда и его приобретение сейчас, это так же нацеленность на будущее. Да, в ближайшее время он вряд ли сможет завоевать место в основном составе, а деньги как для игрока подмены, "Барселона" заплатила большие. 35 млн. евро + 20 в виде возможных бонусов. Но этот трансфер никак нельзя назвать плохим. Просто он совершен очень дальновидными людьми...

Спасибо за внимание! Надеюсь было интересно!

Если понравилось обязательно поставьте "лайк" и подпишитесь! Этот пост отнял у меня много сил, а это единственная, и самая приятная награда!

Как всегда жду Ваши отзывы в комментариях! 

С вами был Ломоносов!