4 мин.

Почему Воронежский «Буран» одна из самых слабых команд ВХЛ?

 

                 Так уж получилось, что теперь я живу в Воронеже. Но очень люблю хоккей. Нервов никаких не хватает ходить на игры местного Бурана. Сколько себя помню, было всего несколько более-менее приличных сезонов, когда за игру команды было не стыдно. Но после последних игровых результатов, истерик менеджера и совершенно невзрачной игры, которую мне пришлось увидеть - меня посетила одна мысль - дело тут не в главном тренере, и даже не в игроках. Проблема на много глубже и сложнее. ”Буран” является одной из самых слабых команд ВХЛ не просто так, болельщикам питать иллюзии не следует. И сейчас объясню почему. Для этого проведем небольшое исследование.

ВХЛ состоит из 27 клубов. 4 клуба являются иностранными (по два из Китая и Казахстана). С момента основания лиги в 2010 году в чемпионате приняло участие 35 команд, но к нашему исследованию мы выберем не все - иностранные клубы (кроме, пожалуй Торпедо Усть-Каменогорска) мы отбросим, так же не берем в расчет молодые команды, которые не успели сформировать свои традиции, и команды, которые являются и создавались как явные Фарм-клубы.

В итоге у нас остается 18 клубов, которые выступают в ВХЛ, имеют свою многолетнюю историю, школы, традиции.

О них и пойдет разговор. Сравнивать мы будем не деньги, инфраструктуру, командные результаты или какую прочую статистику, нет. Сравнивать мы будем качество обучения в хоккейных школах. И для сравнения будем брать всего 2 показателя - количество задрафтованных игроков и количество игроков, поигравших в НХЛ. Многие сейчас начнут плеваться, мол НХЛ не показатель, нужно в таком случае сравнивать игроков сборной. А я вам отвечу, что НХЛ все же более яркий и точный показатель, проще сосчитать, да и количество игроков сборной практически всегда будет ровняться задрафтованным игрокам НХЛ. Может и не совсем патриотично считать по НХЛ, за то информация по драфтам все перед глазами, считать проще, да и на драфт и в НХЛ по блату не попадешь - заслужить надо.

“Рубин” Тюмень - 0/0 Ни одного задрафтованного игрока. Данила Галенюк возможно станет первым.

“Нефтянник” Альметьевск -0/2. Два игрока были задрафтованы: Альберт Вишняков в 2003 под общим номером 273 Тампой и Александр Дергачев в 2015 №74 Лос-Анджелес Кингс.

“Ижсталь” Ижевск - 2/6. Дмитрий Быков провел 1 сезон в Детройде, а вот Федор Тютин 13 сезонов в различных командах НХЛ.

“Торпедо” Усть-Каменогорск. 9/25. Хоть и “зарубежная” команда, но мы то с вами знаем, что школа-то наша, советская. Антропов, Набоков, Пережогин, Худобин, Пушкарев и другие в представлении не нуждаются.

“Дизель” Пенза - 3/12. Юрий Бабенко, Ян Каминский и Антон Слепышев поиграли в НХЛ.

ТХК Тверь - 2/2. Хоть и не понятно, что с клубом, но все же включим его в статистику. Роман Любимов и Алексей Смирнов.

«Молот-Прикамье» Пермь - 4/9. Игорь Уланов вообще 14 сезонов провел.

«Буран» Воронеж 0/1. В далеком 1991 году в 11 раунде под общим 233 номером Баффоло Сэйберс задрафтован был Михаил Волков. В НХЛ не играл, но 3 неплохих сезона в АХЛ в его активе имеются.

«Зауралье» Курган - 0/0. Еще одна слабая школа. У болельщиков, наверное должны быть вопросы либо к земле Зауральской, которая не рождает таланты, либо к школе, которая по всему видимо их губит.

Ермак Ангарск - 4/11. Петр Счастливый, Сергей Кривокрасов.

Спутник Нижний Тагил. - 4/3. Братья Радуловы кстати от сюда.

ХК Рязань - 0/0. Вообще Рязанщина скудна на хоккеистов. Из более-менее известных, только Антон Белов, но и он благодаря тому, что не обучался там).

«Челмет» Челябинск - 2/2. В свою бытность (до 2012г. До ассимиляции с Трактором)смогла воспитать Антона Белова и Евгения Медведева.

«Южный Урал» Орск - 1/2. Владислав Каменев и Вадим Епанчинцев отсюда.

«Кристал» Саратов - 1/7.

«Сокол» Красноярск - 2/3. В том числе и Александр Сёмин.

«Химик» Воскресенск -  11/20 особняком стоит.

Металург Нк - 2/7. Сергей Бобровский и Дмитрий Орлов.

Вот и получается из вышеприведённого исследования, что в Воронеже одна из самых слабых хоккейных школ России. Так что не нужно ругать главного тренера - он тренирует тех, кого ему дали. Не нужно ругать игроков - они играют так, как их научили. Нужно ругать тех, кто их так научил играть. Тех кто на протяжении многих лет учит воронежских ребят. Ведь в том, что за столько лет существования, всего лишь один игрок смог засветится в драфте, вина самой школы, их тренеров и преподавателей. Всех тех, кто весит на доске почета, те про кого говорят, что по 20, 30, 40 лет отдали развитию Воронежского хоккея. Нет! Все эти годы, как получается, они отдали своему стабильному заработку. Как не странно, но воронежские футболисты намного превзошли своих хоккейных оппонентов. Уважаемые родители, хорошо все взвесте и 300 раз подумайте, прежде чем отдавать своих детей в воронежскую хоккейную школу Бурана.