5 мин.

Межсезонье - на старт!

Не успело так внезапно начаться межсезонье, как сразу же со всех сторон «посыпались» новости о первых изменениях в составах практически всех команд Суперлиги как «на вход», так и «на выход». В принципе, ничего особо удивительного в этом нет – у большинства игроков, планирующих сменить «клубную прописку» трансферные соглашения и в прошлые сезоны уже к марту-апрелю всегда были согласованы вплоть до предварительных подписей в новых контрактах. Кто-то предпочитал это не афишировать, а кто-то наоборот уже заранее начинал «заигрывать» с болельщиками новых клубов в соцсетях. Как пример – пара легионеров ВК «Белогорье» прошлого сезона Петрич и Перин, которые, ещё продолжая играть в плей-офф Чемпионата России, уже вовсю открыто паковали вещи в новые клубы.

Вот и сейчас, после принятия ВФВ окончательного решения о завершении Чемпионата России, информация о переходах игроков начала появляться на многих спортивных ресурсах, в том числе и весьма удобные сводные таблицы трансферов по всем клубам.

 

Для начала не будем оглядываться на конкурентов, а сосредоточимся на первых новостях о действующих Чемпионах – ВК «Локомотив Новосибирск», тем более, что самые интересные из них уже подтверждены официально.

Итак, что мы имеем на сегодняшний день по информации, взятой «из надёжных источников»:

Пришли: диагональный Любурич («Белогорье»)

 

Ушли: диагональный Бакун («Кузбасс»), связующий Джизга, либеро Ермаков, блокирующий Ткачёв, доигровщик Захаров

Продлили контракты или имеют действующие: связующий Абаев, диагональный Круглов, доигровщик Савин, доигровщик Родичев, доигровщик Ивович, блокирующий Куркаев, блокирующий Щербинин, блокирующий Лызик, либеро Мартынюк

 

В целом, глядя на первые как входящие, так и исходящие трансферы, можно сказать, что всё ожидаемо и обосновано.

По позиции связующего - тут, видимо, имело место обоюдное желание как Джизги перебраться в другой чемпионат (есть информация, что конкретно – в итальянский к тренеру сборной Польши), так и клуба доверить позицию основного Абаеву. Всё-таки налицо была работа тренерского штаба по "росту" своего воспитанника, да и своей игрой он этот шанс на 100% заслужил. Да, стабильности ещё не хватает, но потенциал очень велик, в перспективе вплоть до места основного связующего сборной России, что подтверждает и его недавний вызов в тренировочный лагерь национальной команды. Опять же, в это межсезонье свободных связующих уровня Джизги «на рынке» практически нет. Хотя, совсем недавно проскакивала информация на уровне слухов о том, что в российский чемпионат из «Берлина» планирует вернуться Гранкин и рассматривает он, само собой, предложения от клубов, входящих в топ-шесть. Пригодился бы он «Локомтиву» – спорный вопрос. С одной стороны, последний сезон в «Берлине» показал, что Гранкин в полном порядке в игровом плане. С другой стороны – готов ли он к тому, чтобы быть максимум одним из двух равнозначимых для команды связующих или даже запасным в регулярной ротации. Ведь брать Гранкина на роль основного и ещё сезон продержать Абаева «в квадрате» смысла точно нет.

По позиции диагонального – как ни жаль расставаться с Бакуном, но надо признать, что входить в новый сезон, в котором предполагается очень серьёзная дополнительная игровая нагрузка в виде Лиги Чемпионов, с двумя возрастными игроками на одной позиции недопустимо. Уже по прошедшему сезону было видно, что на 4-5 сетовые матчи Бакуну выносливости не хватало. Как пример – те же два обидно проигранных матча с «Зенитом» Казань в Кубке и Чемпионате России, где на тай-брейках «Локомотиву» катастрофически не хватало мощи в диагонали. Понятно, что на место основного нужно было искать игрока "в прайме", а из двух имеющихся ветеранов оставлять одного для скамейки. И для этого варианта как раз именно Круглов предпочтительнее – в прошедшем сезоне он как игрок запаса проявил себя хорошо, а Бакуну всё-таки ещё имеет смысл попробовать сохранить статус основного, но в другой команде. Если ожидаемый переход Полетаева в «Зенит» СПб в итоге случится (сомнения в этом мало), то в «Кузбассе» на роль диагонального стартовой шестёрки Бакун точно будет лучшим вариантом для кемеровчан.Другой вопрос – оптимальный ли вариант Любурич на место стартового диагонального в «Локомотиве»? В прошедшем сезоне оценить его реальный потенциал было сложно, поскольку в "Белогорье" он играл со связующими катастрофически низкого уровня. Я смотрел практически все матчи "Белогорья" в сезоне и от того, какие жуткие передачи приходилось Любуричу получать от Багрея/Воропаева/непоймикого, что такую результативность с приличным процентом всё-таки надо отдавать в заслугу больше ему лично, а не "гениальным" передачам от связующих.

Опять же, были ли на "рынке" свободные диагональные более высокого уровня в возрасте около 25? Навряд ли внезапно какой-нибудь Атанасьевич решил бы сменить Италию на Сибирь. В плюс Любуричу идёт и его адаптированность к российскому чемпионату, также как и опыт игры в сборной Сербии с одним из наших основных доигровщиков – Ивовичем.

На позиции либеро сложилась похожая ситуация: из двух возрастных игроков нужно было выбрать одного как основного минимум ещё на один сезон и «поднимать» ему в пару либеро из молодёжной команды, благо кандидаты там имеются. Нет сомнений, что Мартынюк проведёт будущий сезон на своём высочайшем уровне, а Ермаков, я уверен, ещё принесёт много пользы условному "Енисею".

Что же касается позиций доигровщиков и центральных блокирующих - тут задачей клуба был не поиск кого-то "на стороне", а сохранение имеющихся очень ценных "активов", что с успехом и было решено. На самом деле, "тройки" Савин - Ивович - Родичев и Куркаев - Щербинин - Лызик. по уровню игроков и их сыгранности вообще имеют мало аналогов в Суперлиге, да и на международной арене в грядущем сезоне уверенность в них есть. Пока официально не подтвержён уход Ткачёва и Захарова, но оба они совершенно точно могут быть как минимум твёрдыми игроками ротации в клубах нижней половины турнирной таблицы. Если же вариант "запасного на подмену травмированным" будет приемлемым - то с радостью буду видеть их в ростере "Локомотива" на сезон 2020/21.

Конечно, межсезонье ещё только начинается и вполне возможно, что мы увидим ещё много интересных перемещений игроков между командами, в том числе и применимо к "Локомотиву". Всё это будет только на пользу нашему длительному летнему "простою" без волейбола высшего уровня (Лига наций этим летом, к сожалению, не случится). Так что следим за новостями.

 

Фото - официальный сайт ВК "Локомотив Новосибирск"