3 мин.

Кажется, в Локомотиве первый трансфер. Всё не так однозначно

Новый Хвича Кварацхелия?

Локомотив открывает охоту на трансферном рынке. Первым пополнением может стать 18-летний полузащитник из Узбекистана Жасур Жалолиддинов. Дебют юного игрока в профессиональном футболе состоялся уже в 16 лет. На родине он считается одним из главных талантов.

Кто он такой и зачем нужен?

Жасур - очень молодой и прогрессивный футболист. Может сыграть как на краях (левого и правого вингера), так и в центре. Обладает хорошим дриблингом и ударом, имеет неплохую стартовую скорость и в целом смотрится очень уверенно на поле, зрело не по годам. Конечно, сравнивать чемпионат Узбекистана и России неправильно. Но британское издание The Guardian уже сейчас включает Жасура в 60 лучших молодых игроков мира.

Это уже говорит о многом. О многом говорит и тот факт, что у него уже были предложения из Серии А (точно был «Беневенто», который в следующем сезоне поднимается из Серии Б) и попытка «Бешикташа» подписать 18-летнего игрока. Как пишут СМИ, Жасуру эта идея не очень понравилась.

Какие минусы?

Казалось бы, какие могут быть минусы? Но они точно есть.

1. Лимит на легионеров.

Если вдруг кто-то забыл — напоминаю. С нового сезона в РПЛ приходит новый лимит на легионеров, всего 8 человек в общей заявке на сезон (сейчас 6+5 во время матча). Так же с нового сезона отменяется лимит на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Туда входят всего пять стран: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Узбекистан всё еще будет попадать под лимит.

Единственный вариант, который видится мне на сегодняшний день — выход «Казанки» в ФНЛ. Это максимально развяжет руки Локомотиву, если найдутся еще потенциальные талантливые новички, которые имеют «не тот паспорт». Сейчас же в новом сезоне 18-летний легионер не выглядит твердым игроком «обоймы 8 лучших». Здесь и сейчас Локомотиву под новый лимит необходимы 8 сильных легионеров, которые будут конкурентоспособны в Лиге Чемпионов. Возможно, стоит оставить Жасура на год в аренде.

2. Адаптация

Мы своими глазами видели очень много примеров с казахским, армянским, киргизским и так далее Месси, которые не оправдали надежд. Сейчас на подходе узбекский.

Всё же уровень Узбекистана и России несравним. А для молодого игрока переезд в другую страну (пусть и близкую) всегда дополнительный стресс. Возможно мы сходу увидим готового талантливого игрока, который способен делать разницу уже в 18 лет, а возможно потребуется много времени, чтобы получилось хотя бы что-то.

В любом случае это интересно. Получится или нет — покажет только время.