4 мин.

Уваход забаронены. Пять причин, почему Леонид Кучук не должен возглавить «Локомотив»

Тренер, который способен собрать вещи, выключить телефон и, не предупредив начальство, отправиться в недельный трип по Белоруссии ― такого в «Локомотиве» ещё не было. Блог «Остановка Рай» пытается разобраться, кто такой Леонид Кучук, и что же с ним не так.

Резюме

«Шериф», «Салют» и «Арсенал» (не лондонский) ― вот перечень клубов, в которых засветился Леонид Кучук до переезда в Краснодар. Не впечатляет? А ведь ещё были «Динамо-93» и «Молодечно», в которых белорус тренировал на закате девяностых.

Вопроса, по большому счету, всего два: выдержит ли Кучук то напряжение, которое свалится на его плечи в Черкизово, и сработается ли он со звёздными (хи-хи) игроками «Локомотива». Отсутствие опыта работы в большом клубе ― наверное, самый главный минус Кучука. При всём уважении: «Шериф» ― это совсем уж не показатель, а про киевский «Арсенал» и Вадика Рабиновича, который завлекает болельщиков на стадион халявными семечками, так вообще пора сочинять анекдоты. Как ни крути, «Локомотив» ― команда немного иного уровня, здесь своя специфика и тренировать её на порядок сложнее.

К тому же «Кубань» ― очень приятная, самобытная команда, которая осенью дебютирует в Европе, и, думается, сейчас Кучук как раз находится на своём месте.

Красножан

Принято считать, что «Кубань» Красножана и «Кубань» Кучука ― это две абсолютно разных команды. Так ли это на самом деле? И да, и нет.

По сравнению с предшественником, Кучук поставил команде более смелую игру первым номером, с чем сложно поспорить (да и незачем). Однако строилась эта «Кубань» не на пустом месте, а её фундаментом стала фирменная красножановская оборона, которая весной пропустила 7 голов в 12 матчах ― лучший показатель в Премьер-лиге. Всё-таки, Юрий Анатольевич ― заслуженный специалист по автобусам. Таким образом, Кучук пришел в уже готовую команду, слегка переработал игру и уверенно довёл «Кубань» до пятого места. Достойно ли это уважения? Безусловно. Тем не менее, нельзя на основе этого делать восторженные выводы о квалификации Кучука. В «Локо» ему придётся строить команду практически с нуля.

В аналогичной ситуации, кстати, в своё время оказался Жозе Коусейру. Красножан заложил команде «физику» на год вперед, поставил игру в защите и освободил свой пост. Португалец классно распоряжался наработками предшественника вплоть до декабря, а после лично проведенной предсезонки заметно поплыл.

Ничейный синдром

Когда говорят о работе Кучука в «Кубани», обычно вспоминают, что при нём краснодарцы не потерпели ни одного поражения в Премьер-лиге.

При этом мало кто учитывает, что за этот период «Кубань» умудрилась 8 (восемь!) раз сыграть вничью и набрала 20 очков из 36 возможных. Что очень здорово по меркам «Кубани», но не так уж круто, как об этом принято говорить в СМИ. Сложный календарь? А кому сейчас легко?

Состав «Локомотива»

Последние годы показали, что главная беда «Локо» не в тренере (или не только в тренере).

ЦСКА заработал себе репутацию крепкого европейского топ-клуба и может позволить себе приглашать игроков уровня Тошича и Хонды. «Зенит» платит 100 миллионов за Халка и Витцеля, «Анжи» предлагает Это’О оклад с семью нулями. Даже «Динамо» ― и то имеет в своей обойме Кураньи с Джуджаком. РФПЛ ― очень специфический турнир, и здесь погоду делают футболисты, способные в одиночку перевернуть ход матча. Принести победу даже тогда, когда у команды не держится мяч, не ладится игра и вообще дела идут на редкость паршиво. Да, сколько бы мы ни ругали «Зенит» за трансфер Халка, но благодаря его индивидуальным действиям Питер побеждал даже в тех матчах, в которых, по-хорошему, на очки не наиграл.

Есть ли такие ребята в «Локомотиве»? Интересный вопрос. Пока главными звёздами команды остаются Глушаков и Самедов, «Локомотив» так и будет бодаться с «Краснодаром» за восьмую строчку. И никакой Гвардиола или Кучук здесь не поможет.

Славен Билич

Не знаю, сможет ли Славен Билич теперь продолжить работу в Черкизово, но мне бы этого очень хотелось. И сейчас объясню почему.

После первого ухода Юрия Палыча в «Локомотиве» успели смениться девять тренеров, и никто из них не продержался более полутора лет. Кто-то из них справлялся неплохо (Муслин, Красножан), кто-то отработал чуть хуже (тот же Сёмин, Коусейру), кто-то ― за гранью добра и зла (Рахимов, Долматов). Беда в том, что никто (почти никто) из них так и не получил второго шанса.

Для построения команды тренеру нужно как минимум два полных сезона, о чём, кстати, Билич сказал, едва переехав в Москву. «Контракт с «Локомотивом» рассчитан на три года, и мы с руководством договорились, что передо мной стоит долгосрочный план. Первый год уйдет у меня и моего штаба на полную адаптацию. Конечно, в футболе нет места большому терпению, но всему свое время».

Не нужно думать, что Кучук волшебник. Чем надеяться на приход нового коуча, было бы разумнее дать второй шанс Биличу, подписать пару-тройку хороших игроков (действительно хороших, а не как обычно) и посмотреть, что из всего этого получится. По крайней мере, опуститься ещё ниже «Локомотиву» будет сложно.