5 мин.

В поисках ритма. Как в матче с ВЭФом «Локо» забывал о травмах

Рэнди

Вечер до игры. Крунослав Симон

Суббота была наполнена приятным ожиданием. ВЭФу предстояло сильно удивиться – по сравнению с предыдущей игрой с «Вентспилcом» «Локо» должен был стать другой командой с четырьмя (!) новыми лицами: Дилейни, Рэндольф, Хендрикс и Симон собирались выйти на паркет. Сотрудники клуба только что провели встречу игроков с болельщиками и собирались покинуть гостиницу команды, как в лобби прихромал Крунослав Симон.

– Эй, парни, а почему меня не позвали погулять с болельщиками?!

– Да у тебя же нет одной ноги!

– Пошли вы! Ладно, давайте по кофе.

Дальше Симон выдал следующий монолог будто на кушетке психотерапевта: «Черт, опять, опять – приходить в зал, не играть, не тренироваться, а крутить педали с Эвалдасом и забавляться с Лехой (Алексей Туртыгин – член медицинского штаба, специалист по реабилитации). Это не тот спорт, который я люблю! Я так соскучился по баскетболу! У меня за три недели сегодня была первая тренировка в общей группе, энергии выше крыши, я прыгаю и приземляюсь на чью-то ногу! Какого черта! Говорят, это на три недели, может, больше, может, меньше. И что еще противно – опять есть всего один раз в день. Да, мне же нельзя бегать, и если буду есть в обычном режиме, разжирею и потом умру на первой же тренировке. Вот сейчас я пару дней пострадаю, поем мороженого, как брошенная девочка, и начну голодать. Ненавижу все это!»

Круно бесценен.

Игра. Малькольм Дилейни

VEF_Loko_fotoMikusKlavinsVEF-24.jpg

Первые же очки «Локо» принес Малькольм Дилейни, объехав в проходе латвийских защитников, словно конусы на автодроме. В первой четверти никаких проблем с физическими кондициями заметно не было, но в начале второй Дилейни снова оказался на паркете и корчился от боли. Выбегая на дугу за Яковичсом Малькольм поскользнулся и чуть было не растянулся в шпагате сродни Рэндольфу в матче с «Зелена Гурой». В зале повисла тишина, лицо Сергея Базаревича изобразило сосредоточенность человека, воюющего с судьбой, а Мантас Калниетис на своем зрительском месте языком жестов говорил что-то вроде «мне переодеваться?».

Главный врач команда Константин Шубин колдовал над Дилейни всю вторую четверть и большой перерыв так, что в третьей он снова смог выйти на площадку и до конца игры забить один трехочковый, один средний, пять штрафных из пяти, отдать три передачи, сделать два подбора и в итоге стать лучшим по плюс/минусу. Это далеко не пик, но он где-то рядом.

Диагноз главного тренера: «Малькольму после перерыва нужно вернуться в игровую форму в том, что касается защиты в первую очередь».

Ричард Хендрикс

VEF_Loko_fotoMikusKlavinsVEF-20.jpg

В последний раз Рич играл три недели назад, и первые три промаха об этом напомнили. Эти попытки не были легкими, но было заметно, как Хендрикс требовал от тела выполнять свои коронные приемы, и тело слушалось не совсем. В итоге процент с игры у Ричарда получился совсем плохой – 25% (2/8), но за счет защиты он нашел возможность быть полезным. В итоге защита Хендрикса и поставила точку в матче – при счете 70:74 за 55 секунд до финального свистка он совершил перехват под своим кольцом, сохранил мяч для Аарона Майлза, от которого на чужой половине площадки уже ждал паса Деррик Браун. Всего перехватов Ричард сделал 3.

Диагноз главного тренера: «В нападении Ричу после трех недель было очень тяжело, но он смог хорошо отработать в защите и был сегодня полезен».

Энтони Рэндольф

VEF_Loko_fotoMikusKlavinsVEF-6.jpg

Энтони начал вечер веселой игрой один на один с Максимом Колюшкиным во время разминки, а закончил в начале четвертой четверти на скамейке грустной пантомимой «мяч как-то взял и вылетел у меня из рук». Между этим уместилась феерическая вторая четверть в его исполнении, когда он укачал ВЭФ многообразием своего арсенала. Тут были и текучие, идеальные по форме броски со средней и с трехочковой, и бешеный данк с рукой по локоть над кольцом, и 3/4 штрафных. 12 очков за 8 минут игрового времени! Но ближе к концу волшебное топливо как-то быстро закончилось, Рэндольф стал ошибаться и отправился отдыхать. В общем, все убедились, что со здоровьем все в порядке. Стабильность – следующий шаг.

Паузы в игре. Мантас Калниетис

Qpf7sSYJ7iw.jpg

– Обниматься уже можно?

– Уже можно!

Рукопожатие с Мантасом – самое осторожное в жизни. В большом перерыве он поднимется на трибуну к краснодарским болельщикам, с каждым сфотографируется и обнадежит возвращением после Нового года. Этот момент стал самым трогательным во всем латвийском турне – примерно как Мантаса на трибуне «Арены Рига», болельщики ждут и весь «Локо» в полном здравии и расцвете сил.

И другие достопримечательности

Евгений Воронов стал самым результативным плеймейкером этого матча, отдав 9 передач. В этой роли Воронов в «Локо» еще не выступал – интересно, может ли это как-то развиться.

Никита Курбанов в третьем матче подряд набирает 10 и более очков и делает это стильно.

Деррик Браун, набрав в этой игре 21 очко и 10 подборов, сделал свой третий дабл-дабл в сезоне.