6 мин.

Локоувеличение. 8 героев матча «Локомотив-Кубань» – «Реал»

Мантас Калниетис

Мантас Калниетис

В самом разгаре первой четверти Мантас Калниетис заставил Краснодар верить в чудо – заряженный литовским электричеством «Локомотив-Кубань» громил мадридистов 16:3. Мантас собственным телом раз за разом прорубал путь к кольцу, унося куда-то под щит всех встречных защитников. Да, этот разыгрывающий не самый виртуозный дрибблер Евролиги — его ведение высоковато, а на этой фотографии сильно высоковато – но когда он разгоняет свои 95 килограммов до необходимой скорости, на это страшно смотреть. Даже Серхио Родригесу. 

Мантас Калниетис и Серхио Родригес

Мантас закончил матч с 15 очками и 7 передачами, став лучшим ассистентом в обеих командах. 

Серхио Юль

Серхио Льюль

Другому мадридскому Серхио не было страшно ничего все 38 минут и 14 секунд, что он провел на паркете. Именно его усилия не позволили разнице в счете на старте матча стать для «Реала» критической. В этой игре он стал основным разыгрывающим Пабло Ласо, отдав 5 передач. А 15 очков он набрал по большей части бросками через руки – кажется, что он действительно предпочитает их нормальным броскам. 

Серхио Льюль

Крунослав Симон

Крунослав Симон

Во второй четверти «Локо» дрогнул, именно когда Круно все-таки пришлось пойти отдыхать. На данный момент в Краснодаре нет более стабильного и результативного баскетболиста – 21 очко «Жальгирису», 18 «Партизану» и теперь 14 «Реалу». К этому он всегда готов добавлять передачи, подборы и очень громкие, приводящие в чувство партнеров словесные тумаки – эта недавно открывшаяся горячность пропорциональна душевности за пределами площадки. Но даже он не смог остановить падение второй четверти, которая оказалась проиграна 13:22. 

Крунослав Симон

Деррик Браун

Деррик Браун

Игроком уровня НБА Деррика обычно называют вот за это – он умеет перелетать через людей. Но в третьей четверти об НБА он напомнил иначе – в том, как Браун взял и собственноручно вернул в игру свою команду, было что-то от той самой американской драматургии. 11 из 18 очков «Локо» в третьем периоде набрал он. 54:58 – Деррику требовалось вдохновение.

Деррик Браун

«Баскет-Холл»

«Баскет-Холл»

Распроданная на все 7 500 мест арена была восхитительна. После игры об этом говорили и сами испанцы. С учетом пока еще недолгой истории «Локо» в Краснодаре трибуны «Баскет-Холла» поразительно быстро научились входить в этот волшебный резонанс с командой, когда попадания вызывают бешеную реакцию болельщиков, эта реакция в свою очередь перезаряжает игроков, все повторяется снова, и кажется, что это будет продолжаться до самой победы. И она была действительно близка.

 

Баскет-Холл
Баскет-Холл

Ричард Хендрикс

Ричард Хендрикс

Рич, возможно, идеальный центровой для обороны против такого «Реала». Ему нужен был минимум помощи, чтобы справляться с Бурусисом, зато его собственная мобильность помогала успевать за перемещениями соперников сразу всей команде. Рич горел: боролся за подбор в своих знаменитых серийных прыжках, накрывал проходы, ставил сверху и в конце концов заработал дабл-дабл (12 и 10) с тремя блок-шотами. После матча он будет казаться самым расстроенным – в свой первый европейский год в Испании он научился очень сильно хотеть обыгрывать «Реал». 

Ричард Хендрикс

Максим Григорьев

Максим Григорьев

Видели, каким Макс стал качком? Без этой бицухи никакой незабываемой концовки с «Реалом» скорее всего не было бы. Сильно нафолившейся защите был необходим свежий игрок, и Григорьев успешно вышел мучить Льюля. Скорые 5 очков Макса показали, что он готов преодолевать прессинг соперника и остаться на площадке в последние минуты. 

Максим Григорьев

Но эти минуты присвоил себе другой человек.

Серхио Родригес

Серхио Родригес

За всю игру Родригес промахнулся один раз. Как защищаться против его скорости, гибкости и силы мысли так понять и не удалось. Есть подозрение, что в этом никто не преуспеет до самого «Финала четырех». То, что Серхио набрал последние очки в матче, не слишком много говорит о его общем вкладе в игру – он ее выгрывал в первую очередь руками патрнеров. И он на таком уровне, что для этого даже не обязательно ассистировать. Но даже настолько бородатый человек не может заменить собой всю команду, и ощущение того, что ее можно победить, ни у кого не пройдет вплоть до апрельского выезда «Локо» в Мадрид.

Серхио Родригес