6 мин.

We Are All One Team. «Локо» и Евролига делают мир чуточку лучше

One Team – глобальный проект, в контексте которого каждый клуб-участник Евролиги и Еврокубка организует собственную программу. Программа нацелена на социализацию особенных детей через баскетбол. «Локо» принимает активное участие в One Team с сезона 2014/15. Амбассадорами проекта в прошлом сезоне стали Дмитрий Кулагин и Алан Уильямс. 

«Локо» успел провести 16 занятий для 16 детей с синдромом Дауна из благотворительной организации «Дети-лучики». В занятиях принимали активное участие игроки, тренеры, медики основной и молодежных команд, маскот Зубастик, а также группа поддержки.

С первых же занятий с детьми работали тренеры Владимир и Наталья Кротовы, а также координатор проекта One Team Даяна Беднарик. Смотрим, как всё начиналось!

«Дети уникальные, требуют особого подхода, но могу сказать, что после второй тренировки у нас уже сложились отличные отношения, мы получили доверие от ребят и видели интерес в их глазах. Каждый ребёнок со своим характером, они старались показать себя, научиться новому. Тренировки проходили в игровой форме, ребята общались, становились более открытыми. Всё это придавало вдохновения и уверенности, что мы делаем одно большое доброе дело!», - отмечает Владимир Кротов.

Каждое занятие было увлекательным приключением для ребят и кардинально отличалось от предыдущего. К примеру, одно из них было посвящено развитию специальных физических качеств. Вместе с игроками Локо-ДЮБЛ Артемом Овчинниковым и Муссой Кипкеевым дети играли в подвижные игры и учились обращаться с мячом.

Следующее уже могло проходить в максимально развлекательной атмосфере в ритме танца с помощью лучшей группы поддержки Единой Лиги ВТБ «Loks Dancers»!

Дети участвовали в матчах, как зрители, а также показывали свои навыки на паркете в рамках One Team Games. В этом сезоне данное мероприятие выпало на домашний матч Еврокубка, где «Локо» принимал белградский «Партизан». Участники проекта One Team приняли участие в объявлении составов команд, символическом стартовом сбрасывании и провели небольшую эстафету в большом перерыве.

На этот матч все игроки, судьи и персонал арены вышли в обуви со специальными брендированными шнурками #WeAreAllOneTeam, чтобы поддержать флэшмоб Евролиги и обратить внимание общественности на важность проекта для всех клубов европейского баскетбола.

Помимо общения со спортсменами на матчах участники One Team встретились со своими кумирами на тренировках. На одном из таких занятий тренировку с детьми проводил защитник «Локо» и сборной России Дмитрий Кулагин.

Перед Новым Годом занятие прошло с маскотом клуба Зубастиком, сладким столом и подарками. Занятие было направлено на то, чтобы тренировки ассоциировались у ребят с праздником и хорошим настроением, а также поощрить их за хорошо проведенные 10 тренировок

Все особенные дети уникальны. Истории каждого заслуживают огромного уважения и добрых слов. Мы расскажем вам о Федоре Суслове, для которого прошедший сезон 2019/20 стал уже вторым в программе One Team!

Во время участия в своей первой программе One Team в сезоне 2018/19 Федя был очень стеснительным и тихим ребенком. Выход из зоны комфорта и отсутствие родителей на площадке никак не могли помочь ему найти себя в кругу ребят. Упражнения давались с трудом, не было особого настроения. Хотя он не хотел покидать программу! Просто Федя не мог найти внутри себя тот огонёк, который бы раскрыл его. Несмотря ни на что, благодаря упорным тренировкам и помощи тренеров Федя решил принять участие в программе One Team сезона 2019/20. И он стал не только одним из самых активных ребят, а и наиболее общительным участником программы! К тому же, он максимально отрабатывал на занятиях и существенно повысил свой баскетбольный уровень.

На последнем занятии сезона 2019/20 бросковую тренировку с ребятами провел центровой «Локо» Алан Уильямс, который получил огромное количество положительным эмоции и передал ребятам всю свою любовь!

К сожалению, пандемия коронавируса не позволила провести все 20 занятий проекта, но те эмоции, которые ребята получили за год, а также усилия всех сотрудников, амбассадоров и самих ребят, стоят того, чтобы уверенно сказать – мир стал чуточку добрее.

Итоги сезона прокомментировала координатор проекта One Team Даяна Беднарик:

«Это замечательный проект, который давно стал душой нашего клуба, и мы прикладываем все усилия, чтобы он развивался из год в год. В этой программе мы впервые работали с детками с синдромом Дауна. Честно признаться, мы очень волновались перед первой встречей, долго пытались предугадать все возможные развития событий… Но как обычно это бывает - все пошло по совсем другому сценарию, который стал для нас единственно верным. На каждом из 16 занятий мы удивлялись достижениям этих удивительных ребят все больше и больше, а они не уставали нас покорять не только своими баскетбольными успехами, но и своей открытостью миру. Жаль, что пришлось расстаться раньше запланированного срока, но могу обещать, что это еще не конец! И мы все обязательно встретимся!»

Локосемья, помните, что мир теряет свой блеск без доброты. Вместе мы сделаем эту планету лучше. Программа One Team не прощается, увидимся с вами в новом сезоне!