1 мин.

Рекорд Фридзона, триллер в Химках и ураган «Джастин». Неделя в лиге ВТБ

28 октября

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Нижний Новгород» (Россия): 94:64

Перед матчем Саша Обрадович рассыпался в комплиментах в адрес «Нижнего Новгорода» — было произнесено даже страшное слово «доминируют», а там и до «карают» и «уничтожают» недолго… На деле, однако, «Нижний» доминировал примерно пять минут в третьей четверти (уже при разнице за «-20») — все остальное время на паркете была одна команда.

Мы уже как-то обсуждали тему внешнего сходства сербских тренеров «Локо» и «НН» — но в этой игре они были похожи друг на друга примерно как грустный и веселый смайлики, и чем сильней росла разница в счете, тем сильней была разница в эмоциях. Впрочем, Лукич достойно сдержал удар и смотрел на чудеса дриблинга от Джо Рэгланда уже с азартом обычного болельщика:

Фото недели: Дмитрий Хвостов. Тут и Терминатор мог бы дрогнуть и выбросить в аут.

Подписание недели: Дима К. Судя по страничке Дмитрия в FB, он все еще «работает в компании CSKA Moscow», но по факту — это игрок «Локо» и автоматически +5 к клубной харизме:

«Автодор» (Россия) – «Калев» (Эстония): 82:77

У «Автодора» тоже праздник — в Саратове появился собственный Нэйт Робинсон, которого, по удивительному стечению обстоятельств, также зовут Робинсон (правда, Джастин) и рост его также 174 см. Кажется, индийские фильмы о разлученных близнецах имели под собой какую-то фактическую основу… Сверху саратовский Робинсон еще вроде бы не лупит, но это дело наживное, да и без того есть на что посмотреть. Вы гляньте на этот ураган:

«Калев» как будто и смотрелся вполне солидно, но когда бушует ураган «Джастин», остается одно — постараться уехать куда-нибудь подальше.

Креатив недели: конечно же, снова твиттер «Автодора», который, судя по всему, надолго обосновался в этой номинации:

Гвоздь недели: Коти Кларк. На всех постерах страны:

29 октября

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Парма» (Россия): 66:65

В минувшем сезоне «Цмоки» стали единственной командой, проигравшей новичку, что уже само по себе серьезный удар по самолюбию. Вопреки поговорке, дескать, в одну реку дважды не входят, «драконы» сделали достаточно много для того, чтобы второй раз дома получить от пермяков «баранку». Впрочем, «Парма» в концовке решила, что по отношению к хозяевам это получается как-то непочтительно, и в финишной веренице ошибок и тактических фолов не смогла довести игру даже до овертайма. Хотя обе команды очень старались, чтобы овертайм таки состоялся — в велоспорте это, кажется, называется «сюрпляс».

«Скидывай на треху, @#$%!&*, НА ТРЕХУ СКИДЫВАЙ!» недели: Яник Морейра

30 октября

ЦСКА (Россия) — ВЭФ (Латвия): 94:69

У ЦСКА все как обычно: в первой четверти разрешают сопернику почувствовать себя большим и сильным, во второй и третьей устраивают ему путешествия в параллельные миры с разницей что-то в районе «+30», в последней — отпускают вожжи и позволяют сохранить лицо. «Красно-синие» при этом играли в очевидном режиме энергосбережения — после достаточно адской евронедельки с выездом в Стамбул и домашним уничтожением «Панатинаикоса».

Кстати, турок ЦСКА деморализовал совершенно удивительной игровой формой — если это секретное оружие армейцы применят во внутреннем чемпионате, победителя можно будет объявлять уже в ноябре:

Но главным в этом матче был, конечно, не исход, а чествование юбиляра — железный Виталий Фридзон праздновал свои первые 200 матчей в Лиге:

«Химки» (Россия) – «Астана» (Казахстан): 72:71

После матча Георгиос Барцокас был, несмотря на победу, мрачнее тучи и разнес свою команду в пух и прах. Апсета в этой игре никто особо не ждал, и казахстанцы сделали все, чтобы скептики съели свои шляпы. Барцокаса понять можно – помрачнеешь тут, когда после первых легких разгромов видишь такое:

Правда, Удано в итоге стал антигероем матча — если бы забил оба штрафных на последних секундах, «Астана» бы выиграла. Вообще гости никак не смотрелись заведомым андердогом — грызли в защите, лихо двигали мяч, проламывали оборону «Химок» под кольцом. Проблема в том, что своего Алексея Шведа у «Астаны» не нашлось (собственно, и ни у кого не нашлось бы). Все привыкли, что Швед в ударе может превратить любую дичь в полезное действие — главная суперзвезда Единой лиги подтвердила это и в химкинском триллере, отдав ассист недели:

Текст писал Рахон Р. специально для Lokobasket.com

Фото: lokobasket.com; РИА Новости/Марко Войводич