6 мин.

«Магнитка» успешно перестроилась под тренды КХЛ: низкая оборона, игра вторым номером и атаки сходу от быстрых форвардов

Так выигрывали «Авангард» Хартли и ЦСКА Никитина.

Нижней точкой падения «Металлурга» была осень 2019 года – за провалом на старте последовали перемены в руководстве. Новому директору клуба Сергею Ласькову пришлось крутиться прямо по ходу сезона – менять вратаря, убирать недавно подписанных Галузина и Паршина, а также возвращать Филиппи.

Первое межсезонье для Ласькова выдалось сложным и неоднозначным. После вылета в первом раунде треть состава съедала практически весь бюджет под будущим потолком зарплат. Необходимо было одновременно избавиться от тяжелых контрактов и значительно усилить команду.

Первое удалось относительно просто. С теми, кто согласился на понижение, переподписали контракты на новых условиях, остальных расторгли. Со вторым уже получилось не особо. Легионерская бригада поменялась, но осталась средней. Мозякин уже не мог тащить команду как раньше. Высокооплачиваемые Прохоркин с Плотниковым в полной мере надежд не оправдали, а последний еще и не лучшим образом влиял на атмосферу в команде.

Этим летом, по большей части, приходилось исправлять уже свои собственные ошибки. Здесь неплохо сработал новый спортивный директор уральцев Сергей Гомоляко. Нападение изменилось более чем наполовину, самые статусные новички – Лайпсик, Майе, Карри, Зернов – добавили скорости и класса.

Остался еще на год Голдобин, второй хороший сезон подряд проводит Чибисов. Вместе с ними неплохие Карпов, Никонцев, Кошелев и Коростелев. Итого – десять форвардов, для первых трех звеньев хватает с запасом. Получается сбалансированный топ-9, в котором нет откровенно слабых игроков. Четвертая тройка стандартно старается не пропустить, там же Юров потихоньку привыкает ко взрослому хоккею.

Но не только обновление нападения позволило «Металлургу» вырваться в лидеры по результативности за первые полтора месяца. Игра команды тоже изменилась.

Раньше «Металлург» стремился владеть шайбой и подолгу играть в чужой зоне, в нынешнем сезоне ситуация прямо противоположная. С 4-го места по времени в атаке команда упала на 19-е, с 8-го места по владению шайбой – на 23-е. Илья Воробьев предпочитает действовать вторым номером, либо вести игру на встречных курсах.

За 10 секунд проведены две атаки, включая результативную

Такой стиль максимально открывает площадку для атак сходу. «Металлург» забросил 46 шайб в равных составах, только 8 из них пришли в результате хоть сколько-нибудь долгой позиционной атаки и еще 4 – сразу после окончания большинства. Основная часть – стремительные выпады со своей половины, одна-две передачи и решающий бросок, иногда с добиванием.

«Магнитка» выстреливает вперед тремя нападающими – и хорошо, если у обороняющегося соперника успеет вернуться хотя бы один форвард, чтобы не получить атаку три в два. А в некоторых ситуациях четвертым подключается еще и один из защитников «Металлурга», когда они входят в чужую зону, имея лишнего игрока, это выглядит опасно.

Другим фактором, позволяющим проводить неплохие атаки сходу, являются длинные передачи. Если форвард ускорился и имеет свободный коридор, шайба доставляется ему незамедлительно, а дальше следует проход к воротам кратчайшим путем. Угрожающим бывает даже простой выброс шайбы из зоны за спину защитника, ведь пока тот разворачивается, его можно обогнать. Либо заброс в чужую зону на набегающего партнера – подходят любые способы, которыми можно реализовать преимущество в скорости.

Но прежде чем думать об атаке, нужно обеспечить надежность сзади. «Металлург» действует плотно в своей зоне, стараясь защитить площадь перед воротами. Отдать периметр и насытить центр – идея не новая, но все еще эффективная. Грамотная позиционная игра и самоотверженность помогают справляться с давлением. По количеству блокированных бросков уральский клуб поднялся в топ-5 лиги, хотя был ниже среднего по этому показателю год назад.

При этом защита не всегда пассивна, игроки стараются создавать численное преимущество в нужных участках своей зоны. Игра один в один на фланге – второй игрок сразу поджимает. Пас на пятак – там против двоих нападающих уже три или четыре хоккеиста «Магнитки». Свободно могут чувствовать себя только защитники соперника на синей линии, поскольку уральцы опускаются вглубь зоны.

Переход в позиционной обороне от 2-3 к компактному квадрату перед воротами и наоборот

В такой игре хорошо проявляют себя защитники-разрушители. Пашнин и Минулин с большим отрывом самые полезные игроки обороны в лиге, при них команда пропустила всего три шайбы, хотя позади уже почти треть регулярки. Жесткость и неуступчивость, в сочетании с принятием простых решений, помогают действовать надежно. Благодаря пассивным 1-2-2 защитники встречают соперника глубже, без риска провалиться.

Еще одно преимущество быстрых нападающих в том, что они успевают отработать в обе стороны площадки. Пока защитники располагаются между атакующими игроками и воротами, выигрывая время, форварды успевают добавить ногами и вернуться назад, чтобы закрыть линию возможной передачи.

Порядок в организации обороны передался и на игру в меньшинстве, тут «Металлург» вовсе вышел в лидеры. Причем он не только пропускает меньше всех, но и забивает больше остальных. В составе есть всего пара форвардов, нацеленных исключительно на разрушение – Акользин и Неколенко, в других бригадах выходят «игровики» и универсалы, вроде Зернова с Карповым.

Если посмотреть на изменения в целом, то можно проследить тенденцию. Отчасти это напоминает ЦСКА при Никитине – когда надо, армейцы спокойно играли вторым номером, терпели в обороне и вертикально отвечали: серия против «Локомотива» отличный тому пример. Еще больше похоже на чемпионский «Авангард», который отдавал территорию, блокировал броски и в равных составах атаковал сходу.

«Металлург» ощутил все на себе, когда пытался контролировать игру в серии с «ястребами», но раз за разом получал пробоины в результате контратак. Воробьев вместе с обновленным тренерским штабом явно адаптировал игру под тренды современной КХЛ и не прогадал. Хорошее качество тренера – оставаться актуальным и находить решения, помогающие победить.

Отличный промежуточный результат, конечно, не гарантирует кубок весной, но вполне отражает правильность выбранного пути. Нужные игроки подобраны в подходящую для них систему, которая успешно работает.

Фото: metallurg.ru/; РИА Новости/Александр Овчаров