9 мин.

20 лет назад Разин отказал «Магнитке» и перешел в ЦСКА к Тихонову. Это был последний сезон форварда на высоком уровне

Конфликты, связка с Мозякиным, гол сезона и рекорд по передачам.

Апрель 2023-го: Разин подписывает контракт с магнитогорским «Металлургом».

Апрель 2003-го: Разин получает предложение от магнитогорского «Металлурга», но переходит в ЦСКА.

Вспоминаем последний мощный сезон нападающего, после которого его карьера пошла на спад и вскоре завершилась.

Уход из «Динамо» Билялетдинова

Динамовцы закончили регулярный чемпионат 2002/03 на 7-м месте, попав в четвертьфинале на «Авангард». Бело-голубые победили в обоих омских матчах и благодаря голу Разина повели со счетом 2:1 в третьей встрече. Вместо сенсационной победы всухую над фаворитом, «Динамо» попало в историю другим способом – не смогли удержать победу в игре под номером 3 и вслед за этим уступили еще дважды. Они стали первой командой, проигравшей в 5-матчевой серии со счета 2:0.

Разин провел в Москве пару сезонов, в каждом из них он становился лучшим бомбардиром «Динамо» и входил в топ-5 всей суперлиги. Предложения продлить контракт не последовало, что не стало сюрпризом для нападающего. Виной тому были испортившиеся отношения с Зинэтулой Билялетдиновым: «По большому счету отношений как таковых и не было. Работать в условиях отсутствия взаимопонимания с главным тренером невероятно сложно».

Игроком сразу же заинтересовались несколько клубов суперлиги. Самое щедрое предложение сделал магнитогорский «Металлург», из которого Разин и переходил в «Динамо». Супруга хоккеиста ждала ребенка, а потому он с семьей предпочел остаться в Москве, договорившись о контракте с ЦСКА на год, пусть и на меньшие деньги. Возглавлял армейцев Виктор Васильевич Тихонов, тем летом ему доверили также и сборную России.

Дуэт с Мозякиным, перевод на фланг

На второй год после объединения двух армейских команд, ЦСКА планировал всерьез побороться за попадание в плей-офф. В пару к Салфицки взяли вратаря Михайловского, отлично проявившего себя в тольяттинской «Ладе». Из Чехии пригласили одного из лучших защитников-бомбардиров Яна Хейду. Забрали Уппера и Соина, вылетевших в высшую лигу со «Спартаком» и «Крыльями» соответственно. Главным усилением, конечно же, стал Разин, он должен был составить ударное звено с кем-то из талантливой молодежи.

Самый эффектный пас Разина в сезоне – парашютик от своих ворот на Полушина.

К опытному центрфорварду определили Николая Жердева, только-только выбранного под номером 4 на драфте НХЛ, но он отыграл не лучшим образом, а потом и вовсе уехал за океан. Попытались сделать связку Разина с Полушиным, одним из главных действующих лиц победного МЧМ-2003, но он вскоре получил тяжелую травму. Так появился дуэт Разина и Мозякина, в котором оба хоккеиста друг друга прекрасно дополняли.

В этот момент Тихонов решает сменить амплуа Разина, переведя его с центра на фланг, создав тройку Мозякин – Емелеев – Разин. Для игрока, всю жизнь отыгравшего на одной позиции, это оказалось неожиданностью. Тренер объяснил это тем, что Андрей тратил много сил на оборонительные действия, а на краю у него будут в большей степени развязаны руки для творчества. «В принципе и в центре, и на фланге я действую как третий защитник, и особых различий не вижу», – отметил Разин.

Армейцы разогнались на старте и к окончанию первой трети чемпионата уверенно шли в зоне плей-офф, забравшись на 3-е место в турнирной таблице.

Гол сезона в ворота «Динамо»

После вылета «Крыльев» и «Спартака» матч «Динамо» против ЦСКА остался единственным столичным дерби. Для Разина игра была по-своему принципиальной, рассказывал Сергей Мозякин: «Андрей очень серьезно настраивался на матч, все-таки это его бывшая команда. В начале встречи я дважды делал ему хорошие передачи, но он не забил, из-за чего сильно переживал». Зато после нескольких промахов Разин забросил едва ли не лучшую шайбу сезона, ставшую в итоге победной.

Седьмой номер армейцев подхватил шайбу, оставленную Мозякиным в центре площадки. Финтом убрал защитника и просочился между двух других игроков «Динамо», выйдя один на один с Еремеевым. Сблизившись с вратарем, убрал шайбу влево, затем закатил ее одной рукой в пустой правый угол. ЦСКА играл в большинстве, но Разин выбрал не самый простой способ для реализации численного преимущества.

Матч прошел 1-го ноября, а в конце октября Андрей отмечал не только свое 30-летие, но и рождение сына. Так что этот гол был посвящен жене и новорожденному Никите. Спустя несколько дней форвард попытался повторить финт – в середины игры против «Лады» в ворота тольяттинцев был назначен штрафной бросок. Разин смог переиграть вратаря, но направленная мимо голкипера шайба угодила в стойку ворот.

После встречи с «Динамо», Мозякин с 20 (12+8) очками догнал в списке самых результативных игроков лидировавшего Максима Сушинского, Разин с 19 (3+16) баллами шел следом за ними. Появление нового лица среди опытных бомбардиров объяснялось не только его снайперским талантом, но и мастерством партнера. Подтверждал это и сам Мозякин: «В прошлом сезоне у меня были в основном результативные передачи, теперь же получаются в основном голы. Такой напарник, как Разин, в любой ситуации и в борьбе с любыми защитниками несколько голевых передач за матч обязательно сделает».

Медленный Разин, салют Тихонову

Чем дальше по сезону, тем больше у ЦСКА было проблем с травмами. Заболел и попал в больницу главный тренер Тихонов, из-за чего ему пришлось пропустить несколько матчей своей команды. К середине чемпионата армейцы выпали из зоны плей-офф, но расстояние до нее составляло всего несколько очков. Вопрос сборной только испортил их шансы на попадание в кубковую восьмерку. Виктор Васильевич собирал на Евротур сильнейший из возможных составов, в котором каждый раз не находилось места Разину, в отличие от Мозякина.

На домашний этап – Кубок «Балтики» – Мозякин приехал в статусе лучшего снайпера суперлиги (17 шайб), сломал ногу и выбыл из игры на несколько месяцев. На последний этап в Швеции сборная вновь отправилась без Разина, вопросов от журналистов становилось все больше: почему не востребован лучший диспетчер чемпионата? Учитывая результаты российской команды, занявшей по итогу последнее место на Евротуре, эти претензии были вполне обоснованными.

Тихонов весьма жестко прошелся по Разину, объясняя его отсутствие большой разницей между клубным хоккеем и матчами сборных: «Другой темп, другие скорости, другие требования к исполнителям. Разин достаточно комфортно и результативно чувствует себя в суперлиге, но этого комфорта никто ему не даст в сборной. Ведь его уже приглашали в национальную команду в прошлом году. Как он там смотрелся, помните?» Так тренер потерял одного лидера из-за травмы, а с другим испортил взаимоотношения.

Голевая передача Разина и празднование в игре с «Динамо».

После возобновления чемпионата, в концовке матча против новокузнецкого «Металлурга» Разин догнал вброшенную шайбу в углу площадки, опередив выкатившегося вратаря соперника. Затем отдал пас партнеру на пустые ворота – так ЦСКА сравнял счет в матче за 14 секунд до финальной сирены. Проезжая мимо скамейки, на эмоциях Разин по-армейски отсалютовал наставнику, доказывая, что со скоростью у него все в порядке. За это он сразу же был изгнан Тихоновым в раздевалку, овертайм команда провела уже без форварда.

С тех пор любое голевое действие Андрей праздновал поворотом к скамейке и воинским приветствием. Побороться за плей-офф не помогло ни возвращение Мозякина после травмы под конец чемпионата, ни результативность опальной звезды команды. ЦСКА занял лишь 10-е место в таблице, как и годом ранее. На счету Разина было 53 очка, в списке бомбардиров он уступил только будущим чемпионам Сушинскому и Прокопьеву. Зато установил новый ассистентский рекорд чемпионатов России – 43 передачи.

Огромный контракт и окончание карьеры

Уже через месяц Разин стал одноклубником Сушинского, у перехода в «Авангард» было 3 миллиона и одна причина. Главная из них – тренировавший омичей Валерий Белоусов. С ним хоккеист провел лучшие годы в Магнитогорске, после трений с Билялетдиновым и Тихоновым было важно вернуться к любимому тренеру. Ну а двухлетнее соглашение по 1,5 миллиона долларов за каждый сезон (в Москве получал примерно в 3 раза меньше) только ускорило принятие решения. Правда не прошло и полугода, как самый большой контракт в карьере Разина был расторгнут – форвард пропустил часть матчей, а в остальных выглядел слабо.

По ходу сезона он перебрался в «Магнитку», но и там болельщики не увидели прежнего Разина – это был худший по результативности чемпионат в его исполнении за последние 10 лет. Плей-офф закончился знакомым образом: «Металлург» вел у «Авангарда» со счетом 2:0 в серии, но уступил 2:3. Позже оказалось, что Андрея уже несколько лет беспокоило колено, но он продолжал играть: «Привык к боли, постоянно закачивал ногу. С таким коленом прошел тяжелейшие предсезонки у Билялетдинова в "Динамо" и Тихонова в ЦСКА. Но в "Авангарде" после кросса стало совсем невмоготу».

Сезон 2005/06 Разин начал в составе дебютанта суперлиги – тверского ХК МВД, но проблемы с коленом никуда не исчезли, а только усугубились. Тренироваться было невозможно. Он успел отыграть за «милиционеров» всего 4 матча, после чего расторг контракт и объявил о завершении карьеры в 32 года. Были попытки вернуться: летом 2006-го форвард оказался в «Спартаке», но незадолго до старта команда снялась с чемпионата из-за отсутствия финансирования. Последним клубом Разина стал подмосковный «Химик» из высшей лиги, в который он ненадолго заглянул зимой 2007-го.

Окончательно закончив с хоккеем, Разин организовал строительную фирму, однако эта деятельность ему быстро наскучила. Он вернулся в игру и стал тренером в детской школе, постепенно поднимаясь наверх. Но это уже совсем другая история.