8 мин.

Береглазов в Авангарде. Что не так с его предыдущим сезоном?

Алексей Береглазов перешёл в Авангард в результате обмена с магнитогорским Металлургом. Вице-президент Магнитки предложил Алексею снять корону, а болельщики команды в большинстве своём обрадовались уходу защитника, который «привёз много шайб». Так ли это на самом деле?

Из основных защитников в регулярном чемпионате именно при Береглазове команда пропускала реже всего. В таблице также учтены шайбы, пропущенные в меньшинстве.

Теперь же перейдём к самим голам.

Виноват

Быстрая атака Нефтехимика, бросок и добивание, которому не смог помешать Береглазов.

Пас на пятак и Шумаков действует на опережение.

Игра в меньшинстве, защитник упускает перемещение соперника за спину и не мешает прохождению передачи.

Матч плей-офф, Береглазов пытается сам выйти из зоны с шайбой, но теряет её и получает голевую атаку в ответ.

Частично виноват

Большинство. Паршин теряет контроль над шайбой, Береглазов попытался сохранить её в зоне, но попал в своего форварда. В результате – контратака и пропущенная шайба.

Береглазов первый на шайбе, но ему мешает Яковлев. Потеря и выход один на один.

Меньшинство. Береглазов подсаживается под бросок, но закрывает только дальний угол. Возможно, что так и задумывалось, но в чём смысл, если обычно бросают в ближний, пока вратарь не переместился?

Береглазов останавливает передачу на Кугрышева, завязывается борьба. Третьим подключается Расмуссен, но не помогает, а Кугрышев отдаёт шайбу Кадейкину, который забрасывает шайбу в ворота через Верещагина.

Проигранное вбрасывание, Береглазов (крайний у борта) уступает позицию, а пришедший на помощь центр только усугубил ситуацию. Дальше следует пас на открытого игрока. Две последние ситуации похожи, шайб не было бы без провалов одноклубников, но за борьбу у борта – минус.

Проблемы в командной обороне

Береглазов преследовал Карпова, Мозякин не перехватил шайбу, что привело к свободному броску от Зуба. Локтионов не помог сзади, набегающий Ткачёв добил шайбу.

Выход три против двоих на Береглазова с Мозякиным, шайба оказывается за воротами.

Защитник отправляется за ней и следует на дальний по картинке борт. После передачи от игрока Минска, Антипин бросает пятак, где свободным остаётся игрок Динамо. Итог предсказуем.

Позиционная атака Трактора со сменой мест, защитник челябинцев, оставленный без внимания, катит к пятаку, где пара обороны Магнитки толкается с форвардами Трактора.

Береглазов уходит от ворот за Кравцовым, а когда тот оказывается далеко, на него переключается форвард Магнитки. Защитник остается посреди зоны, а следом идёт голевая передача на Виртанена.

Проигранное вбрасывание, Береглазов прерывает пас на пятак, но от него шайба попадает к открытому сопернику.

Атака Трактора сходу. Щербак проезжает за воротами и катит назад к синей линии, после чего отдаёт передачу за спину.

Нападающие Металлурга отрезаны, три в два для Трактора и добивание после отскока шайбы от борта.

Выход два в один на Береглазова с догоняющим Мозякиным. Алексей перекрывал потенциальную передачу, но нападающий бросил. Вероятно, что это тренерская установка в таких ситуациях – блокировать пас, чтобы вратарь не гадал и играл по бросающему. Хотя и в этом случае можно было плотнее играть по игроку с шайбой.

Береглазов притормозил игрока с шайбой, та отскочила к защитнику соперника. На него вышел Антипин и заблокировал первый бросок. Следом пошла передача, а на месте второго игрока обороны – пустота.

В остальных ситуациях приводили к голу:

  • потери от партнёров по команде

  • прорывы соперника по флангу другого защитника

  • проходы защитников вражеской команды

  • шайбы в позиционной атаке, когда на линии броска находились другие игроки

  • рикошеты от других игроков

  • слабая игра вратарей

То есть, в тех эпизодах обходилось без влияния Береглазова. Ещё одна шайба была заброшена сразу после выхода Алексея со скамейки штрафников.

Подводя итог, действия Береглазова привели к пропущенным шайбам в 9 случаях из 31, когда он находился на льду (с учётом плей-офф). Это не мало, но и не так много, если учитывать, что сезон был неудачным. Игроку по силам начать всё заново и минимизировать ошибки, а также показать свои сильные стороны.

Командных провалов и ошибок других игроков в Металлурге было заметно больше, что безусловно радует. Здесь все карты в руки Хартли, пусть показывает, где защитник должен находиться в тот или иной момент (вместе с мелочами вроде правильной постановки коньков) и как взаимодействовать с остальной четвёркой.

Есть и опасения. Потенциальная пара Береглазов – Чудинов имеет множество слабостей. Алексей имеет нормальную для своих габаритов дистанционную скорость, но медленно разгоняется. Тоже самое и с Максимом, который, к тому же, часто задерживается в чужой зоне и не успевает вернуться.

Оба защитника могут бросить сильно, но не всегда точно. Оба не мастера начала атаки, да и на чужой синей ничего особенного не придумают. На обоих нельзя положиться в случае, если шайбу придётся выводить из своей зоны самостоятельно. Баланса в такой паре не будет. Впрочем, это лишь предварительный расклад.

Подписание Береглазова на небольшие деньги – это минимальный риск, который окупится даже если защитник просто нормально сыграет. При хорошей игре его контракт и вовсе станет одним из лучших по соотношению цена-качество.