6 мин.

Привет из прошлого. Истекающие контракты игроков Авангарда

Давным-давно, в далёком 2017 году, когда Арена Омск ещё стояла, а про коронавирус никто не слышал, Авангард готовился к новому сезону, имея в составе целых трёх игроков с трёхлетними контрактами, истекающими в апреле 2020. О них и пойдёт речь.

Мартынов в каждом сезоне был одним из надёжнейших защитников команды, начнём с цифр:

16/17 +24 (второй среди защитников команды)

17/18 +17 (первый)

18/19 +11 (третий) +9 (четвёртый)

19/20 +16 (первый)

Не самым удачным выдался позапрошлый чемпионат, хотя начиналось всё отлично. Команда на ходу, с минимумом поражений, Мартынов снова был самым полезным, но Хартли всё равно особо ему не доверял. При Егоре (220 минут на льду) команда пропустила всего две шайбы за полтора успешных месяца (+15-2), причём первый был от чужого защитника сразу после проигранного Авангардом вбрасывания, а второй – знаменитый гол в свои ворота от Стася-Фисенко. Ноль вины.

В это же время Чудинов играл много (420 минут) и был худшим защитником команды (+12-17). Семнадцать пропущенных шайб за восемнадцать матчей, при том, что Авангард проиграл в основное время всего три из них и в сумме пропустил тридцать. Просто для сравнения.

Дальше Мартынов, как и команда в целом, выступал с переменным успехом, пока не случилась травма. После неё заново закрепиться в составе не удалось, -2 с Амуром стал последним матчем в регулярке. Стоит отметить, что хабаровчане реализовали выход два в одного (Мартынов был сзади, а Пивцакин не успел вернуться) и снова забросили сразу после проигранного Авангардом вбрасывания, причём забил тот же защитник, что и в начале сезона.

Плей-офф Мартынов просидел в запасе, несколько раз переодеваясь седьмым защитником. Выходил на две последние смены при 5:2 против Барыса и при 1:4 в Уфе. Авангард дважды пропустил, что ничего не изменило, но показатель полезности подпортило. Не повезло.

В прошедшем сезоне Мартынов стал получать больше времени, отчасти из-за того, что играть было вовсе некому, а молодежь тренеру не нужна. Оказалось, что Егор нормально выглядит в «системе Хартли». Просто потому что он приличный защитник, который уверенно действует позиционно, хорош как у борта, так и на пятаке, здорово играет клюшкой и может поддержать атаку.

В сезоне 18/19 зарплата Мартынова составляла 45 миллионов рублей, в 19/20, возможно, 55 миллионов. Контракт подписывался ещё Шалаевым, тогда Егор не только хорошо оборонялся, но и 24 очка за сезон набирал, выступая в первой-второй паре и большинстве.

С учётом этого, соглашение выглядит вполне нормальным. Сейчас понятно, что Мартынов не игрок первой пары для команды, которая претендует на кубок. Для второй будет хорош, для третьей – вообще идеален. Очень универсальный четвёртый-пятый защитник команды, который хорошо отыграет в равных составах, выйдет на меньшинство, если надо поможет в большинстве. В случае проблем с составом и травм, его можно поднять повыше на какое-то время.

Свои 45 миллионов стоит и сейчас, возможно, при «жёстком» потолке гарантированная часть должна стать поменьше, но остальное можно добить бонусами. Судя по всему, Авангарду хороший защитник в самом расцвете сил оказался не нужен.

Тот же Чудинов уже при Сушинском получал более 60 миллионов за сезон. Было очень смешно слышать, когда травму Чудинова называли потерей в защите. Сумма нового двухлетнего контракта Чудинова в прессе не озвучивалась, но подписан он был во время тяжелой травмы. Если до неё Максим у своих ворот был в лучшем случае нулём, то после всё может стать только хуже.

Со Стасем всё просто. Даже среди нижних звеньев и хоккеистов запаса, Андрей является самым слабым по скиллам игроком. При этом он медленный и дальше будет только хуже. Стась далеко не мастер обороны, лидеров соперника закрыть не сможет, потому что играет в лучшем случае по 12-13 минут, но и за это время его звено пропустить успеет. Борьба и самоотдача – очень здорово, только эти качества должны быть по умолчанию у каждого хоккеиста, тем более в четвёртом звене.

Остаётся игра на точке, у Андрея стабильно около 60% и это отличный результат, за который можно только похвалить. Но это всё. Для команды не будет больших проблем, если придёт хороший иностранный центр, прилично играющий на вбрасывании, тот же Семёнов добился хорошего прогресса на точке, а для четвёртой тройки есть Грачёв.

Возвращаемся к Стасю. В сезоне 18/19 он получал 40 миллионов рублей, а в 19/20, возможно, 45 миллионов. Неадекватные условия и по меркам трёхлетней давности, а уж при вводящемся потолке и подавно. Переплата раза в два, скорее даже и в три. Захочет ли сторона хоккеиста ужиматься – большой вопрос, но без этого нет смысла вести переговоры. В конце концов, хочется видеть в команде кого-то помоложе, быстрее и опаснее у чужих ворот.

Кошелев стал ещё одним игроком, чей сезон 18/19 в личном плане не задался. Семён был не нужен Хартли. Начало чемпионата в запасе, потом затыкание дыр с восьмью минутами игрового времени. Даже когда ненадолго восстановилось звено Кошелев – Семёнов – Михеев, они выходили так только на первый период, а потом Семёна переводили в другие звенья, где он играл по три смены в каждом из следующих двух периодов.

Со временем айс-тайм всё-таки вырос, но к концу года скатился до каких-то смешных пяти минут за матч. В плей-офф Кошелев напомнил себя прежнего, тройка с Шумаковым и Семёновым сверкнула в первом раунде, а на счету Семёна были три очка. Произошло это из-за травмы Петрова и когда тот вернулся, Кошелева снова подрезали. В следующий раз он отметился в последнем матче в Уфе с тремя овертаймами, где наигрались все. Серебряная шайба Бондарева началась именно с Кошелева.

Прошедший сезон для нападающего начался с более высокой стартовой позиции. Играть и так было особо некому, а потом ещё и травмы накрыли, поэтому теперь запас Семёну не грозил. Шёл матч за матчем и к середине сезона оказалось, что Кошелев при Хартли может играть также хорошо, как и до него. Это не невероятный прогресс и не озарение, а человеку просто дали спокойно играть.

Теперь к плей-офф Шумаков – Семёнов – Кошелев подошли не случайно, как год назад, а были единственной нормальной тройкой и делали результат насколько могли. И сейчас есть только один вопрос. Почему контракт не продлён, и на этот счёт даже нет никаких новостей, хотя уже прошел месяц с последнего матча?

Оставить Кошелева довольно просто, он ограниченно свободный агент, был на недорогом двустороннем контракте, подписанном ещё в ЦСКА, и вряд ли будет требовать большую сумму. Так где же работа Сушинского? Её нет. Человек отыграл сезон полезнее Андригетто и далеко не за 90 миллионов. Но о контрактах легионеров и других проблемах поговорим в следующий раз.