3 мин.

Почему приход Кучука - это плохо. Но не очень

Поначалу я был, как и многие из вас, в легком шоке. Несмотря на полугодичное присутствие данного персонажа у руля "Кубани" фигурой он был, да и остается крайне незапоминающейся. О "Кубани" Петреску говорили, о "Кубани" Красножана тоже, а вот о "Кубани" Кучука, как то не особо. О нем бы даже во время всей этой истории с исчезновением и параллельных переговорах с "Локомотивом" никто бы особо и не вспомнил, если бы не противоречивый пост Василия Уткина. Ту часть текста, где говорилось о возможном запое нашего героя я внутренне проигнорировал и гораздо больше обратил внимание на вопрос, который несла в себе вторая часть статьи. А что, собственно, представляет из себя Кучук, как тренер?

Вспоминается тот знаменитый заголовок одной из американских газет времен восхождения на царствование первого президентского срока Владимира Владимировича "Who is mr. Putin?". Вот и меня возникает вопрос "Who is mr. Kuchuk?". Чем рукодствовались те люди, которым пришла в голову светлая мысль о его приглашении?  Если Билич по их агентурным данным был хотя бы вторым тренером Европы, то кто Кучук? Второй тренер Белоруссии? Первый тренер Краснодарского края? Лучший тренер в истории киевского "Арсенала"? Кто этот мощный старик? Гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору?

Ну да ладно, как следует из названия этого поста, лично я вижу в приглашении именно этого специалиста не только минусы. Итак, плюсов я нашел сразу три.

Локовотив не стал искать иностранного тренера с именем

Во-первых, при той неразберихе, которая творится в руководстве, клуб не готов к какому то качественному скачку. Поэтому пригласить какого-то именитого иностранца, и услышать от него что-то типа "Я очень рад оказаться в "Локомотиве", это сильный клуб, его знают во всем мире, он часто выступает на европейской арене, клуб с многолетними традициями и победным опытом, прекрасными болельщиками и игроками. Я верю, что уже в этом году мы сможем оказаться в первой тройке, а может и побороться за чемпионство", было бы сродни издевательству. Примерно потому же я не буду сильно рад приезду игроков из Европы. На данный момент никаких амбиций у клуба нет, а значит игроки поедут банально за деньгами. Что обычно такие игроки показывают на поле вы и сами знаете.

Самоидентификация клуба

Приглашением Кучука "Локомотив" признает себя середняком. Это ощущение витает в воздухе уже не первый год и, наконец, оно закрепелено практически официально. Честность с самим собой - важнейшее качество, которое должно присутствовать у человека. Уж лучше так, чем старые песни о главном про пятерку, тройку и т. д.

Личные амбиции

Я не склонен думать о том, что Кучук захотел работать в "Локомотиве" исключительно из-за денег. Контракт предложенный ему здесь и те цифры, которые были бы прописаны "Кубанью", наверное разнятся, но не так, чтобы уж очень сильно. Придя в московский клуб, он наверняка хочет реализовать свой потенциал, пусть этот самый потенциал и является большой загадкой для многих. Амбиции - это то, без чего любой клуб не может претендовать на успех. И это как раз и является самой большой проблемой "Локомотива" #прямосейчас. Ни у рукодства, ни у игроков их попросту нет. Сможет ли изменить ситуацию один человек? Посмотрим.