3 мин.

Межвременье

Не хочется распространять пессимизм, но применительно к ситуации в клубе ничего другого как-то не получается. Так, для себя напишу, чтобы потом сравнить с тем, как будет.

 

Была такая байка про то, как некий король при подъезде к крепости не услышал приветственной пальбы из пушек. Прибыв на место, он поинтересовался, почему не стреляли. На что ему начали отвечать:

-Во-первых, милорд, у нас нет пороха...

-Достаточно! -ответил король.

 

И вправду: если нет пороха, то какая разница что там дальше, стрелять уже не получится.

 

Применительно к Арсеналу это означает, что если у руководства нет спортивных амбиций, то ни о каких достижениях нечего и говорить. Чтобы что-то выиграть, надо для начала иметь желание. Потом финансирование. Потом замыслить проект. Подобрать ключевые фигуры для него- директора, менеджера и игроков. И потом должно еще повезти, пазл должен сложиться.

 

Как-то мы привыкли говорить об Арсенале Венгера- какой была великолепной команда, как все блестяще сложилось. Но то был не Арсенал Венгера, то был прежде всего Арсенал Дина. Это он задумал и воплотил этот проект. Это его амбиции и цели. Это он приглашал менеджера и при всем уважении к Венгеру, думаю, Дин добился бы своего и с другим менеджером. Может лучше, может хуже, но добился бы. Он был ключевой фигурой того проекта, его двигателем.

 

И пока в клубе не появится такой человек, нечего говорить про что-то. Пока его не найдут и не пригласят. Не выделят ему деньги под новый проект. Не факт, что проект сразу выстрелит, скорее всего нет. Это дело нескольких лет, а бывает и десятилетий. Можно вспоминать и Интер Моратти, и Ливерпуль, в которые десятилетиями вкладывали деньги и толком не получалось ничего. Или МЮ последних лет. Это если хотеть и вкладывать. Смотрите сколько вложил Ливер в последний своей проект с Клоппом и сколько это заняло времени. И это очень удачно все сложилось, проект выстрелил.

 

А если не хотеть и не вкладывать? То-то и оно.

 

Дело не в команде и не в тренере, не в их мастерстве или его отсутствии. Дело в том, что при таком руководстве в принципе ничего нельзя выиграть. Стоящее, соответствующее рангу клуба. Кубки- да, ЛЕ- да. Возможно. Вот вокруг этого и будет ближайшие годы крутиться клуб- Лига Европы и попадание в нее же по итогам года. На большее нет амбиций.

 

Более того. Премьер-лига соревнование жесткое, сложное, на одном классе там особо не повыпендриваешься. Уж не на нашем точно. При неудачном стечении обстоятельств вполне возможна просадка до борьбы за выживание. Тренер без опыта, команда без звезд. Единственная отрада- Обамка на котором все и держится.

 

В общем пока Арсенал застрял в безвременьи. Когда, как и с кем он будет оттуда выбираться- пока такой вопрос даже не ставится. Нет даже в мыслях нового проекта.

 

Ближайшие годы жду только смены владельца. Кронке- аут. Надо давить пидора- не покупать ничего, тотальный бойкот пока не продаст клуб. Для этого человека Арсенал- пустой звук, актив навроде авторемонта или шаурмятни из которого надо выгребать по максимуму, а вкладываться по минимуму. Надеюсь только, что он не успеет довести клуб до чемпионшипа как это случилось с Лернером и Виллой.

 

В общем на ближайшие годы задача минимум- не вылететь, максимум- выиграть ЛЕ или пару кубков внутри.

 

Херачьте минусы и верьте в лучшее вопреки всему! За любой ночью настает день и Арсенал никогда не пропадет пока у него есть фанаты.

 

ЗЫ Ненавижу Челси, чтоб их новый проект завалился в жопу.